FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Retif

Подскажите, плиз, на али есть модуль FrSky XJT, мне нужна FCC-версия, но у нее два варианта, V1 и V2. Это что хоть вообще? Какой из них брать, из каких соображений?

www.aliexpress.com/item/1939671643.html

Andy08

В1 или В2 - это версия прошивки в модуле. Продавец об этом пишет в описании честно. Типа при заказе выбирает покупатель или может сам прошить прошивками с сайта ФрСкай.😃

Версия прошивки:
FrSky 2,4 ГГц ACCST D16 V1 /V2 FCC, аддитивного цветового пространства (или не EU/LBT по желанию.
Клиент может самостоятельно использовать прошивку с сайта FrSky.

Retif

Это понятно, что это прошивки, в чем различия между V1 и V2, с какой из них покупать-то?

Использовать планирую с приемниками FrSky V8FR-II ACCST и FrSKY D6FR ACCST.

golovanov

Для модуля XJT эти приёмники не подходят,нужны Х8,Х6

Гена_Большой

мне любопытно, это получается сколько видов приемников, столько надо иметь разных ВЧ модулей ?

у меня в аппаратуре 4 основных протокола, переключающиеся в настройках аппаратуры без всяких танцев с бубнами.
на моделях стоят приемники с тремя разными протоколами, меняю модель в аппаратуре, меняется пртокол.
мало того, все оригинальные приемники совместимы снизу вверх.
выход новой модели аппаратуры не ставит крест на “накопленном хозяйстве”.

golovanov

В старом Таранисе стоит старый радиомодуль,с ним работают все приёмники на прошивке 2.0.20.Правда приёмники серии Х будут работать как приёмники D.В Горусе уже стоит модуль XJT и работают только приёмники Х.Если вы заменяете прошивку в старом на 2.2,то приёмники V и D работать не будут.

Old_F2B

Встроенный xjt на тараньке q7. Старая прошивка. Работает и D8 и D16. V1 берите.

to Геннадий. Не совсем так, но сквозной совместимости нет. Многие приёмники можно легко перешить. Но есть и подлянка от фриски. ACCST-ACCESS.

Old_F2B

Указанный FrSKY D6FR ACCST имею лично. Работает в протоколе д8. Какие проблемы, просто в пульте его нужно выбрать. Х приёмники тоже без проблем… Только выбираем протокол д16. И радуемся наличию id и смартпорту. Я лично решил что модуль обновлять не буду. Попользую пока ещё доступные д8.

golovanov

В вашем случае у модуля XJT имеется два порта-смарт порт и последовательный порт RS232,поэтому имеется совмещение,такого у Горусов нет.Все хают FRSky,а они продолжают ковать презренный металл.

Retif
golovanov:

В вашем случае у модуля XJT имеется два порта-смарт порт и последовательный порт RS232,поэтому имеется совмещение,такого у Горусов нет

Горус, это Frsky Horus имеется в виду? Мне он не интересен.

Я планирую себе купить FrSky Taranis X9D Plus 2019 с ACCESS, но, так как он ACCST не поддерживает, то хочу докупить XJT-модуль для возможности использования старых приемников. Просто застрял на выборе прошивки V1 или V2 для модуля.

golovanov

У этого Тараниса цена очень высокая,а ACCESS нужен больше для игроков на симуляторе.Дешевле купить Радиокинг с мультимодулем.Если хотите приёмник подключить именно D6fr,тогда нужен XJT,а для v8 ОН БУДЕТ И НЕНУЖЕН.

Retif

Ну дешевле это второй вопрос.

golovanov:

Если хотите приёмник подключить именно D6fr,тогда нужен XJT,а для v8 ОН БУДЕТ И НЕНУЖЕН.

Э-э, не понял, там же в новом таранисе вроде ж только ACCESS и и приемники с D16 совместимы?

Compatibility: ACCST D16 and ACCESS receivers

И так я и не нашел информации, будет ли в FrSky Taranis X9D Plus 2019 работать имеющийся у меня модуль FrSky DJT.

golovanov

Я имел ввиду Радиокинг и ему подобные с мультимодулем.Там для приёмника V8 ничего не надо.Если у вас есть DJT тогда для одного из ваших приёмников он подходит.Я сам ничего не могу найти про новый Таранис.

Andy08
Retif:

Ну дешевле это второй вопрос.

Э-э, не понял, там же в новом таранисе вроде ж только ACCESS и и приемники с D16 совместимы?

И так я и не нашел информации, будет ли в FrSky Taranis X9D Plus 2019 работать имеющийся у меня модуль FrSky DJT.

Сами ФрСкай у себя на сайте уже эту тему обсосали. Берёте новый Таранис и внедряете в него старый модуль XJT с ACCST = получаете поддержку всех приёмников. Ваши приёмники замечательно будут работать в D8. Версия 2 от 1 отличается исправленнием бага пропадания канала управления при определенных условиях (не помню сходу подробностей). Это влияет только на приёмники работающие в D16. Режима D8 это никак не касается. Единственное при прошивке в V2 нужно все приёмники серии Х тоже перешить, но это не проблема, всё легко делается через спорт.

1 month later
Shouldercannon

Подскажите, пожалуйста, для данной аппаратуры есть ВЧ-модуль, который даст возможность иметь мультипротокол для управления моделями/игрушками других производителей. Мультипротокольный ВЧ-модуль MTX9D не вариант, не работает.

rulik74

У меня старый q x7. На прошивках выше 2.3.9 работа с приемниками D8 программно затруднена. При включении аппаратуры каждый раз нужно в настройках выбирать протокол D8.

Andy08

Нет у меня такой проблемы ни на 2.3.9 ни на 2.3.14. Все работает штатно. Правда у меня Хорус, но вряд-ли это что-то меняет т.к. на 9Д тоже проблем не было.😃

Shouldercannon:

для данной аппаратуры есть ВЧ-модуль, который даст возможность иметь мультипротокол

Может это поможет? rcopen.com/forum/f4/topic457974

AlexKidKing

Подскажите пожалуйста хотяб неполный список приемников совместимых с QX7 Accst.
Особенно интересуют модели с pwm - построить первую ( ые) модели и визуально не дальше поля летать.

Узнал обо всей этой кухне уже после покупки.

И всё равно непонятно… В сообществе летчиков фпв-коптеров подавляющее большинство на внешних дальнобойных модулях, при этом единицы спокойно летают себе на флайскай i6 на 2 - 3 километра. А на Rxsr от фрскай например жалуются что фкйлсейвы бывают часто и на 50 м…

Особенно интересуют модели с pwm - визуально не дальше поля полетать.

Для остального видимо проще внешний дальнобойный модуль брать.

Гена_Большой

абсолютно любая, даже самая дешевая аппаратура с НОРМАЛЬНЫМ протоколом,
имеется в виду хорошая помехозащищенность,
в состоянии обеспечить управление моделью в ПРЯМОЙ видимости,
а это все таки НЕМНОГО больше пяти километров.
Главное что бы мощность передающего модуля была в рамках закона, т.е . те самые 100мВт, ну или около того.

FrSky Taranis не исключение, протоколы обмена у FrSky близки, а может даже в чем то превосходят протокол FASST от Futaba.

AlexKidKing:

Подскажите пожалуйста хотяб неполный список приемников совместимых с QX7 Accst.

Если Вас протокол ACCST то вот приемники которые данный протокол поддерживают
aliexpress.ru/wholesale?SearchText=accst
Рекомендую не экономить на совместимых а брать родные FrSky, например
aliexpress.ru/item/4000267191540.html?algo_pvid=31…