FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

rulik74

У меня старый q x7. На прошивках выше 2.3.9 работа с приемниками D8 программно затруднена. При включении аппаратуры каждый раз нужно в настройках выбирать протокол D8.

Andy08

Нет у меня такой проблемы ни на 2.3.9 ни на 2.3.14. Все работает штатно. Правда у меня Хорус, но вряд-ли это что-то меняет т.к. на 9Д тоже проблем не было.😃

Shouldercannon:

для данной аппаратуры есть ВЧ-модуль, который даст возможность иметь мультипротокол

Может это поможет? rcopen.com/forum/f4/topic457974

AlexKidKing

Подскажите пожалуйста хотяб неполный список приемников совместимых с QX7 Accst.
Особенно интересуют модели с pwm - построить первую ( ые) модели и визуально не дальше поля летать.

Узнал обо всей этой кухне уже после покупки.

И всё равно непонятно… В сообществе летчиков фпв-коптеров подавляющее большинство на внешних дальнобойных модулях, при этом единицы спокойно летают себе на флайскай i6 на 2 - 3 километра. А на Rxsr от фрскай например жалуются что фкйлсейвы бывают часто и на 50 м…

Особенно интересуют модели с pwm - визуально не дальше поля полетать.

Для остального видимо проще внешний дальнобойный модуль брать.

Гена_Большой

абсолютно любая, даже самая дешевая аппаратура с НОРМАЛЬНЫМ протоколом,
имеется в виду хорошая помехозащищенность,
в состоянии обеспечить управление моделью в ПРЯМОЙ видимости,
а это все таки НЕМНОГО больше пяти километров.
Главное что бы мощность передающего модуля была в рамках закона, т.е . те самые 100мВт, ну или около того.

FrSky Taranis не исключение, протоколы обмена у FrSky близки, а может даже в чем то превосходят протокол FASST от Futaba.

AlexKidKing:

Подскажите пожалуйста хотяб неполный список приемников совместимых с QX7 Accst.

Если Вас протокол ACCST то вот приемники которые данный протокол поддерживают
aliexpress.ru/wholesale?SearchText=accst
Рекомендую не экономить на совместимых а брать родные FrSky, например
aliexpress.ru/item/4000267191540.html?algo_pvid=31…

AlexKidKing

Спасибо. может конечно дело в том что ребята на дронах сразу летят за деревья, сараи и прочее…

по первой ссылке не открывается вообще ничего ( я так понял это просто поиск Accst по алиекспресс)?

П.с.

Вы это все говорите исходя и опыта эксплуатации этих аппаратур и этих приемников или просто …по теории?

Гена_Большой
AlexKidKing:

по первой ссылке не открывается вообще ничего ( я так понял это просто поиск Accst по алиекспресс)?

Вы правильно поняли.

AlexKidKing:

Вы это все говорите исходя и опыта эксплуатации этих аппаратур и этих приемников или просто …по теории?

это компиляция моего опыта и опыта других пользователей.

Я Вам больше скажу, летал на Турниги 9Х с ВЧ модулем FrSky,
модель самолета 1500 размахом, отпустил далеко, потерял “пространство”, в итоге тупо вырубил мотор и уронил с вывернутыми рулями.
До места падения модели от меня по Яндексу было больше 900 метров.
Я это к тому, что на расстоянии больше 500 метров, даже модель размахом полтора метра и то трудно разглядеть ).

AlexKidKing:

может конечно дело в том что ребята на дронах сразу летят за деревья, сараи и прочее…

скорее дело в используемых протоколах передачи.

Сейчас я летаю на 35СС, а это 1800 размах, но даже эту модель на одном километре уже трудно разглядеть )
Но поверьте, километр это очень много.

Если Вы не собираетесь летать “далеко и долго”, Вам не нужны разного рода LRS.

AlexKidKing

Тоесть можно используя один и тот же приемник и передатчик, но разные ( неверно выбранные ) протоколы передачи можно получить как заявленную дальность, так и неожиданные сбои на дистанции 50- 100м?

Информация конечно со слов других людей и проверить ее никак, но все же …

Гена_Большой
AlexKidKing:

один и тот же приемник и передатчик, но разные ( неверно выбранные ) протоколы передачи

у приемников с протоколами все просто, в одном приемнике он может быть только один.

у передатчиков все конечно сложнее, но совершенно однозначно, любой из протоколов на которых работает например Futaba
по надежности связи на порядок превосходит протокол например от FlySky.
Тем более не стоит даже брать во внимание протоколы которые пачками напиханы в мульти протокольные модули разных Радиомастеров и прочих Джамперов.
Как я уже выше писал, качество связи протоколов от FrSky вполне на уровне Футабы.

AlexKidKing:

Информация конечно со слов других людей и проверить ее никак, но все же …

Имеете право сомневаться )), но Вы собираетесь летать визуально, а в этом случае качество канала связи имеет огромное значение,
у Вас не будет автопилота, который при потере пакетов переведет модель в полет по кругу или сделает RTH.
Еще раз повторю, в этом случае вариант Таранис отличный выбор,
а большой экран … да лично я на экран и не смотрю вовсе ), у меня он маленький (Futaba 14SG).

Retif
Гена_Большой:

любой из протоколов на которых работает например Futaba
по надежности связи на порядок превосходит протокол например от FlySky

Гена_Большой:

Как я уже выше писал, качество связи протоколов от FrSky вполне на уровне Футабы

Вы что-то сами себе противоречите.

R2Dmitry
Гена_Большой:

Если Вы не собираетесь летать “далеко и долго”, Вам не нужны разного рода LRS.

Если летать по зданиям даже вблизи себя, то уже нужны.
Или даже на прямой нормальной видимости, если приёмник совсем плохой, например XM. При определенных углах антенны уже бывает ФС.

Гена_Большой:

Рекомендую не экономить на совместимых а брать родные FrSky, например

Имхо можно и сэкономить, и взять ELRS, приемники дешевле, дальность и надежность сильно выше. Но нет PWM выводов, так что нужен будет контроллер на крыле.

Serpent
R2Dmitry:

Если летать по зданиям даже вблизи

R2Dmitry:

взять ELRS, приемники дешевле

+5.

P.S. А если ELRS на 868 и приёмники паять самому, то совсем хорошо получается…

Andy08
AlexKidKing:

Подскажите пожалуйста хотяб неполный список приемников совместимых с QX7 Accst. Особенно интересуют модели с pwm - построить первую ( ые) модели и визуально не дальше поля летать.

Иногда бывает очень полезно заглянуть в мануал, там все есть www.frsky-rc.com/taranis-q-x7-3/
Там же можно и ТТХ всех приемников посмотреть.😃

Гена_Большой
R2Dmitry:

Если летать по зданиям

а вы в курсе, что над населенными пунктами летать вообще “противопоказано” ?

R2Dmitry:

Имхо можно и сэкономить, и взять ELRS, приемники дешевле, дальность и надежность сильно выше. Но нет PWM выводов, так что нужен будет контроллер на крыле.

экономия получается весьма условная.

Serpent
Гена_Большой:

а вы в курсе, что над населенными пунктами летать вообще “противопоказано” ?

Геннадий, за пределами населённых пунктов можно сыскать много покинутых или недостроенных зданий, в которых месяцами, а то и годами не ступала нога человека.
Бывшие колхозные фермы, заброшенные цеха позабытых заводов, инвестиционные недопроекты жилых посёлков докризисных времён.
В просторечии - “заброшки”.
Очень увлекательные локации для всяческих полётов.
И вот как раз там ELRS на 868 - самое то.
И пробиваемость хорошая и антенны компактные…

Гена_Большой:

экономия получается весьма условная.

Если коптер, то без ПК всё равно никуда, на крыло можно ставить любой F1 или F3, им цена - червонец (если нет в старых запасах)…

Гена_Большой
Serpent:

Очень увлекательные локации для всяческих полётов.

Дмитрий, товарищ написал предельно конкретно

AlexKidKing:

Особенно интересуют модели с pwm - построить первую ( ые) модели и визуально не дальше поля летать.

мало того, как Вы себе представляете полеты на самолете в пределах

Serpent:

заброшенные цеха позабытых заводов

вот честное слово, далеко не все “летают” на квадрокоптерах, очень много людей летает на самолетах,
а вот им разного рода LRS, мягко скажем, лишние примочки.
хорошая аппаратура, с надежным протоколом передачи данных в данном случае отличное решение,
без лишних “танцев с бубнами” ))

Опять же, если не вдаваться в подробности, этот раздел называется
Форум->Cамолёты - Общий->Аппаратура радиоуправления
А про квадрокоптеры есть отдельный большой раздел, который называется - Квадрокоптеры и мультироторы

Serpent
Гена_Большой:

мало того, как Вы себе представляете полеты на самолете в пределах

Заводы - не, а практически любая ферма имела проездные рампы с крышей и ворота с торцов зданий (которые давно и повсеместно отсутствуют).
Запросто пролетается (если аппарата для тренировок не жалко).
Но для этого есть пеноплекс, кордовая проволока для резки и армскотч для фиксации всего… 😃

Гена_Большой:

очень много людей летает на самолетах, а вот им разного рода LRS, мягко скажем, лишние примочки.

Не согласен. Совсем. Но это ваше право…

Гена_Большой:

очень много людей летает на самолетах

У меня их 5 живых и еще несколько в разборе… 😃 (пеноплексовые чудовища не считаются).

R2Dmitry
Гена_Большой:

а вы в курсе, что над населенными пунктами летать вообще “противопоказано” ?

Я в курсе, что это работает в зависимости от ситуации и при определенных ситуациях всё легально.

Гена_Большой:

экономия получается весьма условная.

Как по мне - значительная, один раз заплатил 30е за передающий радиомодуль и эта сумма окупается уже на трёх приёмниках.
И это даже если не учитывать дальность, совместимость, простоту эксплуатирования и задержку.

Гена_Большой
R2Dmitry:

и при определенных ситуациях всё легально.

при каких например ?
я стесняюсь спросить, а Вы сами пробовали получить “Временный режим” ?

R2Dmitry:

И это даже если не учитывать дальность

Дмитрий Вы раздел попутали, это раздел про самолеты, а не про квадрокоптеры и прочие “полеты по камере с FPV”.
товарищ конкретно написал, что собирается летать на соседнем поле.
а до трех километров никакая LRS даром не нужна.

R2Dmitry
Гена_Большой:

при каких например ?

Например до 2021 года в прошлой стране, где я жил, не было никаких ограничений для дронов мене 250гр кроме близости в одну морскую милю до границ и аэропортов.
Сейчас стало хуже, но варианты легального полета по многоэтажным зданиям есть.

Гена_Большой:

Дмитрий Вы раздел попутали, это раздел про самолеты, а не про квадрокоптеры и прочие “полеты по камере с FPV”.

Да нет, это вы со структурой форума плохо знакомы, эта тема находится в единственном на этом форуме разделе с радиоаппаратурами. Они используются для всех видов аппаратов. В частности аппаратуры от BetaFPV, которые для самолётов ну практически совсем не подходят.

Гена_Большой:

а до трех километров никакая LRS даром не нужна.

Ну на самолете, насколько я знаю, вы наверняка правы. На дроне точно нужна, и стандартных FrSky приемников типа XM+ и R-XSR не хватит.