FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AIRDAN
vikar:

По поводу голоса, да, согласен, в Таранисе такое не прокатит.

Типа два слоя пластмассы сильно убирают наводку помех от антенны на аудио усилитель? Чёт не верится.

Alex013
AIRDAN:

Типа два слоя пластмассы сильно убирают наводку помех от антенны на аудио усилитель?

  1. В два раза уменьшается расстояние от антенны = в 4 раза увеличивается мощность наводки.
  2. В штатной позиции антенна расположена “мертвой зоной” (по диаграмме направленности) к УМ.
  3. Исключается возможность экранирования “кишек” от антенны.
AIRDAN
Alex013:
  1. В два раза уменьшается расстояние от антенны = в 4 раза увеличивается мощность наводки.

А не в 16?

Alex013:
  1. В штатной позиции антенна расположена “мертвой зоной” (по диаграмме направленности) к УМ.

Штатная позиция это пипкой вперёд?

Короче надо проверять. Ибо у меня при закрывании рукой антенны шумы абсолютно не изменяются. Как были еле слышными, так и остаются.

Alex013
AIRDAN:

А не в 16?

Откуда “8” я бы ещё понял 😉 … Но, по-моему, всё-таки в 4.

Boroda-msk
Alex013:

Да ещё и под 45гр. вниз, как тут недавно меня учили

Позвольте высказать мое видение этого под 45гр.
Если пренебречь в рассмотрении отражениями от земли и некоторыми другими моментами, связанными с формированием ДН, то в первом приближении ДН штыревой антенны зто бублик со своей осью вдоль штыря.
При расположении антенны вертикально имеем бублик с мах вдоль горизонта, а при расположении под 45 гр. направление максимума мы поднимаем под углом 45 гр. и он направлен вверх на эти 45 гр. , что естественно хорошо для связи с летящей на высоте моделью. НО! Мы сильно теряем составляющую ДН, направленную вдоль горизонта, что не есть гуд, т.е. качество связи с низколетящим объектом ухудшается… Кому что ближе по духу выбирать Вам. Все ИМХО.

AIRDAN

Поэтому лучше перпендикулярно и стоять лицом к модели. На любой высоте будет максимальная дальность.

vikar:

Для спмолетов и вертолетов прокатит, для планеров - нет.

Летаю на планерах. Не припомню, когда на большом удалении не стоял и не смотрел в сторону планера. Глаза страшно оторвать. И то по приборам это было 600 метров на 3.6 метра размахе.
Но летаю с такой антенной


orbanmicrowave.com/The_Basics_Of_Patch_Antennas.pd…

soar
Alex013:

Да ещё и под 45гр. вниз, как тут недавно меня учили

Подавляющее большинство известных мне людей все же летают с антенной, расположенной перпендикулярно передатчику… Если смотреть на модель, что как бы логично и нормально), то “бублик” диаграммы перекрывает все возможные зоны

AlexandrCNH

Не примите за стеб, но на первой фотке пилот просто “целится” в модель кончиком антены (если предположить, что он на нее смотрит 😃 ).

soar

На первой фотке антенна расположена строго перпендикулярно передатчику)))

MakcuM

Я бы сказал, антенна параллельна земле и перпендикулярна направлению на модель.

smg2000

Я уже три года летаю с антенной параллельно передатчику. Никогда не ставил её вертикально к земле. Просто посмотрел как летают коллеги по цеху. Странно. Все ставят антенну не правильно?

soar
smg2000:

Странно. Все ставят антенну не правильно?

Как уже правильно говорилось, диаграмма такой антенны - это бублик вокруг нее, антенна - ось. Если Вы не летаете далеко и высоко, то пофигу, как там антенна, честно говоря. Если речь о планерах, то при вертикальном ее расположении и большой высоте полета (что не редкость) начнутся проблемы. При горизонтальном расположении антенны представьте себе бублик, поставленный на ребро…))

smg2000:

Никогда не ставил её вертикально к земле.

Именно об этом и речь…Мы говорим об одном и том же. Наверно, это кто как смотрит.))Чтобы разобраться с параллелями и перпендикулярами, то правильное положение антенны - горизонтально - и перпендикулярно направлению на модель, как верно заметил коллега в предыдущем посте)

Makey

При расположении антенны перпендикулярно передатчику мы имеем вдобавок с основной составляющей сигнала, сигнал отраженный от земли. В случае затенения прямого луча, габаритными элементами (двигатель, батареи, проводка) например при движении модели на пилота. Отраженный сигнал начинает играть немаловажную роль. При расположении антенны вниз или под углом 45 град мы лишаемся отраженной волны потаму как земля приходится на минимум излучения. Та часть ,что отражается от земли из под ног пилота имеет практически такое же направление как и основной сигнал, точки излучения расположены близко. Проверял это на практике при помощи фрискаевской телеметрии. При горизонтальном расположении антенны уровень сигнала был наиболее стабилен во всех положениях самолёта относительно пилота.

Boroda-msk
smg2000:

антенной параллельно передатчику.

Главное, чтобы ось антенны передатчтка по возможности соврадала с осью антенны приемника (с точки зрения поляризации радиоволн). Думаю, что у Вас на приемнике антенна то-же ориентирована не вертикально. ИМХО

Makey:

При горизонтальном расположении антенны уровень сигнала был наиболее стабилен

В связи с меньшим отражением от земли (которое и тут присутствует) за счет соответствующей поляризации радиосигнала…

AIRDAN
Boroda-msk:

Главное, чтобы ось антенны передатчтка по возможности соврадала с осью антенны приемника

Главное чтоб в одну линию - дрова обеспеченны. 😃

Boroda-msk
AIRDAN:

Главное чтоб в одну линию

Про одну линию никто не говорит… Параллельно…

AlexandrCNH
AIRDAN:

Главное чтоб в одну линию

А сколько времени падающая модель будет поддерживать это условие?
Как часто при эксплуатации модели можно нарваться на такой расклад??? 😉

Neznaykin

Помоему вы всех запутали с расположением антенны 😃 Параллельно, перпендикулярно, горизонтально, вертикально, вдоль,поперек 😃 Ставьте ее вбок концом и будет щастье!

AlexandrCNH
Neznaykin:

Ставьте ее вбок концом и будет щастье!

+1!!!
И не поворачивайтесь боком к предательски летящей на Вас модели!!! 😁

soar
Neznaykin:

Помоему вы всех запутали с расположением антенны Параллельно, перпендикулярно, горизонтально, вертикально, вдоль,поперек Ставьте ее вбок концом и будет щастье!

Наконец-то! ))))…