FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Arseni

А у меня вчера приключился интересный глюк - пустой экран.
Включаю таранис, проходит сколько-то времени (минута-две) и экран становится полностью пустым. Подсветка работает, модель управляется. Вкл/Выкл - экран оживает. Было два раза, повторить пока не получилось.
Температура на улице -2 -4 градуса C. До этого летал - бывало ощутимо холоднее и ничего.

sanyok_amd

Доброй ночи. Прошу помочь правильно настроить таранис для управления dji phantom на первой назе.

  1. к первым четырём каналам я привязал стики, диапазон регулировки от 100 до -100
  2. один трёхпозиционный тумблер повесил на пятый канал для включения режимов ioc
  3. другой трёхпозиционный тумблер повесил на шестой канал для выбора режима: gps/atti/failsave
  4. для управления подвесом tarot на седьмой канал повесил правый слайдер
    Пока всё правильно?
    Нужно ли отдельно настраивать в таранисе фэйлсэйв или при выключении аппаратуры (пропадании связи между приёмником и передатчиком) наза сама включит режим возврата домой?
    пс
    Первый раз настраиваю пульт управления поэтому опыта настройки ноль, прошу понять и простить 😃
kostya-tin
sanyok_amd:

Нужно ли отдельно настраивать в таранисе фэйлсэйв или при выключении аппаратуры (пропадании связи между приёмником и передатчиком) наза сама включит режим возврата домой?

лучша в назе этот режим выключить и настроить именно на приемнике, т.к. наза включает его не сразу, а по прошествию определенного времени, а феилсейв приемника сработает сразу

sanyok_amd
kostya-tin:

лучша в назе этот режим выключить и настроить именно на приемнике, т.к. наза включает его не сразу, а по прошествию определенного времени, а феилсейв приемника сработает сразу

Для меня не критично время срабатывания, главное - фс в принципе сработает?
Подскажите как его настроить на приёмнике.

kostya-tin

ситуации могут быть разные и критичность срабатывания ФС при этом тоже разная. настраевается в меню пульта в том разделе, где и биндить приемник. там есть выбор, как будет реагировать приемник при потере связи (отключение генерации сигналов/последний сигнал, который приемник получил до потери связи/настройка своих сигналов). если хоть немного знаешь английский - спокойно это настроишь

rual

Есть 2 квадра, на них разные комплекты оборудования и разные приемники. Одновременно они не летают, как прицепить к одной модели в тараньке 2 приемыша чтоб не перетыкать каждый раз?

flaaanker
rual:

как прицепить к одной модели

а скопировать нельзя что ли? квадр-1 и квадр-2. И цыферки на бортах квадров крупно нарисовать, что бы не перепутать )))

rual
flaaanker:

а скопировать нельзя что ли?

Это можно и перебиндить можно каждый раз, но некрасиво это как то )

VladislavVY

Не знаю, как в Таранисе, но обычно это делается с помощью одновременной привязки двух приемников. Оба приемника переводятся в режим привязки, потом запускается привязка в передатчике.

Sel_82

Обычно это делается просто - открываем одну модель (в настройках аппы) биндим первый приемыш. Открываем вторую модель и биндим второй приемышь. В итоге приемыши будут переключатсья автоматически при выборе нужной модели.

Andry_M
kostya-tin:

наза включает его не сразу, а по прошествию определенного времени

Логично.

kostya-tin:

феилсейв приемника сработает сразу

Прошу поконкретнее. Сразу - это через сколько сек?

rual
VladislavVY:

Не знаю, как в Таранисе, но обычно это делается с помощью одновременной привязки двух приемников.

здесь это не пойдёт, приёмники телеметрию передают, аппа должна четко их разделять.

Sel_82:

В итоге приемыши будут переключатсья автоматически при выборе нужной модели.

это понятно, но мои модели будут отличаться только приемниками, хотелось чтоб для однотипных модель была одна. Но других вариантов нет, видимо так и сделаю.

Sel_82

Память аппы позволяет плодить кучу моделей, можно плодить скока хочется.
Либо же взять 2 X8 или X6, привзять к тараньке. Ну а дальше все просто, сделать миксы, чтобы газ работал на первом канале первого приемника и так же изменялся на 1 канале второго приемника.
Как привязывать, ранее в теме было.

kostya-tin
Andry_M:

Прошу поконкретнее. Сразу - это через сколько сек?

конкретно ничего не могу сказать, но проверяя у себя на квадрие, как мне показалось, квадрик сразу начинал выполнять заданную команду при отключении передатчика.

именно в воздухе феилсейвы сами по себе еще не ловил. отлетал где то на 1.2 км по FPV (5.8G 600mW), сигнал на пульте на доли секунды мог падать ниже 45%, но тут же подскакивал, что пульт даже не ругался. ругался пульт только тогда, когда летал далеко и низко. так зелетев за дом пульт начинал ругаться, что сигнал потерян, но все равно управлнеие сохранялось и я мог спокойно вырулить назад (дом относительно не большой)

Dem7

Доброго времени суток!!!
Пришел мне Taranis с X8R, быстро пришел. В воскресенье в 12.00 заказал в следующее воскресенье в 11.30 вручили в руки. Прочитал все страницы и прошерстил инет. Прошу совета и не кидать помидорами, четкого ответа на свои вопросы не нашел или запутался…:

  1. Правильно ли я понимаю что напрямую к приемнику можно подключить только один сенсор?
  2. Если подключать несколько- нужно подключать HUB через вариометр?
  3. Есть какой то датчик ускорения 3-axis, но он из “старой” серии- нового ждать или его через HUB подключать?
  4. Есть желание иметь на борту gps, вариометр, 3-axis (расширенный дубляж вариометра?), ампер/вольтметр.
    Заранее благодарю за ответы!!!
Andry_M
kostya-tin:

проверяя у себя на квадрие, как мне показалось, квадрик сразу начинал выполнять заданную команду при отключении передатчика.

Я не замерял, но примерно выходит 0,8-0,5 сек. Т.е. “на глаз” задержка явно заметна.

xxc2

Хочу сделать выход для бустера на тараньке своей,

К примеру выведу pr-sma на торец аппы, а основную антенну оставлю.
далее если летаю без бустера, все равно надо будет туда вкручивать антенну (хоть какую что ничего не сгорело)?

Serpent

А каким образом Вы собираетесь раздвоить сигнал/кабель?
Учтите, что ВЧ сигнал весьма капризная штука, без знания предмета и тщательного расчета можно нагородить такого…

xxc2

подпоять сюда же сигнал и землю, banned link

man-bis

Этого делать не надо ни в коем случае потому как

Serpent:

ВЧ сигнал весьма капризная штука

Выбросте это из головы. А если сильно нужно полетать далеко переходите на LRS 433. Или на крайний случай подключайте бустер 2,4ггц вместо антенны.

Serpent
xxc2:

подпоять сюда же сигнал и землю

Не думаю, что это хорошая идея.
Скорее всего - рассогласуется всё что можно и нельзя…
Добавьте второй блок, вставленный в гнездо внешнего модуля, или берите ppm с этого разьёма, но оригинальные ВЧ оставьте не тронутыми. Не уверен, что они сделаны и рассчитаны идеально, но доморощенная модернизация их скорее всего прикончит.