FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

kostya-tin

вот ардуинка сегодня пришла. 3 доллара. заказал 4 марта на банггуде. так что не так долго ждать. да и вот на аукро смотретл - ардуина мини - 78 грн. так что совсем не 20 баксов. и паять там почти нечего

Plohish

атмега 168 и 328 полностью совместимы (у второй памяти больше)

Mongoose9999
Sash124:

мне нужно 12 каналов PWM, и я интересуюсь, реально ли это сделать без Channel Changer

Plohish:

либо 3 штуки вот таких hobbyking.com/…/__37953__FrSky_4_Channel_S_BUS_to_…
плюс последние ещё и программировать нужно

ТАк , я чтота непонял , taк как меня страницу назад интересовала эта же система.
Зачем нужна 3 штуки sBUS PWM енкодери? разве нехватит однаво? 1-8 PWM канали получаем от приёмника, 9-12 от энкодера - програмируетса как я понимал по мануалу, сушествуюшей кнопкой на самой железке.

Plohish
Mongoose9999:

ТАк , я чтота непонял , taк как меня страницу назад интересовала эта же система.
Зачем нужна 3 штуки sBUS PWM енкодери? разве нехватит однаво? 1-8 PWM канали получаем от приёмника, 9-12 от энкодера - програмируетса как я понимал по мануалу, сушествуюшей кнопкой на самой железке.

согласен, тупанул, должно работать так как вы сказали

men68

Кто получал Таранис с ХК, вам приходило с блоком питания? Получил свою посылку. Чемоданчик был не закрыт, внутри аппа, аккумулятор, ремешок, балансир. БП нет, хотя в прилагаемой гарантийной бумажке на нем стоит галочка, вроде в комплекте должен быть.

AlexXx_k
men68:

Кто получал Таранис с ХК, вам приходило с блоком питания? Получил свою посылку. Чемоданчик был не закрыт, внутри аппа, аккумулятор, ремешок, балансир. БП нет, хотя в прилагаемой гарантийной бумажке на нем стоит галочка, вроде в комплекте должен быть.

Получил свою посылку 2 недели тому назад. БП в комплекте нет (на ХК его и не заявляют в наличии). А вот на бумажке действительно стоит галка гласящая о наличии БПшника.

Andy08

Ребята с ХК нашли себе очередную статью дохода. Они изымают из комплектов БП и потом продают их отдельно с вилками под пендосов или евро. Об этом уже неоднократно писано в этом топике. Можно было и почитать, на досуге.😉

flaaanker
Sash124:

есть таранис и планирую взять Frsky SBUS To PWM Decoder. Но еще нужна приблуда Frsky Servo Channel Changer для того, чтобы назначить каналы 1-4 декодера как 9-12. А можно ли оставить эти каналы декодера как есть,

когда-то задавал вопрос и получил ответ.
А вас я понимаю интересует какие каналы запрограмированы на заводе.
Мне кажется (но точно не помню - требуется подтверждение) - на декодере были 9-12. И если это так, то конечно же вам не нужна “каналоменялка” для получения 12 каналов “из коробки”.

GarryBu

Нет худа без добра.
Совсем немножко надо родным переключателям, что б поломаться - у них сами ручки полые внутри, совсем китайцы заэкономились… На ближайшем электрическом рынке были накуплены переключатели по тридцатке и вставлены вместо поломатых. И выглядят симпатишнее и переключаются намного приятнее и чётче. Родные таранисовские переключатели очень халтурные, нечёткие, разболтались в итоге сильно. И остальные тоже в итоге заменю.

LeonVS

Всем доброго времени суток!
Пытаюсь подключить к Эксперту приемник X8R по SBUS, глухо… Может SBUS FrSky и SBUS Futaba разные вещи? Никаких девайсов нюхающих SBUS под рукой нет чтоб проверить… Может есть у кого опыт использования? Инвертер ставил, в терминале инфа льется но начало пакета далеко не 0xF0…

Plohish
LeonVS:

Всем доброго времени суток!
Пытаюсь подключить к Эксперту приемник X8R по SBUS, глухо… Может SBUS FrSky и SBUS Futaba разные вещи? Никаких девайсов нюхающих SBUS под рукой нет чтоб проверить… Может есть у кого опыт использования? Инвертер ставил, в терминале инфа льется но начало пакета далеко не 0xF0…

У меня Тинька и прошивка Байчи, там всё пашет (по кр мере это говорит о том, что у приёмника S.bus исправно пашет)

у вас 2G я так понимаю? протоколы FrSky и Футаба идентичны…
что Эксперт по этому поводу пишет?

LeonVS

Потыркались с ним, посоветовал скачать прошивку без ФС, но не чего не изменилось… запускается передача на две секунды (сервы начинаются хаотично дергаться) и отключается… Говорит скорей всего SBUS кривой, мол были уже такие случаи с НАЗОЙ, посоветовал обновить прошивку у X8R, но тут то же засада, не видит прошивальщик приемышь хоть ты тресни…

Plohish
LeonVS:

Потыркались с ним, посоветовал скачать прошивку без ФС, но не чего не изменилось… запускается передача на две секунды (сервы начинаются хаотично дергаться) и отключается… Говорит скорей всего SBUS кривой, мол были уже такие случаи с НАЗОЙ, посоветовал обновить прошивку у X8R, но тут то же засада, не видит прошивальщик приемышь хоть ты тресни…

я бы не торопился перепрошиваться, у меня ведь работает…
осциллограф есть? S.bus прекрасно будет виден…

либо:

Dacor:

Скачайте прогу для компа - типа осциллограф (бесплатных полно). Сигнал подаем на вход микрофона компа и на экране все увидите.

LeonVS

То что сигнал есть сомнений нет, виден и осцилом и через USB - TTL переходник, вопрос не в наличии, а в правильности этого самого SBUS…
Может есть у кого в СПб серва или любой девайс понимающий SBUS для проверки моего приемыша, бонус в виде пива гарантируется 😃
Кто нибудь пробовал перепрошивать приемник X8R, может хитрость какая то есть в сие шаманстве 😃?

c4Faraon

У меня такой же комплект Таранис-X8R-SBus инвертор(пока не пришел) - Эксперт 2g.
Можно встретится в воскресенье и проверить мой приемник X8R и эксперта с вашим инвертором SBus-а.
Телефон в личку скину

Plohish
LeonVS:

а в правильности этого самого SBUS…

честно говоря с трудом верится в его “неправильность”

а что за инвертор, может он мозги парит?

LeonVS

Вот для этого и ищу точно работающий девайс чтоб проверить его правильность…

Plohish
LeonVS:

Вот для этого и ищу точно работающий девайс чтоб проверить его правильность…

вы не первый такой

dragen25:

Всем добрый день.
Приобрел данную LRS (2G). К сожалению есть проблема - не работает подключение по S.BUS. Подключение через PPM энкодер работает без проблем. Прошивка передатчика - TX EasyBind v3 F8 (7-й регистр =1, строка в конце подтверждает что включен S.BUS режим). Прошивка приемника - RX G2 v1.3 F9. РУ - FrSky Taranis. Приемник c S.BUS - FrSky X8R. Подключаю приемник к 2G передатчику через экспертовский инвертор как в инструкции (короткий конец в приемник, на длинном удаляем красный провод). Подаю питание, но зеленый светодиод в 2G не загорается, хотя серва, подключенная к одному из PWM выходов X8R, шевелится. Такое впечатление, что или отсутствует S.BUS сигнал или 2G его не видит. Можно как-то подручными средствами (с осциллографом проблема) проверить выход S.BUS?

может попробуйте автора топика найти, интересно чем у него закончилось… и вы обязательно описывайте как у вас будет…
кстати он Питерский

Andrew91

Подскажите, где настроить, чтобы сигнал со стиков сглаживался (как после rc-интегратора) или преобразовался по какой-то формуле?