FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

miksidor

наверное плохая идея, согласен, видимо просто опыта маловато пока

Arseni

Если уж фантазировать об органах управления, то я бы хотел иногда иметь подпружиненный пропорциональный курок (примерно как надо джойстике PS3)

Например, чтобы можно было дозированно выпускать интерцепторы, когда надо оперативно притормозить. На ручке газа это не всегда удобно, а боковые слайдеры для оперативной работы туговаты и не возвращаются сами назад

AlexandrCNH
Arseni:

я бы хотел иногда иметь подпружиненный пропорциональный курок

Так что мешает его сделать самому??? Явно Вы не используете все потенциометры на аппаратуе.

Arseni:

а боковые слайдеры для оперативной работы туговаты и не возвращаются сами назад

Думаю, что слегка переделанный боковой слайдер на данной аппе удавлитворит все Ваши потребности.

Сергей_Уж

Знаю что для квадрика нужен свой ( или нужно переделать ) пульт. Стик газа должен быть зафиксирован пружиной как и второй стик по центру, что уже и рекомендует сделать DJI для квадрика PHANTOM. У TARANIS лично мне пока при всех описываемых удобствах не понятно программирование и настройка. Повторить как обезъяна чьи то настройки можно, но это не дело, хочется понять или для начала иметь банк прошивок. Не очень хочется методом проб и ошибок бить квадрик о бетон и, а потом радостно писать что разобрался и понял почему ! Это дурка.
Вот ролик о переделке стика для квадрика, любой пульт который буду использовать для коптера буду переделывать так, так как стик газа при полете внизу для коптера смертелен.

Serpent
Сергей_Уж:

стик газа при полете внизу для коптера смертелен

Поставите его на пружине посередине? Тогда он может стать смертелен для окружающих.
Поясняю - идёте на посадку (часто это делаю поближе к себе и к зрителям). Сделали шаг-другой, попали ногой в ямку, упали, пульт выпал из рук. Коптер рядом с вами или зрителями, газ 50%, правый стик бог весть в каком положении. Мясорубка полетела…

Elms
Serpent:

попали ногой в ямку, упали, пульт выпал из рук.

Без пружинки стик газа может оказаться в любом положении.

Serpent

Это да, но с пружинкой он гарантированно становится в положение для продолжительного горизонтального полёта.
С точки зрения безопасности - уж лучше полный газ…

Elms
Serpent:

С точки зрения безопасности - уж лучше

сделать так, чтобы он чуствовал когда он в руках, а если нет - пусть включает холд автоматом.

AlexandrCNH
father_gorry:

Еще в пульте можно разместить гироскоп и компас, и сделать так, чтобы ориентация пульта влияла на ориентацию коптера.

Сергей_Уж:

Стик газа должен быть зафиксирован пружиной как и второй стик по центру

Serpent:

Поясняю - идёте на посадку (часто это делаю поближе к себе и к зрителям). Сделали шаг-другой, попали ногой в ямку, упали, пульт выпал из рук. Мясорубка полетела…

😃 😲
И пилотов коптеров будут отстреливать до старта 😂

Щютка юмора, без обид 😉

sashaNar
Сергей_Уж:

Стик газа должен быть зафиксирован пружиной как и второй стик по центру, что уже и рекомендует сделать DJI для квадрика PHANTOM.

Свят-свят-свят)))
Летал я на трехканалке, где это было. Ужос. Нереально летать, высоту удерживать невозможно. Точка висения, кстати, уплывает постоянно на всех аппаатах - было на чем убедится.

Сергей_Уж
Serpent:

Поставите его на пружине посередине? Тогда он может стать смертелен для окружающих.

Видимо вы о коптерах не в теме 😃 В режиме автоматического выдерживания высоты, в режиме удерживания высоты и GPS позиции, при потере сигнала от ресивера, в режиме RTH ( автовозврата в точку взлета ) везде стик газа на 50 - 53 процента, иначе вход в зону действия передатчика и коптер камнем о бетон. Там режим управления иной, взлет, набрали высоту, стик в 50 проц и для коптера это команда зависнуть на заданной высоте. В полете практически никогда ниже 50 проц газ не ставят, если вы снижаетесь и поставите газ на 50 проц он просто зависнет, а в автоматическом режиме посадки он сначала набирает метров 20, а потом без вашего участия ( пульта ) сам садится в точку взлета. Так что пружина просто делает коптер неубиваемым даже детьми. Попадание ноги в яму означает в этом случае то, что выполняя полет в режиме автоматического удеожания высоты и позиции, коптер просто зависнет на той же высоте и будет выдерживать точку в которой его “бросили”. Все это настраивается на пульте и через комп в DJI Naza

Serpent

Не, совсем не в теме, причем не только в коптерах.
Какой нафиг “режим автоматического выдерживания высоты”?
Предлагается механически поставить стик в нейтраль - т.е. 50 процентов газа в любом режиме.
Наверное удобно, если думать только о том, как коптер об планету не еб**ть.

P.S. что мы совсем от темы отбились. Давайте с офтопом завязывать…

Сергей_Уж
Serpent:

Какой нафиг “режим автоматического выдерживания высоты”?

Точно нафиг не в теме, в теме если знаете детали, если вы не в курсе о режимах полета коптера ( это азы ) о чем речь ? Точно предлагается для коптеров поставить стик в нейтраль, для коптеров пульт нужен именно такой. Гланый производитель коптеров и мозгов для них на офиц сайте выложил видео которое выше. Я понятно не авторитет, но мировой производитель выложил это видео на своем сайте, я собственно увидев понял что он очень даже отличную идею подал. Хрен с ним с коптером, предмет обсуждения по прежнему в ауте во всех магазинах кроме одного, но какой то он стремный. Пока темы две, где купить и что пишут на других форумах о том чего почти никто не видел. Видел на YouTube ролик, вроде как чел имитирует что летает , модель ни разу не показали, в конце что то показали в траве, в полете ни разу. Вот нашел это позорище, обсуждать такое даже в лом.

AlexandrCNH
Сергей_Уж:

В режиме автоматического выдерживания высоты, в режиме удерживания высоты и GPS позиции, при потере сигнала от ресивера, в режиме RTH ( автовозврата в точку взлета ) везде стик газа на 50 - 53 процента, иначе вход в зону действия передатчика и коптер камнем о бетон. Там режим управления иной, взлет, набрали высоту, стик в 50 проц и для коптера это команда зависнуть на заданной высоте. В полете практически никогда ниже 50 проц газ не ставят, если вы снижаетесь и поставите газ на 50 проц он просто зависнет, а в автоматическом режиме посадки он сначала набирает метров 20, а потом без вашего участия ( пульта ) сам садится в точку взлета. Так что пружина просто делает коптер неубиваемым даже детьми. Попадание ноги в яму означает в этом случае то, что выполняя полет в режиме автоматического удеожания высоты и позиции, коптер просто зависнет на той же высоте и будет выдерживать точку в которой его “бросили”. Все это настраивается на пульте и через комп в DJI Naza

Я не понял самого главного - зачем там пилот???
На прошлых полетушках, во время обсуждения Тараниса (чтоб не уходить от темы 😉 ), огромный жучара (а он тоже чей-то ребенок 😁 ), отбил по одной лопасти на двух смежных стрелах трехлопастных винтов. Можно сказать - убил квадрокоптер. Но мне понравилась работа DJI Naza, нифига он не упал в точку старта без участия пилота 😂

Сергей_Уж
AlexandrCNH:

Я не понял самого главного - зачем там пилот???

Пилот одевает очки FPV и не следя за высотой занимается видеосъемкой, это основное значение коптера съемка. Посмотрите все последние передачи ТВ об автомобилях, о пожарах в Москве, везде коптеры. Самые красивые съемки природы - коптеры.

AlexandrCNH:

отбил по одной лопасти на двух смежных стрелах трехлопастных винтов

Тогда вам нужно посмотреть это, многое узнаете , я про (на 6 мин 30 сек ) где отрезают 2 лопасти из 4

www.youtube.com/watch?v=8Ys2ixVBYXU

PS Пока суть да дело Спектрум выпустил новую модель с голосовыми командами DX9

AlexandrCNH
Сергей_Уж:

Пилот одевает очки FPV и не следя за высотой занимается видеосъемкой

Так я и говорю, пилота там нет, там есть оператор и классный комп с отменным софтом. И на Вашем видео коптерами управляет комп, опять таки без пилота 😃

Сергей_Уж:

Тогда вам нужно посмотреть это, многое узнаете

Да, не фанатею я на коптерах, знаю про камеровозки не мало, а многое я узнал наверно как и Вы - совсем не из интернетовского видео, если понимаете о чем я 😉

А зрители на видео сидят за сеткой, такое впечатление, что на арене львы с дресировщиком выступают 😂

man-bis

Ребяты-ыыы!
Как все эти коптерные шоу в стиле Джобса относятся к сабжу? А? Причем тут Таранис? Заканчивайте оффтоп и постите про это в “мозгах для коптеров”, а не в “аппаратуре для радиоуправления”. Это, кажется у вас, Александр говорят, что это две большие разницы.😉😁

Сергей_Уж
man-bis:

Причем тут Таранис?

Да это пока Тараниса нет чтобы в разговор встрять 😃 Кстати еще новость пока Таранис паяют вышла вроде как прошивка на Футабу с голосом. Так что один из плюсов Тараниса становится рядовым явлением.

AlexandrCNH

Двенадцать страниц обсуждения сабжа которого ни у кого нет!!! Это ж уметь надо!!!

Сергей_Уж:

Так что один из плюсов Тараниса становится рядовым явлением.

Чет мне кажется, что за долго до того как Таранис станет рядовым явлением, очередь за “плюсами” расфутабится и соспектрумится очень сильно. 😉

Serpent

Как только 10ю Футабу оснастят голосовой телеметрией, вернут возможность внешнего модуля и будут продавать с чемоданом за 200 баксов, пойду и куплю.
Нафик мне таранис.