FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

cnyx

Потому смайлик в конце и стоит.

Rjn

и дак в конце если минуты 3 подниматься, на какую высоту поднимусь?

AlexandrCNH
Rjn:

и дак в конце если минуты 3 подниматься, на какую высоту поднимусь?

При каком атмосферном давлении???
Еще нужен реальная токоотдача аккума и кпд каждого из моторов.
И к утру я посчитаю. (без смалика). Просто плАчу.

PS
Еще нужна площадь выбоины на лопасти и результат ее влияния на разбалансировку винта. Оставьте мне ваш номер телефона (начинаю понимать, что это не анекдот…), если понадобятся дополнительные данные я позвоню вам в пол четвертого утра.

Rjn

Фишка не прокатит, я из Омска и про Питер анекдот не катит, хотя Питер мне больше нравится. А Москва муравейник который пора затоптать.

AlexandrCNH

Хватит оффтопить - школьный учебник физики вам в помощь. Ведь доподлинно известно, чтоб задать умный вопрос нужно знать 70% ответа на него.

AlexandrCNH:

Как в компаньене сделать сравнение двух моделей???

В принципе полезная фишка для отслеживания сделанных изменений или настройки и подгонки двух одинаковых моделей.
Долго искал в мануалах, но так ничего и не нашел, пошел по пути “научного тыка”.
Оказалось все просто, для сравнения моделей по пунктам необходимо:

  1. Открыть “compare models” (красный и зеленый квадратик в верхней строке иконок).
  2. Открывается пустое окошко предлагающее перетащить в него модели.
  3. Теперь засада - перетаскиваем модели которые нужно сравнить непосредственно на зеленую “Drag first model here” и красную “Drag second model here” надписи.
  4. Легко и непринужденно находим и сравниваем настройки отмеченные зеленым и красным цветом!!!

PS
Если тащить на белое поле (как казалось бы логично) результата будет ноль.

Alex-13

Появилось новое видео , очень полезное для начинающих

Чтобы использовать эту программу, ( wizard ) откройте просмотр видео в Youtube, скачайте файл что указан ниже video (в описании видео )
Откройте его и перенесите на карточку передатчика

Plohish
cnyx:

Но видимо есть жесткий патент от Spektrum, потому никто из серьезных брендов аналогов технологии не предоставил, хотя реализуется она довольно элементарно.
з.ы.
Рад буду ошибаться.

ошибаетесь, X8R поддерживает ID приёмника

з.ы. если не прекратится флуд по поводу коптеров, наставлю за все посты овощей, задрали!

Andy08
cnyx:

А почему это должно быть ненормально? Вроде всю жизнь так было, а model match это фишка Спектрумов.

Не совсем так. Таранька тоже имеет подобную функцию. При бинде приемника ему присваивается номер модели. Этот номер потом можно править вручную. Я не знаю как с другими приемниками, но с приемниками серии Х это работает. У меня три разных приемника привязаны на разных моделях и при переключении не своей модели связь на них теряется.

NetWood:

И так на обоих моделях. Это нормально?

Возможно у вас на обоих моделях по каким-то причинам получился одинаковый номер привязки.

Plohish
Andy08:

Возможно у вас на обоих моделях по каким-то причинам получился одинаковый номер привязки.

D8R-XP не поддерживает эту функцию

Andy08

Ну, с ним понятно, а почему X8R так работает?

NetWood:

приемыш D8R-XP. Работает. В другую модель сбиндил в Mode 1 приемыш X8R. Тоже работает. Не меняя модели отключаю один приемник и подключаю питание на другой. Восстанавливается телеметрия и управление. И так на обоих моделях.

Plohish
Andy08:

Ну, с ним понятно, а почему X8R так работает?

на мой взгляд всё просто, человек забиндил сначала D8R-XP, затем X8R (пусть даже с ID номером), в результате имеем:

  1. приёмник X8R будет работать, так как он видит свой ID
  2. при переключении на D8R-XP он тоже будет работать, так как чихать хотел он на ID
NetWood
Plohish:

на мой взгляд всё просто, человек забиндил сначала D8R-XP, затем X8R (пусть даже с ID номером),

Так и было. Первым биндился D8R-XP, затем X8R. Оба работают на любой модели.

Andy08

Я тоже так подумал, но вот почему?

NetWood:

Оба работают на любой модели

Ведь по идее X8R должен был привязаться к конкретной модели.

Plohish
NetWood:

Так и было. Первым биндился D8R-XP, затем X8R. Оба работают на любой модели.

укажите в настройках разных моделей на передатчике разные ID и X8R перестанет работать на обоих моделях. (после изменения ID нужно снова сделать bind)
D8R-XP будет работать на любой модели

и ещё, возможно ID работает только в режиме D16 (не уверен)

Andy08
Plohish:

возможно ID работает только в режиме D16

Похоже так. Работает только для режимов D16/LR12.

atomic76
Onik:

Дайте посмотреть ваши настройки. Попробуйте в микшере уменьшить вес на элероны (для проверки), так чтобы при полном ходе стика не выйти за лимит сервы, например: лимиты -70…70, субтриммер 20, тогда вес не больше 50. Да и предположу, что с одной сервой механика не симмертична.

Попробовал, это не помогло. Нашел в чем была проблема. Обнаружил-был раскалиброван именно стик элеронов-в одну сторону 100%-в другую-95!!! Я когда купил Таранис, там стики были уже откалиброваны, ну я для балды еще раз откалибровал. Все было четко. А потом сразу его перепрошил-и после этого калибровку не глядел. Значит возможно при прошивке сбилась калибровка. Ну или второй вариант-калибровка сбилась потом сама по себе-ну вряд-ли, надеюсь не это.
Ни у кого надеюсь калибровка стиков еще не сбивалась?
Кстати, режим уравнивания “=” сабтрима, все равно в обе стороны не уравнивает расходы, но хоть в одну сторону делает такие как задаешь, а в другую обрезаешь или добавляешь на величину сабтрима.
А действительно уравниваются расходы в обе стороны в третьем режиме сабтрима, когда изменяешь центр сервы с 1500 на какое-то другое значение.
Господа, какая прошивка на сегодняшний день актуальна и проверена по большинству основных функций, особенно что касается механики по рулям самолетов?
И еще вопрос-как откатить Таранис на заводскую прошивку?

sp_link

Всем добрый день! Заметил на своем Таранис Плюс такую особенность. Не работал SBUS при бинде в режиме D16(mode4). По факту на приемнике X8R на PWM выходах были как положено сигналы 9-16, а вот по SBUS на все каналы шло PWM900. Вся настройка производилась под APM2.6. В итоге было найдено решение в соответствии со следующим видео. Требовалось обновить прошивку Тараниса с официального сайта. Странно но Аппу получил неделю назад из штатов, то есть совсем новая ревизия последняя с магазина ReadyMadeRC.
Огромная благодарность Кириллу Корнилову (prg) в помощи, он, кстати написал прошивку для ppm энкодера APM-ки, и теперь она понимает SBUS.

AIRDAN
sp_link:

Странно но Аппу получил неделю назад из штатов, то есть совсем новая ревизия последняя

Стоковая прошивка это древняя прошивка Open TX. Производитель не заливает в аппы последнии версии прошивок. И по сути дела даже не участвует в их написании.

sp_link
AIRDAN:

Стоковая прошивка это древняя прошивка Open TX. Производитель не заливает в аппы последнии версии прошивок. И по сути дела даже не участвует в их написании.

Не спорю, но обновил я именно прошивкой с офиц. сайта FrSky www.frsky-rc.com/download/view.php?sort=&down=168&…
Причем, прошивка стоявшая изначально у меня на пульте была свежее тех что показывают в How-to видео по ютубу с таранисом. У меня некоторые страницы зовутся иначе, например там “Custom Switches” у меня “Logical Switches”. с этой мыслью и сидел думая что у меня свежая прошивка. А на офиц сайте с прошивкой даже написали “notes:PXX output signal bug fixed”

Дело в том что долго голову ломал, что не так во всем сетапе, малоли кто столкнется с похожей проблемой и получит быстрое решение.

sp_link
AIRDAN:

Официальный сайт прошивки www.open-tx.org 😃
Это официальный сайт железяки - frsky-rc.com

Ну прям глаза открыл…
Меня все устраивает с прошивкой от FrSky