FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Andy08

Алексей, в этом топике “дружители Тараниса и Назы” уже малость утомили. Если бы не они топик был бы намного худее. Ну, наберитесь мужества и прочтите хотя бы последних страниц 30-40 или поиском воспользуйтесь.

czuryk
xxxservice:

По s.bus это это все зацепится или надо кучу проводов?

берите X8R и конекте по s-bus. Проблем никаких нет. FS и бинд идут четко по инструкции от X8R. Я в свое время делал по этой инструкции.

xxxservice:

Тема начинается с того, что у аппы есть разные проблемы, типа качества стиков и т.п.

Есть небольшие проблемы в качестве переключателей. У меня вышла из строя кнопка триммера (заменил на похожий), так же иногда ощущается дребезг контактов трехпозиционника. Надо быть готовым к их периодической замене.
Но это не повальная проблема.

pinco

трехпозиционники с тонкими стиками в среднесм положении болтаются и вообще очень мягкие

я их заменил на двухпозиционники с длинными стиками (с двухпозиционниками в аппе напряг он там реально один, если не считать того, что работает как кнопка)

oleg167

В аппе настройки делаются для контроллера? Например, таранис и Devo-m от Валкеры. Делаю один раз настройки, а приемник могу любой ставить или для каждого приемника, свои настройки?

Plohish
pinco:

я их заменил на двухпозиционники с длинными стиками (с двухпозиционниками в аппе напряг он там реально один, если не считать того, что работает как кнопка)

странная идея… от того что ты заменил трёх на двух, аппаратура не перестала считать этот выключатель трёхпозиционным…
А программно в аппаратуре сделать трёхпозиционный переключатель двухпозиционным дело одной минуты… К чему огород с заменой - непонятно!

cnyx
oleg167:

В аппе настройки делаются для контроллера? Например, таранис и Devo-m от Валкеры. Делаю один раз настройки, а приемник могу любой ставить или для каждого приемника, свои настройки?

Вообще не понял вопроса. В Таранисе можно создавать кучу моделей, у каждой свои настройки. Так же на современных приемниках возможно прописывание номера приемника. Номер в приемнике и номер в модели должны соответствовать, иначе управления не будет. На старых приемниках такой проверки нет и вы можете запустить свой вертолет на настройках для модели самолета.

pinco
Plohish:

странная идея… от того что ты заменил трёх на двух, аппаратура не перестала считать этот выключатель трёхпозиционным…
А программно в аппаратуре сделать трёхпозиционный переключатель двухпозиционным дело одной минуты… К чему огород с заменой - непонятно!

я сразу так и делал в настройках : из трех двух

но пользоваться неудобно

oleg167
cnyx:

Вообще не понял вопроса. В Таранисе можно создавать кучу моделей, у каждой свои настройки. Так же на современных приемниках возможно прописывание номера приемника. Номер в приемнике и номер в модели должны соответствовать, иначе управления не будет. На старых приемниках такой проверки нет и вы можете запустить свой вертолет на настройках для модели самолета.

Возможно не правильно сформулировал вопрос. Есть таранис и Walkera qr x350 pro с контроллером Devo-m. Ставлю приемник X8R, настраиваю аппу, летаю. На похожий коптер ставлю, например, D8R приемник. Нужно ли настраивать аппу для этого приемника или нет?

ions
Aleks_7:

Может в теме уже сравнивали, но некогда все читать, подскажите плз, чем эта аппа banggood.com/…/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2…
отличается от этой www.banggood.com/ru/FrSky-2_4...-p-940819.html ?

Сегодня, после недельной переписки Китайцы наконец-таки дали ответ по этим товарам на бангуде: Thanks for your mail.

For the two item SKU167323 and SKU159679,they are same,but they were sold by different person in our company,so you can just choose a cheaper one,there is no difference between them.

If you have any question,please feel free to contact us.Wish you have nice day.

Best regards, Freda.
Получается что товары одинаковые, а цена отличается от того, что поставщики разные. Я не дождался этого ответа и заказал, что подороже. И уже поступило на почту России. Просил выслать мне с синей подсветкой экрана, на сайте прописывают синию и оранжевую, но Китайцы меня почему-то не поняли и сказали что положили 2 разные. Придет проверю, наверное обманывают.

man-bis
oleg167:

Нужно ли настраивать аппу для этого приемника или нет?

В вашем примере придется только изменить настройку протокола с D16 на D8 потому, что приемники разных серий

Plohish
ions:

Просил выслать мне с синей подсветкой экрана, на сайте прописывают синию и оранжевую, но Китайцы меня почему-то не поняли и сказали что положили 2 разные. Придет проверю, наверное обманывают.

я так понимаю что тебе написали что подсветка переключается, хошь синий хошь оранжевый…

xxxservice
czuryk:

берите X8R и конекте по s-bus. Проблем никаких нет.

Спасибо! Подскажите еще вот эти вопросы:
2. Какие обвески нужны для комфорта и стоит взять сразу? Телеметрийный хаб, я так понимаю, что еще стоит взять для начала?
3. По телеметрии я не понял, вроде бы как в x8r уже есть телеметрия уровня сигнала и контроль АКБ. А все остальное через хаб (нужно ли оно вообще?). Все верно?
Тут кто-то писал, что якобы ищет определенную версию Тараниса, вроде бы ревижен или модификацию, они действительно разных версий с какими-то доработками и чем-то отличаются?

kostya1973
czuryk:

берите X8R и конекте по s-bus. Проблем никаких нет. FS и бинд идут четко по инструкции от X8R. Я в свое время делал по этой инструкции.

Разве там все просто? D8r с Devo (квадр Валкера) по S-bus без проблем. А если X8г сразу танцы с бубном. Про Назу и X8r не знаю. Если уверены дайте знать.

czuryk
xxxservice:
  1. По телеметрии я не понял, вроде бы как в x8r уже есть телеметрия уровня сигнала и контроль АКБ. А все остальное через хаб (нужно ли оно вообще?). Все верно?

По умолчанию X8R передает только RSSI и вольтаж на приемнике (что малополезно).
Я поставил платку на ардуино, которая передает всю информацию на Таранис (GPS координаты, вольтаж аккумов - скорость, высоту и вообще все что захотите), с NAZA V2 (Lite). Ардуина подключается к смарт-порту приемника X8R.

kostya1973:

А если X8г сразу танцы с бубном. Про Назу и X8r не знаю. Если уверены дайте знать.

Если то, к чему вы подключаете приемник поддерживает нормально sbus (не инвертированный), то все вообще без проблем. Если не поддерживает, то возможно и будут танцы с бубном.
Так сложно сказать, вопрос у вас больно не конкретный 😃

cnyx
kostya1973:

А если X8г сразу танцы с бубном.

Что там за бубны могут быть, если sbus тот же самый? Просто X8R современные приемники со своими фишками.

xxxservice:
  1. По телеметрии я не понял, вроде бы как в x8r уже есть телеметрия уровня сигнала и контроль АКБ. А все остальное через хаб (нужно ли оно вообще?). Все верно?

Есть телеметрия уровня сигнала. АКБ оно не контролирует! Оно показывает напряжение на приемнике, т.е. напряжение БЕКа, т.е. всегда 5-6В. Более менее полезным данное напряжение может быть на моделях, приемники и сервы которых питаются от отдельного акка.
По телеметрии современной не подскажу. Вроде современные датчики можно цеплять гирляндой.
Старые датчики к новым приемникам подключить напрямую нельзя. В новых приемниках новый порт и он не совместим со старыми датчиками. Можно купить современный вариометр (порядка 40 баксов), подключить его к приемнику одним концом, а другим подключить в хаб. А уже в хаб можно подключать датчики старого типа.

Plohish

у меня есть статья на паркфлюере про датчик напряжения батареи для этого приёмника, ищите по нику

kostya1973
czuryk:

Я поставил платку на ардуино, которая передает всю информацию на Таранис (GPS координаты, вольтаж аккумов - скорость, высоту и вообще все что захотите)

Это плата для Назы или …? Ссылку можно на плату и краткое объяснение как это делается.

xxxservice
kostya1973:

Это плата для Назы или …? Ссылку можно на плату и краткое объяснение как это делается.

Вот-вот, поддерживаю, а то Михаил аппетит раззадорил и ничего не рассказал

Еще, в теме новостей? Таранис Плюс редакции B02 в которой “вернули обратно показатель SWR” Я так понимаю, что покупать лучшее ее. Это последняя версия Плюса?

czuryk
kostya1973:

Это плата для Назы или …?

Да, для назы, но вы можете подцепить ее и не к назе - вообще к чему угодно (главное дешифровать правильно что вам нужно и отправить в s-port). Напряжение на аккуме просто через делитель выводится.

xxxservice:

Вот-вот, поддерживаю, а то Михаил аппетит раззадорил и ничего не рассказал

Не хотел оффтопить. Тут исчерпывающая информация. Пользую. Очень доволен.

bawtrik
ions:

Сегодня, после недельной переписки Китайцы наконец-таки дали ответ по этим товарам на бангуде: Thanks for your mail.

For the two item SKU167323 and SKU159679,they are same,but they were sold by different person in our company,so you can just choose a cheaper one,there is no difference between them.

If you have any question,please feel free to contact us.Wish you have nice day.

Best regards, Freda.
Получается что товары одинаковые, а цена отличается от того, что поставщики разные. Я не дождался этого ответа и заказал, что подороже. И уже поступило на почту России. Просил выслать мне с синей подсветкой экрана, на сайте прописывают синию и оранжевую, но Китайцы меня почему-то не поняли и сказали что положили 2 разные. Придет проверю, наверное обманывают.

на более дешевой написано что она не поддерживает RSI на второй этот пункт отмечен что поддерживает типа версия B02
про подсветку написано что шлют случайным образом и что то во второй про европейскую прошивку написано - у нее мощность меньше но типа для не европейцев обновлять не надо

по подсветке мне пришло бело-голубая - интересно может можно как то белую на оранжевую заменить -тогда вариаций цвета увеличется

Sabotaghe74
bawtrik:

европейскую прошивку написано - у нее мощность меньше

Это вроде как в аппе выставляется) Я имею ввиду про регион.