FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

pinco
Plohish:

странная идея… от того что ты заменил трёх на двух, аппаратура не перестала считать этот выключатель трёхпозиционным…
А программно в аппаратуре сделать трёхпозиционный переключатель двухпозиционным дело одной минуты… К чему огород с заменой - непонятно!

я сразу так и делал в настройках : из трех двух

но пользоваться неудобно

oleg167
cnyx:

Вообще не понял вопроса. В Таранисе можно создавать кучу моделей, у каждой свои настройки. Так же на современных приемниках возможно прописывание номера приемника. Номер в приемнике и номер в модели должны соответствовать, иначе управления не будет. На старых приемниках такой проверки нет и вы можете запустить свой вертолет на настройках для модели самолета.

Возможно не правильно сформулировал вопрос. Есть таранис и Walkera qr x350 pro с контроллером Devo-m. Ставлю приемник X8R, настраиваю аппу, летаю. На похожий коптер ставлю, например, D8R приемник. Нужно ли настраивать аппу для этого приемника или нет?

ions
Aleks_7:

Может в теме уже сравнивали, но некогда все читать, подскажите плз, чем эта аппа banggood.com/…/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2…
отличается от этой www.banggood.com/ru/FrSky-2_4...-p-940819.html ?

Сегодня, после недельной переписки Китайцы наконец-таки дали ответ по этим товарам на бангуде: Thanks for your mail.

For the two item SKU167323 and SKU159679,they are same,but they were sold by different person in our company,so you can just choose a cheaper one,there is no difference between them.

If you have any question,please feel free to contact us.Wish you have nice day.

Best regards, Freda.
Получается что товары одинаковые, а цена отличается от того, что поставщики разные. Я не дождался этого ответа и заказал, что подороже. И уже поступило на почту России. Просил выслать мне с синей подсветкой экрана, на сайте прописывают синию и оранжевую, но Китайцы меня почему-то не поняли и сказали что положили 2 разные. Придет проверю, наверное обманывают.

man-bis
oleg167:

Нужно ли настраивать аппу для этого приемника или нет?

В вашем примере придется только изменить настройку протокола с D16 на D8 потому, что приемники разных серий

Plohish
ions:

Просил выслать мне с синей подсветкой экрана, на сайте прописывают синию и оранжевую, но Китайцы меня почему-то не поняли и сказали что положили 2 разные. Придет проверю, наверное обманывают.

я так понимаю что тебе написали что подсветка переключается, хошь синий хошь оранжевый…

xxxservice
czuryk:

берите X8R и конекте по s-bus. Проблем никаких нет.

Спасибо! Подскажите еще вот эти вопросы:
2. Какие обвески нужны для комфорта и стоит взять сразу? Телеметрийный хаб, я так понимаю, что еще стоит взять для начала?
3. По телеметрии я не понял, вроде бы как в x8r уже есть телеметрия уровня сигнала и контроль АКБ. А все остальное через хаб (нужно ли оно вообще?). Все верно?
Тут кто-то писал, что якобы ищет определенную версию Тараниса, вроде бы ревижен или модификацию, они действительно разных версий с какими-то доработками и чем-то отличаются?

kostya1973
czuryk:

берите X8R и конекте по s-bus. Проблем никаких нет. FS и бинд идут четко по инструкции от X8R. Я в свое время делал по этой инструкции.

Разве там все просто? D8r с Devo (квадр Валкера) по S-bus без проблем. А если X8г сразу танцы с бубном. Про Назу и X8r не знаю. Если уверены дайте знать.

czuryk
xxxservice:
  1. По телеметрии я не понял, вроде бы как в x8r уже есть телеметрия уровня сигнала и контроль АКБ. А все остальное через хаб (нужно ли оно вообще?). Все верно?

По умолчанию X8R передает только RSSI и вольтаж на приемнике (что малополезно).
Я поставил платку на ардуино, которая передает всю информацию на Таранис (GPS координаты, вольтаж аккумов - скорость, высоту и вообще все что захотите), с NAZA V2 (Lite). Ардуина подключается к смарт-порту приемника X8R.

kostya1973:

А если X8г сразу танцы с бубном. Про Назу и X8r не знаю. Если уверены дайте знать.

Если то, к чему вы подключаете приемник поддерживает нормально sbus (не инвертированный), то все вообще без проблем. Если не поддерживает, то возможно и будут танцы с бубном.
Так сложно сказать, вопрос у вас больно не конкретный 😃

cnyx
kostya1973:

А если X8г сразу танцы с бубном.

Что там за бубны могут быть, если sbus тот же самый? Просто X8R современные приемники со своими фишками.

xxxservice:
  1. По телеметрии я не понял, вроде бы как в x8r уже есть телеметрия уровня сигнала и контроль АКБ. А все остальное через хаб (нужно ли оно вообще?). Все верно?

Есть телеметрия уровня сигнала. АКБ оно не контролирует! Оно показывает напряжение на приемнике, т.е. напряжение БЕКа, т.е. всегда 5-6В. Более менее полезным данное напряжение может быть на моделях, приемники и сервы которых питаются от отдельного акка.
По телеметрии современной не подскажу. Вроде современные датчики можно цеплять гирляндой.
Старые датчики к новым приемникам подключить напрямую нельзя. В новых приемниках новый порт и он не совместим со старыми датчиками. Можно купить современный вариометр (порядка 40 баксов), подключить его к приемнику одним концом, а другим подключить в хаб. А уже в хаб можно подключать датчики старого типа.

Plohish

у меня есть статья на паркфлюере про датчик напряжения батареи для этого приёмника, ищите по нику

kostya1973
czuryk:

Я поставил платку на ардуино, которая передает всю информацию на Таранис (GPS координаты, вольтаж аккумов - скорость, высоту и вообще все что захотите)

Это плата для Назы или …? Ссылку можно на плату и краткое объяснение как это делается.

xxxservice
kostya1973:

Это плата для Назы или …? Ссылку можно на плату и краткое объяснение как это делается.

Вот-вот, поддерживаю, а то Михаил аппетит раззадорил и ничего не рассказал

Еще, в теме новостей? Таранис Плюс редакции B02 в которой “вернули обратно показатель SWR” Я так понимаю, что покупать лучшее ее. Это последняя версия Плюса?

czuryk
kostya1973:

Это плата для Назы или …?

Да, для назы, но вы можете подцепить ее и не к назе - вообще к чему угодно (главное дешифровать правильно что вам нужно и отправить в s-port). Напряжение на аккуме просто через делитель выводится.

xxxservice:

Вот-вот, поддерживаю, а то Михаил аппетит раззадорил и ничего не рассказал

Не хотел оффтопить. Тут исчерпывающая информация. Пользую. Очень доволен.

bawtrik
ions:

Сегодня, после недельной переписки Китайцы наконец-таки дали ответ по этим товарам на бангуде: Thanks for your mail.

For the two item SKU167323 and SKU159679,they are same,but they were sold by different person in our company,so you can just choose a cheaper one,there is no difference between them.

If you have any question,please feel free to contact us.Wish you have nice day.

Best regards, Freda.
Получается что товары одинаковые, а цена отличается от того, что поставщики разные. Я не дождался этого ответа и заказал, что подороже. И уже поступило на почту России. Просил выслать мне с синей подсветкой экрана, на сайте прописывают синию и оранжевую, но Китайцы меня почему-то не поняли и сказали что положили 2 разные. Придет проверю, наверное обманывают.

на более дешевой написано что она не поддерживает RSI на второй этот пункт отмечен что поддерживает типа версия B02
про подсветку написано что шлют случайным образом и что то во второй про европейскую прошивку написано - у нее мощность меньше но типа для не европейцев обновлять не надо

по подсветке мне пришло бело-голубая - интересно может можно как то белую на оранжевую заменить -тогда вариаций цвета увеличется

Sabotaghe74
bawtrik:

европейскую прошивку написано - у нее мощность меньше

Это вроде как в аппе выставляется) Я имею ввиду про регион.

bawtrik
Sabotaghe74:

Это вроде как в аппе выставляется) Я имею ввиду про регион.

я погорячился про прошивку речь идет об модуле XJT

ilya_sp

Привет. А кто как антенну крепит?
У меня первый коптер и таранис. Не пойму, как и куда ее вешать.

SteK

что за коптер?
я на 350-м классе к диагонально-расположенным высоким ногам примотал вибраторы удлиненных 25-см антенн.
приемник какой? если X8R, то для него есть такой вариант крепления

где-то раньше в этой теме я писал, что потерял коптер (по нескольким причинам) из-за автоматического включения RTL при потере связи. Потеря связи произошла на расстоянии 150 метров до коптера.
я Полагаю, что из-за неправильно расположенных антенн внутри корпуса коптера.
Сейчас у меня новый такой же винтокрыл, такой же приемник Х8R, но 25-см антенны, которые я вывел к ногам. в режиме проверки связи с помощью пульта, в чистом поле я отходил на 40…50 метров, RSSI падал к 60-50. Я считаю, что это отличный результат.
летал по небу. на расстоянии между мной и коптером 800 метров, уровень ниже 70 не опускался. (да, теперь я планирую полеты и заранее думаю, какой режим настроить при потере связи. RTL не всегда лучше LAND)
в настройках региона стоит… вроде америка.

ilya_sp
SteK:

что за коптер?
я на 350-м классе к диагонально-расположенным высоким ногам примотал вибраторы удлиненных 25-см антенн.
приемник какой? если X8R, то для него есть такой вариант крепления

Тарот 680. Ноги складные.
Эту штуку видел, но нет доступа к принтеру и не нравится, что антенны(провода) рядом идут, а не под углом. Купил трубку карбоновую 2мм, думал внутрь запихать. А потом подумал, что карбон, наверное, экранировать будет? Чую, буду колхозить из фомекса. Но должно же быть какое-то стандартное решение для таких антенн. Или подразумевается, что они болтатьсябудут, или приклеены к корпусу?

Plohish

честно говоря коптеры уже достали по всем темам, в том числе и в этой! Не обижайтесь, буду помидоры раздавать!

ilya_sp

Я не по теме спросил, или что за истерика? О.о
При чем здесь коптер, если вопрос в том, как правильно закрепить антенны на x8r с этими приблудами на концах, чтобы не было проблем.
Пусть будет самолет, если Вам приятнее - мне фиолетово. Предрассудков по этому поводу не имею. Кармадрочерством тоже не страдаю. Хошь - помидорь.

Kushnirenko

Илья какое отношение имеет вопрос крепления антенны ПРИЕМНИКА в теме о ПЕРЕДАТЧИКЕ? 😃

ilya_sp

А есть спец. тема про x8r? Искал поиском, не нашел. Если не трудно, дайте ссылку, пожалуйста.

В любом случае, я вас понял, в чем моя ошибка. Ошибся форумом. Деды рулят, пойду к буржуям.

Andy08
ilya_sp:

А есть спец. тема про x8r?

А, зачем?