FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH
Plohish:

Шурык, ну ты пипец какой молодец!

А то!!! 😂
Вот и я хотел выяснить, а в ответ тишина!!! 😈😈😈
😁

NetWood
AlexandrCNH:

Что-то не слышу я ни “спасибЫ” за решение, ни восторженных отзывов “Вау!!!” или наоборот “Ля!!!”.

Я просто оставлю это здесь 😃.

e1mixa

Господа, подскажите.
Какую телеметрию выводит на экран Taranis plus ? Со стоковым приёмником. И какие параметры может выводить, если докупить допы?

man-bis

Уровень принимаемого сигнала и напряжение питания приемника. Может быть доступно при использовании внешних датчиков: напряжение ходовой батареи, две температуры, обороты, ток, скороподъемность, ЖПС координаты, воздушная скорость… мож чё забыл.

e1mixa

Ну если так подумать, то напряжение на приёмнике не сильно поможет понять, когда садится батарея, если у меня 4s, а приёмник от назы питается. которая в свою очередь от ВЕСа.
А вот уровень сигнала, это интересно, т.е. можно примерно понять, когда полностью пропадёт сигнал?

А что нужно докупить к стандартному приёмнику, чтобы он показывал напряжение на АКБ коптера?

Plohish

датчик напряжения…
или сделать самому… у меня на паркфлюере есть статья

man-bis

Нет для X8R не пой дет. Это простой делитель из 3х резисторов и используется для телеметрии в приемниках Dсерии. Для X серии надо смартпорт-датчики, вам выше дали ссылку.
И вот www.frsky-rc.com/product/category.php?cate_id=35

pinco

А почему забыли упомянуть РАСХОД ЗАРЯДА БАТАРЕИ?

Как по мне, то очень важный показатель!

и еще максимальны ток за период

e1mixa

Хотелось бы очень легкий датчик, который бы был без всяких дисплеев и прибамбасов…

man-bis

Если вес оч. критичен, а надо хотя бы мониторить напряжение на ходовом акке коптера, то есть смысл заменить приемник например на такой hobbyking.com/…/__16675__FrSKY_D6FR_ACCST_6_Channe… он нормально будет биндиться к таранису в D8 режиме. И использовать простой датчик напряжения, про который вы писали выше. Или спаять датчик из 3х резисторов самому

Sabotaghe74
e1mixa:

Хотелось бы очень легкий датчик, который бы был без всяких дисплеев и прибамбасов…

У меня датчик FLVSS со сломанным дисплеем. Но функции свои выполняет. При его весе в 5гр. это просто незаменимый датчик 😃
Ещё стоит FAS-40, для себя его тоже считаю незаменимым датчиком.

e1mixa

Если я куплю такой датчик FLVSS
То в таранисе можно задать порог. при котором он будет оповещать о низком заряде батареи?
Сейчас это делает у меня отдельный контроллер разряда, с пищалкой, который висит в самом коптере.

AlexMMC
e1mixa:

Ну если так подумать, то напряжение на приёмнике не сильно поможет понять, когда садится батарея, если у меня 4s, а приёмник от назы питается. которая в свою очередь от ВЕСа.

Напряжение на приемнике знать актуально, когда бортовое питание без BEC и от своей батареи.

ColonelTY
AlexMMC:

Напряжение на приемнике знать актуально

вы питаете приемник от 5в батарейки?

e1mixa

Может я чего и не понимаю, я летаю на аккуме, когда банки просаживаются до 3,5v. Когда подходит к этому порогу, я знаю, что пора садиться.

Sabotaghe74
e1mixa:

То в таранисе можно задать порог. при котором он будет оповещать о низком заряде батареи?

ДА!

AlexMMC
ColonelTY:

вы питаете приемник от 5в батарейки?

На одном самолете -сервы и приемник от 2S LiPo напрямую, движек от 6S LiPo
на другом-сервы и приемник от 2S LiPo , движек ДВС
Все сервы HV (8.4 В)

e1mixa

Подскажите, чем отличается версия B01 от B02.
Там, откуда я собираюсь брать, высылают версию B01 с SWR.
Чем B02 лучше? или не заморачиваться по этому поводу?