FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Sorcer
bob31:

ВЧ-модули с “европейской” (LBT) прошивкой, выпущенные начиная с 2016 года, не перепрошиваются на “международную” версию. Это сделано для соответствия новым директивам ETSI.

Значит с банга лучше ни кому не советовать евро версию, т.е. ту что дороже ??! Забили на уровне железа, чтоб не перешивались…

bob31
Plohish:

это на аппе или на модуле?

Это в настройках аппы нашел.

man-bis
bob31:

Нашел в самой аппе VERS-2.1.6 DATA-2015-12-29 EEPR-217.

Это версия OpenTX, вашей проблемы не касается

samabs

Народ, помогите с настройкой T-Rex 450 флайбарный под Taranis plus. Полдня бьюсь, не пойму где косяк с миксом на газ. Качнул файлы, посмотрел в Компаньёне, вроде всё так, только каналы с футабовской версии под спектрум-жиэр переставил. Не получается, нету микса. Может кто или файл скинет или ссылку на русский ресурс.

samabs
Morfey:

Держи мои настройки под флайбар.

Залил, проверил, сходил-полетал. Всё супер!!!

bob31

Всем привет.Вобщем сам передатчик Таранис точно Европейский (на передатчике нашел наклейку EU LBT) , а приемник скорей всего не Европейский.Как советовали выше-пробовать шить приемник на Евро версию.Если я правильно понял последовательность должна быть такой- Соединяем приемник с ВЧ модулем в определ. последовательности.Скачиваем МОД на SD карту.Зажимаем определ. комбинацию кнопок на пульте и включаем его. Выбираем скаченый МОД и загружаем . Я все правильно понял??? Подскажите пожалуйста,подобным никогда не занимался -как бы чего не сломать.Спасибо.

X8RX6R_eu_150602.frk (зеркало FrSky) - европейская версия.Вот эту прошивку нужно скачать??? Нужен ли USB кабель или можно вынуть SD-карту и на нее скачать ???

VladislavVY

Во-первых, при соединении приемника для прошивки с передатчиком напряжение питания передатчика не должно превышать предельного напряжения питания приемника.
Во-вторых, для версии прошивки передатчика v2.1.6 прошивка осуществляется из меню, без магических манипуляций. Предварительно на SD карте нужно создать папку Firmwares и туда положить прошивку для приемника:

www.multi-rotor.co.uk/index.php?topic=14805.0

AlexandrCNH

Предварительно на SD карте нужно создать папку Firmware s и туда положить прошивку для приемника:

Обратить внимание, не Firmware, а Firmware s. Это две разные папки.

Plohish

И я так понимаю что приёмник соединяется далеко не с ВЧ модулем… Неужели не хватает внимательности почитать и посмотреть картинки, охота получить кирпич вместо аппы?

bob31
Plohish:

И я так понимаю что приёмник соединяется далеко не с ВЧ модулем… Неужели не хватает внимательности почитать и посмотреть картинки, охота получить кирпич вместо аппы?

Нет .Не хочется получить кирпич-поэтому и уточняю.Так все таки как должна называться папка
Firmware или Firmwares? У меня в апе есть только Firmwares.

bob31

Вобщем сделал как выше сказано.Спаял переходник соеденил отсек ВЧ модуля на передатчике с приемником (все соед.проверил)Зашел на аппе в Firmwares и выбрал скаченую прошивку нажал Flash External Device.Пошла загрузка 30-40сек. Отключил аппу,отсоединил приемник.Начинаю привязку приемника к передатчику ииии хрен!!! Приемник не привязывается.???

Plohish

расскажи как привязываешь приёмник?
нужно:

  1. разнести аппу и приёмник на 5 метров
  2. в аппе выбираешь пункт BIND, активируешь его нажав ENTER
  3. зажав кнопку на приёмнике и удерживая её подключить к нему питание.(после подачи питания на приёмник кнопку можно отпустить)
  4. отключить питание приёмника
  5. выйти из режима BIND
racer-g

Полетал с переделанными усами и закрепленными на лыжах.РССИ по логам доходило до 63 минимально но потерь связи не было.Отпускаю в основном не более 200-250 метров.
Александр,скинь пожалуйста фотки размещения антенн на твоем верте.

bob31

Всем привет.УРА-Я наконец связал передатчик с приемником.Большое спасибо Игорю-помог.Прошивку заливал не ту ,а так все делал правильно.

AlexandrCNH
racer-g:

Александр,скинь пожалуйста фотки размещения антенн на твоем верте.

На мелком верте, но возьми как общую концепцию.

бамАжку подложил для лучшей видимости.

Ну и RSSI график. Для вертолета лучше график я не видел, это при условии что постоянно выполняется 3D пилотаж на разных удалениях и антенны постоянно меняют положение в пространстве и затеняются то от карбоновой рамы, то от двигателя и т.п.

Можно их конечно еще под 90 градусов друг к другу повернуть (так у меня на 600ках стоит, фоты выкладывал ранее), но глобально это картины RSSI не меняет, так что нет смысла особо заморачиваться.

bob31

С 1ого по 4каналы стоят Газ,Элерон,Элеватор,Рудер соответственно,а как к примеру к пятому каналу привязать SF тумблер или другой переключатель на выпуск шасси?Что-то все перепробовал-не получается.На Channel Monitor отображаются первые 4 канала и соответственно работают.

Plohish

сделать микс на 5 канале. источником сигнала которого является нужный выключатель, например ваш SF

bob31
Plohish:

сделать микс на 5 канале. источником сигнала которого является нужный выключатель, например ваш SF

Спасибо за помощь.Подскажите пожалуйста .Нужно подключить Стабилизацию полета -1положение ОТКЛ. 2положение 2D. 3 положение 3D .Как это привязать к 3х позиционному тумблеру??? И как выставить Двойные расходы??? Спасибо!

забыл сказать-у меня смешаны Элерон и Элеватор.

cnyx

Вы так за каждый микс спрашивать будете? Почитайте мануалы к аппе. А то понадобиться в поле что-то перенастроить и вы на форум полезете спрашивать?
з.ы.
Сейчас опять скажут, что я злой и нетерпимый.
з.з.ы.
Вам намек на ответ на поставленный вопрос: чем привязка тумблера до этого отличается от привязки для стабилизации? Зачем нужны проценты в миксах?

bob31

Дык еслиб был бы этот мануал на русском да в полном обьеме (и опыта бо больше) я бы не спрашивал.