FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

e1mixa

Господа, проведите ликбез по Антеннамоду.
В одних советах пишут, что резать провод нужно 110мм, в других пишут, что 84мм. Откуда производить отсчёт?
Провод вот такой.
Ещё вопрос, в аппе есть функция SWR, если я забуду прикрутить антенну, то защита сработает(в аппе с SWR)? или никакой защиты там нет?

О рисках осведомлен, делаю мод, тк меня не устраивает дальность приёма на x8r около 1-1,2км.

Дмитрий_Одесса
e1mixa:

Ещё вопрос, в аппе есть функция SWR, если я забуду прикрутить антенну, то защита сработает(в аппе с SWR)?

Сгорит ВЧ модуль
SWR всего лишь показывает как работает антенна , чем меньше число тем лучше

сергей_романович

Длина кабеля должна быть кратна длине полуволны умноженной на коэф. укорочения, расчитывают по формуле(упрощенно) 300000/F/2XКу, 300000-скорость света, F-частота в МГц( для Р/У 2440-середина диапазона),Х-умножить, Ку-коэф. укорочения, берется из паспорта кабеля, я беру 0.7. в результате расчетов получим, что 84мм ближе к истине

Serjio_S
сергей_романович:

я беру 0.7

Для какого кабеля?

сергей_романович

RG-316, и я прекрасно понимаю,что это не правильно и дилетантство, но меня результаты устраивают, и я живу в гармонии с собой

e1mixa

Ёщкин кот, какие сложные вычисления.
Для RG178 в итоге то сколько отрезать? И откуда производить отсчёт? от конца разъёма RP-sma?

Serjio_S
e1mixa:

Ёщкин кот

То что Вы указали - удлинитель для FPV 5.8ГГц.

Минимум 73мм. от точки пайки в разъеме (грубо - плоскость гайки) + 2-3мм. под пайку на плату.

сергей_романович

по поводу таблицы, там расчетная длина кабеля больше длины волны, по моему это не правильно.посчитал для ку 1.19, пролучилось 51.7 полуволна, резать надо от места выхода кабеля из разъема

Serjio_S

Там площадка под U.FL или IPX разъем, если уж делать то и разъем на плату ставить если его там нет.

man-bis

Задаётся мне, 200мм это перебор. Затухание пропорционально длине фидерной части. Да и не надо там 200мм от модуля до разъёма антенны. Кольцами что ли кабель складывать?

DmitryK

Ребяты, ответьте пожалуйста, распиновка на внешний модуль такая-же, как для старых JR-модулей? РРМ туда выводится?
Нужен +, - и РРМ.

urbans90
e1mixa:

Господа, проведите ликбез по Антеннамоду.
В одних советах пишут, что резать провод нужно 110мм, в других пишут, что 84мм. Откуда производить отсчёт?
Провод вот такой.
Ещё вопрос, в аппе есть функция SWR, если я забуду прикрутить антенну, то защита сработает(в аппе с SWR)? или никакой защиты там нет?

О рисках осведомлен, делаю мод, тк меня не устраивает дальность приёма на x8r около 1-1,2км.

А когда ВЧ горит дальность на сколько падает? Или дальше 100 метров не улететь?

Limonchik
urbans90:

Или дальше 100 метров не улететь?

гдет в этих пределах, по прямой подальше

urbans90

Значит у меня ещё ничего не погорело, раз больше 500 метров летаю)).

Serjio_S
Andry_M:

Неправильная таблича…

Почему?

Andry_M
Serjio_S:

Для RG316 и RG178 кооф. укорочения 1,19, по паспорту

Не 1,19 а 0,84 !!!
Посмотрите формулу расчета! Там не делится на К, а умножается!!!

Нынче, когда каждая собака “сама себе академик”… появилось множество различных самодельных вариантов формул. И не только по расчету кабеля…
В таких формулах возможно все, что угодно. Разделить на К, логарифмом его… квадратом… 😃

greenkpz
Andry_M:

Не 1,19 а 0,84 !!! Посмотрите формулу расчета! Там не делится на К, а умножается!!!

эээ, икс умножить на 1,19 будет равно икс поделить на 0,84 😃))

Andry_M

Попробуйте понять, что пытался донести в этом посте.
Есть коэффициент укорочения, а не удлинения.
На коэффициент укорочения умножают, получая длину короче, чем была.
Смысл его в том, что волна в кабеле распространяется иначе, чем в воздухе. И не только в кабеле. Даже в проводнике. Поэтому было написано тут что табличка неправильная. Мне было достаточно одной цифры, не соответствующей расчету. Остальные не смотрел…

greenkpz:

икс умножить на 1,19 будет равно икс поделить

Любая формула однозначно описывает что умножается, а что делится…
Я никогда не встречал формул с вольным написанием… типа хочу разделю, хочу умножу… Вы хоть понимаете о чем шла речь?

Serjio_S
Andry_M:

Остальные не смотрел…

Пользуюсь этой табличкой и просто формулой.
Антенны самоделки с частотами 130 - 470 Мгц. получаются с КСВ не более 1,3 … что я делаю не так?

По табличке делаю на 5,8 1,3 2,4 ГГц. и результат меня удовлетворяет…