FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Boroda-msk
hard:

На мой взгляд полезный мод для зарядки батареи 3S LiFe не вынимая батарею.

Дюже сомневаюсь, что зарядка 3S LiFe , от такого зарядника, как предложено в моде, есть правильное решение для батареи.
Предпочитаю заряжать зарядником, осуществляющим побаночный контроль в процессе зарядки, а для этого достаточно просто вытащить наружу передатчика балансировочный разъем с батареи. (к примеру, хоть на заднюю крышку батарейного отсека). Все остальное спокойно делается с помощью такой зарядки
hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B…

miksidor

друзья, помогите разобраться, что-то не получается подключить таранис к симу Phoenix, до этого использовал другую аппу и все работало.
подключаю через стандартный симовский шнурок USB - Jack 3,5мм, в таранисе использую разъем DSC, что не так?

KAPACb
miksidor:

друзья, помогите разобраться, что-то не получается подключить таранис к симу Phoenix, до этого использовал другую аппу и все работало.
подключаю через стандартный симовский шнурок USB - Jack 3,5мм, в таранисе использую разъем DSC, что не так?

Если ничего не путаю,надо в настройках модели для симулятора (в таранисе) ,на второй странице выбрать Trainer Mode -Slave ,чтобы аппа выдавала на трейнерский разъем PPM сигнал.Ну и да,убедиться что шнурок пихаем в правильный разъем.

miksidor
KAPACb:

Если ничего не путаю,надо в настройках модели для симулятора (в таранисе) ,на второй странице выбрать Trainer Mode -Slave ,чтобы аппа выдавала на трейнерский разъем PPM сигнал.Ну и да,убедиться что шнурок пихаем в правильный разъем.

спасибо, все получилось

Alex013

Так, коллеги, похоже, есть шанс избавится и от шумов радиомодуля, и ещё понизить наводимые по питанию 😃 … Правда МК приходится вводить в режим, близкий к предельному… Моему уже не привыкать, и если испытание пройдёт успешно - ему точно впору будет памятник ставить, хоть я и не Алексей 😉

mvs

Что то не могу найти сенсор оборотов двигателя для FrSky телеметрии!
Может есть у кого схемы (ссылки) самодельных сенсоров.
Не думаю, что там что то сложное наворочено.
Имеется датчик Хола на бензиновом дв., приемник D8R-XP, Sensor Hub ну сам Таранис.

miksidor

а чем обычный не подходит, вот этот, например, - hobbyking.com/…/__4635__micropower_brushless_motor…

хотя да, извините, это же для электромотора

тогда можно вот такой оптический - www.foxtechfpv.com/rpm-sensor-rpms01-p-329.html

кстати, вот здесь много всего для FrSky, в том числе 4-х канальные приемники и сенсоры для 6S-акков и сенсоры для измерения нагрузки в бортовой сети, - www.giantshark.co.uk/browser/5164/frsky

Neznaykin
Alex013:

Так, коллеги, похоже, есть шанс избавится и от шумов радиомодуля, и ещё понизить наводимые по питанию 😃 … Правда МК приходится вводить в режим, близкий к предельному… Моему уже не привыкать, и если испытание пройдёт успешно - ему точно впору будет памятник ставить, хоть я и не Алексей 😉

Александр, это про что?! Рассказывайте!

Alex013
Neznaykin:

Александр, это про что?! Рассказывайте!

Пока беда со временем. Не то что описывать - доделать времени нет 😦 … Кратко суть переделки: уменьшение входного сопротивления УМ, что делает его менее чувствительным к наводкам; определение реально необходимого коэффициента усиления УМ (уменьшение в три раза), что, соответственно, в три раза уменьшает усиление наводок. Это уже в черне реализовано - самая сильная наводка от РЧ-модуля слышна в тихой комнате на расстоянии в 15см. от уха до динамика, даже в наушниках стало сносно.
Ещё есть идея по созданию более правильной средней точки для ОУ УМ.
Надеюсь, до понедельника выложу полный отчёт с инструкцией…

msl_272
Alex013:

Кратко суть переделки: уменьшение входного сопротивления УМ, что делает его менее чувствительным к наводкам;

Думается мне, что усилитель мощности здесь совсем не причём. Раз шум зависит от коэффициента усиления, значит он присутствует на входе. Емкость 2200 которую вешали на усилок подтверждает мои предположения.
На входе усилителя стоит ОУ. Это маленькая шести ногая микросхемка. Именно она, скорее всего, является приемником и источником шумов.
Сигнал с С2 приходит напрямую на ножку этой микросхемы. Здесь и надо копать. Можно попробовать RC фильтр на входе или емкость в цепи обратной связи ОУ. Желательно и питание там дополнительно стабилизировать.
Жаль самому поэкспериментировать пока не с чем.

Alex013

Конечно шум присутствует на входе. Более того, он присутствует на всех шинах земли/питания. Наводится он и на ВЫходные цепи УМ (а по сути это тот же ОУ), которые петляют через три платы и имеют общую длину под полметра 😦 … Вообще, с точки зрения зрения помехозащищённости звукового тракта нарушено ВСЁ, что можно было нарушить. Тут и земляные петли и пр.
Шестиножка, которая стоит на плате УМ - не очень то и ОУ. Во всяком случае, смысла в ней, как в ОУ, я не вижу. Она имеет КУ=1, и входное сопротивление не изменяет. Пускаю сигнал мимо неё - ровным счётом ничего не меняется. Я предположил, что это ключ, через который может (в будущем) быть реализована функция “Mute”. Потому и не стал выбрасывать.
Так вот, перепробовав все доступные варианты экранирования, разные фильтры и пр. Я упёрся в единственную доступную мне возможность уменьшения шума - изменение входного сопротивления и КУ УМ. В любом случае, КУ=5 нафиг не нужен, т.к. на вход УМ приходит сигнал 2,2V при 0db - из-за чего сигнал только клипируется, с соответсвующими искажениями. Ну а понижение входного сопротивлени я до 1кОм (с 10) - то же прилично понизило уровень наводимых помех.

msl_272

ПО Тараниса обновляется каждые 2-3 дня. Надо смотреть на соотв сайтах поддержки. В данной статье сказано, что выходит новая версия передатчика с переделанным аудио-усилителем. Аппаратуры данной версии будут маркироваться литерой “В” после серийного номера.

PigTail

Докладываю для потенциальных покупателей: ГигантскаяАкула вернула деньги по решению открытой в палке претензии в мою пользу, в общем почти 2.5 месяца деньги промотались без толку 😦, похоже магазин просто перехапал заказов более имеющейся аппаратуры, а далее просто резину тянул.
По существу-а схема на Таранис есть в общем доступе?

msl_272

Я думаю, что Таранис был выпущен опытной партией для сбора отзывов пользователей. Партия разошлась практически сразу после выхода. Поскольку были выявлены небольшие недостатки в работе, фирма занялась их устранением. Сейчас выходит новая версия аппаратуры с внесенными доработками. Наверно ее и будут тиражировать массово и скоро она появится во всех магазинах.

man-bis

Еще список запчастей www.alofthobbies.com/…/taranis-parts.html
правда из Штатов, и пересыл будет недёшев. Хотя, пока ни где больше не видел запасных корпусов. Может кому и пригодится.

Boroda-msk
man-bis:

ни где больше не видел запасных корпусов

А Здесь? - (Taranis Case Shell - front+back+screws) Раньше были в стоке…

ORK
Alex013:

на вход УМ приходит сигнал 2,2V при 0db - из-за чего сигнал только клипируется, с соответсвующими искажениями. Ну а понижение входного сопротивлени я до 1кОм (с 10) - то же прилично понизило уровень наводимых помех.

Может поставить 1 транзистор ГТ403…у него граничная частота усиления 3кгц. Вместо микросхемы УМ.

Alex013
ORK:

1 транзистор ГТ403…у него граничная частота усиления 3кгц. Вместо микросхемы УМ.

И потерять в громкости минимум в два раза…

ORK

Поставить динамик на 4 ома…) для компенсации потерь…

Alex013
ORK:

Поставить динамик на 4 ома…) для компенсации потерь…

И что выиграется то?

ORK

Чем меньше сопротивление нагрузки, тем выше мощность отдаваемая усилителем, а высокочастотные наводки этот транзистор вообще не уловит, фильтры не надо ставить…

Alex013

Так и так нету никаких фильтров… Потом, реально, на одном транзисторе итоговая мощность будет больше чем в два раза меньше. В общем, идею понял, но смысла не вижу - хотите попробуйте 😉

ORK
Alex013:

Так и так нету никаких фильтров… Потом, реально, на одном транзисторе итоговая мощность будет больше чем в два раза меньше. В общем, идею понял, но смысла не вижу - хотите попробуйте 😉

Пока нету Таранися…ждемс…))