FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

msl_272

Я думаю, что Таранис был выпущен опытной партией для сбора отзывов пользователей. Партия разошлась практически сразу после выхода. Поскольку были выявлены небольшие недостатки в работе, фирма занялась их устранением. Сейчас выходит новая версия аппаратуры с внесенными доработками. Наверно ее и будут тиражировать массово и скоро она появится во всех магазинах.

man-bis

Еще список запчастей www.alofthobbies.com/…/taranis-parts.html
правда из Штатов, и пересыл будет недёшев. Хотя, пока ни где больше не видел запасных корпусов. Может кому и пригодится.

Boroda-msk
man-bis:

ни где больше не видел запасных корпусов

А Здесь? - (Taranis Case Shell - front+back+screws) Раньше были в стоке…

ORK
Alex013:

на вход УМ приходит сигнал 2,2V при 0db - из-за чего сигнал только клипируется, с соответсвующими искажениями. Ну а понижение входного сопротивлени я до 1кОм (с 10) - то же прилично понизило уровень наводимых помех.

Может поставить 1 транзистор ГТ403…у него граничная частота усиления 3кгц. Вместо микросхемы УМ.

Alex013
ORK:

1 транзистор ГТ403…у него граничная частота усиления 3кгц. Вместо микросхемы УМ.

И потерять в громкости минимум в два раза…

ORK

Поставить динамик на 4 ома…) для компенсации потерь…

Alex013
ORK:

Поставить динамик на 4 ома…) для компенсации потерь…

И что выиграется то?

ORK

Чем меньше сопротивление нагрузки, тем выше мощность отдаваемая усилителем, а высокочастотные наводки этот транзистор вообще не уловит, фильтры не надо ставить…

Alex013

Так и так нету никаких фильтров… Потом, реально, на одном транзисторе итоговая мощность будет больше чем в два раза меньше. В общем, идею понял, но смысла не вижу - хотите попробуйте 😉

ORK
Alex013:

Так и так нету никаких фильтров… Потом, реально, на одном транзисторе итоговая мощность будет больше чем в два раза меньше. В общем, идею понял, но смысла не вижу - хотите попробуйте 😉

Пока нету Таранися…ждемс…))

TVT

Последние сообщения свидетельствуют о тупике в поиске источника помех и пишется, мягко говоря, совсем не то, что надо.
На мой взгляд, первое, что следовало бы сделать – это проверить наличие шумов в исходном шимовском сигнале. Если сигнал чистый – сделать новый модуль (фильтр ШИМ – УНЧ), если грязный, сложнее, искать надо в цепях питания АЦП и микроконтроллера.
К сожалению, не являюсь “счастливым” обладателем Тараниса, давно бы нарисовал схему. Если кто-то хочет серьезно поработать в этом направлении, необходимо все же нарисовать схему всего тракта от выхода (выходов) ШИМ с микроконтроллера до громкоговорителя или хотя бы цепи от выхода ШИМ до входа УНЧ.
А дальше можно собрать эту же схему на отдельной плате со своим автономным питанием и громкоговорителем и аккуратно подключиться к общему проводу (“земле” микроконтроллера около ввода питания АЦП) и выходам ШИМ. И послушать шумы при нормальной громкости сообщений.
Можно собрать другую схему, например из голосовой моды Олега Агеева, подробно описанной в дневнике Владимира (man-bis) rcopen.com/blogs/65251/14857.
При экспериментах надо убедиться, что передатчик не наводит помех на автономную плату.

Alex013
TVT:

На мой взгляд, первое, что следовало бы сделать – это проверить наличие шумов в исходном шимовском сигнале.

Что вы называете ШИМ? ЦАП МК?

TVT:

Если кто-то хочет серьезно поработать в этом направлении, необходимо все же нарисовать схему всего тракта от выхода (выходов) ШИМ с микроконтроллера до громкоговорителя или хотя бы цепи от выхода ШИМ до входа УНЧ.

Я же сказал - нечего там рисовать. Всё по даташитам (на этом, вобщем, китайцы и попались - на лени - я схему не менял, только подобрал требуемые в конкретном случае номиналы). С 29 ноги МК сигнал идёт через предположительно ключ “mute” на даташитную схему TPA711.

TVT:

На мой взгляд, первое, что следовало бы сделать – это проверить наличие шумов в исходном шимовском сигнале.

Помеха от радиоблока наводится НА ВСЁ. Межблочная разводка и сами блоки сконструированы роботом, никак не учитывающим необходимую помехозащищённость. Я же писал - там сплошные земляные петли, и провод от платы УМ до динамика, в общей сложности, нагуливает ~0,5м.

TVT:

можно собрать эту же схему на отдельной плате со своим автономным питанием и громкоговорителем и аккуратно подключиться к общему проводу

100% можно. Можно вообще перебрать всю апу - в нужных местах поставить экранированный провод, переразвести землю “звездой”, заменить питание и пр. Но возникает вопрос: ЗАЧЕМ? Если кому-то это интересно - вэлкам. Думаю, большинству интереснее летать. А в Тараньке, если уж господь свёл с ней - сделать минимально необходимые изменения, которые приведут в норму её потребительские качества. Исходя из этого я и искал пути. Минимально требуется в плюс к моду по питанию - замена двух резисторов и одного конденсатора. Для перфекционистов: замена ещё двух конденсаторов, что бы басы (если это слово применимо к данной конструкции) не резались + прогон всех аудиофайлов в пакетном режиме через нормализацию уровня в простейшем аудиоредакторе. Файлы обработанные выложу. Остальное - по силам любому, кто справился с модом питания. Результат - отсутсвие каких либо шумов из динамика на >15см. от уха в тихой комнате, и легкие шумы в наушнике при самом неудачном положении антенны - вверх и на 45гр. влево. В таком положении летать смысла не вижу, но даже эти шумы на поле мешать не будут. При этом громкость из динамика не уменьшилась, качество - улучшилось, а наушник (конкретно мой Phillips, на котором эксперементирую) орёт так, что впору его ограничить сопротивлением раза в 4 - и громкость останется достаточной, и шумы ещё тише станут.

Neznaykin

Сделал съемную антенну для Тараниса.

Вот так выглядит место где стояла стоковая антенна:

Нужно убрать внутри полукруглый борт (я сделал это дремелью), чтобы можно было закрутить гайку. В итоге установочное место будет выглядеть так:

Резьбовой разъем антенны, в виде болта, с натягом проходит сквозь сквозное отверстие от стоковой антенны. Поэтому надо изготовить пластиковую проставку с наружным диаметром 9,5мм, высотой 3-3,5мм (больше не нужно, тк накручиваемая антенна тогда упрется в гайку), внутренний диаметр не особо важен, лишь бы “болт” вставился. Я сделал проставку, “пустив в расход” обычную авторучку.

Нужно вклеить проставку в отверстие от стоковой антенны. Передний край проставки должен совпадать с краем стокового отверстия. Я использовал клей для склейки масштабных пластиковых моделей.

В подготовленное место устанавливаем “болт”, накидываем комплектную фигурную шайбу, заворачиваем комплектную гайку с помощью торцевой головки на 8. Шайбу гравера ставить не нужно, тк опять таки наворачиваемая антенна упрется в гайку и не будет эл.контакта там где надо.
Имеем результат:

Не забываем припаять на штатное место центральную жилу и экран 😃

Alex013
Neznaykin:

Сделал съемную антенну для Тараниса.

А сравнения “на дальность” не проводили?

Neznaykin

На Таранисе еще не летал. Летаю еще на Турниге. Поэтому не проверял дальность. Да и вообще это никогда не делал 😃

Alex013

Ну, можно было синтетический тест - без полёта сделать 😉 … Интересно ведь - на сколько врут маркетологи FrSky.

soar
Alex013:

А сравнения “на дальность” не проводили?

А смысл? Все фрискаи до Тараниса были со съемными антеннами… И отлично работали

Alex013:

на сколько врут маркетологи FrSky.

Не врут. Тестировали дальность на фриске уже тыщу раз)))

Alex013
soar:

Не врут. Тестировали дальность на фриске уже тыщу раз)))

Похоже, вы не поняли природы вопроса. В ветке (страниц …цать назад) была версия, что “…антену сделали несъёмной, дабы исключить потери в разъёме, с целью обеспечения максимальной дальнобойности…”. Вот отсюда и росли ноги у моего вопроса про маркетологов 😉

Boroda-msk
Neznaykin:

Поэтому не проверял дальность.

А показания SWR до переделки и после сравнивали?

TVT
Alex013:

Что вы называете ШИМ? ЦАП МК?

ШИМ – широтно-импульсная модуляция. В цифровых микросхемах с помощью логических состояний 0 и 1 (5 В или 3,3 В или других) аналоговый (звуковой) сигнал передается импульсным сигналом с частотой значительно большей верхней частоты звукового сигнала путем модуляции звуковым сигналом скважности импульсов. Потом должен стоять не простейший фильтр. Почему я подумал (не имея схемы) о ШИМ, потому, что Вы ранее писали, что вход УНЧ подключен к 29-му выводу микроконтроллера, а это цифровой вход-выход РА4.

Alex013:

Я же сказал - нечего там рисовать. … С 29 ноги МК сигнал идёт через предположительно ключ “mute” на даташитную схему TPA711.

Посмотрел фотографию платы с МК. Вывод 29 МК через конденсатор С81 блокирован на землю и далее идет в сторону импульсного блока питания. Вот почему просил схему. Есть тут сомнения, что звуковой выход не вывод 29.

Alex013:

…Результат - отсутсвие каких либо шумов из динамика на >15см. от уха в тихой комнате…

Ну, если так, мои поздравления!

P.S. Еще раз посмотрел функции 29-го вывода. DAC1 - цифро-аналоговый преобразователь. Возможно, это и есть выход звукового сигнала, а С81 простейший фильтр частоты преобразования.

airstas53

Добрый вечер моделисты . Сижу вот разбираюсь в настройках Тараниса . Кое-что немогу понять . Есть в редактировании микшера где выбираются кривые , в нижнем столбике , в перечне кривых впереди стоит знак ! . Что это значит ? И в каких случаях эту кривую применять с этим знаком .