Добры люди помогите, перегорают приемники

Boroda-msk

Вообще-то для повышения надежности я бы посоветовал полностью изменить схему бортового питания:

  1. Запитка приемника (и сервы) с отдельного аккумулятора (относительно маломощного) через UBEC.
  2. Запитка силовой части (ESC + мотор) от основных фллумуляторов.

При такой конфигурации любая возможная гадость, которая прет на приемник с ESC будет исключена, а временные просадки и разрядка основного аккумулятора не будут вырубать работающий приемник …

DAC

Это перебор…
Стабилизатор будет выдавать 5В при входном до 7В.
При 4S - что же это за просадки?
Кроме того - это всего лишь лодка, а не космический корабль.
Но лишний вес ей совсем ни к чему - чем легче, тем лучше выходит из воды при разгоне.
Кроме этого - что за гадость? Какая гадость полезет из ESC в приемник? Питание с выхода стабилизатора?

Там непонятно, к сожалению импульсный или линейный стаб, но по логике должен быть линейный.

maks777

Благодарю вас за помощь. Может быть все таки оставить такую схему подключения?

Boroda-msk
DAC:

Это перебор…
Стабилизатор будет выдавать 5В при входном до 7В.
При 4S - что же это за просадки?
Кроме того - это всего лишь лодка, а не космический корабль.
Но лишний вес ей совсем ни к чему - чем легче, тем лучше выходит из воды при разгоне.
Кроме этого - что за гадость? Какая гадость полезет из ESC в приемник? Питание с выхода стабилизатора?

Там непонятно, к сожалению импульсный или линейный стаб, но по логике должен быть линейный.

В том то и дело, что непонятно, как устроен стабилизатор в этом 100А ESC и как он ведет себя в конкретном экземпляре при продолжительной нагрузке (возможен локальный перегрев на элементах стабилизатора на самой плате ESC и т.д. При питалове 4S и токе потребления на серве в 1А на линейном стабилизаторе будет выделяться около 10 W )

Чтобы не городить гемор по ковырянию в этом ESC гораздо проще и быстрее заменить питание приемника поставив внешний UBEC и запитать его от 4S (но они в основном выпускаются на 2S/3S - почему и был дан совет по запитке от отдельного акка) либо сварганить простенькую внешнюю схемку стабилизатора хоть на КРЕН5 (или аналоге) с запиткой от 4S …

Насчет лишнего веса - не думаю, что лишние 10-20 грамм при внешнем стабе существенно повлияют на параметры лодки, да и дополнительная маломощная батарейка на 2S тоже не должна существенно повлиять (ИМХО)… Это лодка, а не зальный самолет…

maks777:

Благодарю вас за помощь. Может быть все таки оставить такую схему подключения?

Куда идет красный провод с нижнего разъема приемника?

Boroda-msk
maks777:

На серву.

ОК. Можно и так оставить, только необходимо помнить, что по официальным данным на этот приемник его напряжение питания 4,5-6 В.
При запитке таким образом, как на фото (от 4х пальчиковых элементов) при использовании СВЕЖИХ БАТАРЕЕК у вас будет подаваться на приемник 4х1,55 В=6,2 В , а при использовании АККУМУЛЯТОРОВ - 4х1,25 В = 5 В.
Выводы делай сам …

maks777

Еще раз, всем спасибо. Ну знаете как бывает не везет так не везет, я говорю о том что все последние 2 недели у меня черная полоса в работе, и т.д. и т.п. хотелось хоть с лодкой отвлечься. О лодке такой мечтал года 2, все не мог выбрать. Еще не успел толком и порулить ею, так сказать насладится моментом, хорошо она идет зараза. А тут это. Теперь боюсь что третий приемник полетит. Я все таки, так и не понял по какой причине полетели приемники, а вдруг и этот откажет? По каким все таки причинам, может перегореть этот, как его стабилизатор противный в приемнике. И подскажите как опознать, что он на 5В если искать на замену в других микросхемах. У меня есть например материнка от компа. Извиняйте за глупые вопросы.

boroda_de

Самое простое - поставить спайку из четырёх аккумуляторов NiCD/NiMh. Из кабеля, что от регулятора идёт вытащить из штекера красный кабель (там в фишке фиксатор пластиковый иголочкой поддеть и вытянуть) и, примотать к кабелю изолеттой (отрезать всегда успеете). Есть возможность поставить защиту от перенапряга: супрессордиод (TVS) на 5-6в просто между плюсом и минусом, по питанию диод защиту от переполюсовки (без осциллографа там не поймёшь, что ваши приёмники убивает). Но внешняя батарея проще и на 99% должна помочь.

Желаю успехов.

P.S. скорее всего стабилизатор на 3.3В, они чаще в 2.4GHz встречаются. Кстати, на материнках тоже часто попадаются

maks777

На днях попробую запустить, с внешним питанием.

maks777

Да, китайское дерьмо, больше слов нет. В результате третьего, и последнего запуска, через 5 минут умер ESC.

DAC

У меня есть лодочка SmallBolt с HK.
Приёмник/передатчик GT-2.
Регулятор умер тоже на каком-то запуске (менее 10).
Перепаял 2 пары транзисторов (насобирал на материнках) и после этого только радует.

Просто попался плохой ESC.

Можно конечно от этого защититься, брать всё покруче, но ценник…