Мой дизайн-проект RC передатчика (Aerotechnics Jet MAX 16X)

MxM

Да, Алексей сколько людей столько и мнений с этим спорить бессмысленно но зачем же плодить, извините, очередные обмылки? что в них нового или удобного? и то что так делают “все” это совсем, ну вообще, не аргумент. в качестве интересного и ,обратите внимание, удобного дизайна, Вы же прекрасно знаете, можно посмотреть на продукцию мультиплекса или веатроника или джети хотя там тоже далеко не все однозначно но там в первую очередь удобство и эргономика а только потом дизайн.

кнопки триммеров должны быть такие и там чтобы палец сам на них попадал. так как сделано здесь и у “большинства” - неудобно.

Глубина стиков здесь не рассматривается и я конечно ее знаю 😃 в той же футабе 8fg они далеко не на всю толщину корпуса а она тоньше.

Также как знаю куда надо направлять антенну 2.4 😃 и мне надоело ее постоянно крутить туда-сюда. можно ведь избавиться от неудачного наследия

Дисплей такого размера я вообще себе не представляю на пульте. также как и на новых моделях телефонов “совковых, штыковых и саперных” 😃

Щели я усмотрел на стыках разнородных накладок выступах и вычурных изгибах поверхностей.Ваша футаба это как раз яркий пример того о чем я говорю

по времени работы. ну многие планера могут летать больше 2 часов. на 1 батарейке. а полеты могут длиться и целый день если повезет и что?, приходя на поле я хочу летать а не ждать час пока батарейка в пульте зарядится… и уж тем более не дергать ее часто

Jack_Fly

Здравствуйте ))

Щели рассмотрели ?? Это замечательно, значит не все довел до ума, в плане 3D моделлинга, - спасибо, буду знать. Всегда все не учтешь ) Я там, сзади, если честно просто очень уже спешил, у меня работа другая “горела” просто 😃 Острый угол там просто плохо передался, на самом деле он вполне грамотно сделан, я просто плохо источники света расставил, от сюда шейдер плохо сыграл и следовательно не передал точность геометрии. Ну это уже мои оправдания 😃) Аахахаха

Половину, задуманного я конечно не сделал - сразу признаюсь. У меня уже за 1-ую неделю, после такого количества комментариев как положительных, так и отрицательных родилось пару-тройку дизайн проектов - новых, все преимущественно теперь - “КИРПИДОНЫ” и “ПЕНОБЛОКИ”
Но все эти идеи только в скетче 😃

В защиту передатчика говорю, что дисплей - не сенсорный, MxM 😉 сразу видно не читали тему сначала, от сюда и много лишнего написали ) а для чего же тогда джойстик справа ? 😃
А насчет дизайна - это уже кому как ! Всем тут действительно не угодишь, да и собственно нет никакого “канона” дизайна и никогда не было. А так, вообще всегда работаю по интуиции к линиям, просто сажусь и “погнал” моделировать 😃 все просто 😃 Вот конкретно на эту модель ушло 1 неделя моделирования, из них по 3-4 часа в день, 4 дня ушло на создание материалов и их настройку, а так же на текстурирование, ну а еще 2-3 дня ушло на выставление освещения и рендеринг. Больше времени уходило на поиски эстетических решений :)Не понравился изгиб линии совместно с параллельным изломом - переделываю, не понравилось что то другое - снова переделываю и вот так 80 % буквально 😃 Так как все от карандашного рисунка не учтешь никогда 😃

Я тут уже писал, что работа эта далеко не супер качества, можно еще очень сильно поднять качество картинок, вплоть до практически полной фотореалистичности 😃 но это тут не требуется.
Не забывайте, это все 3Д модели, могу прямо сейчас, взять, загрузить программу, просто подвинуть антенну и не будет она сексуально торчать 😃

Вообще я лично считаю, работа выполнена вполне нормально, дизайн, со своей точки зрения и точки зрения других, кто видел мою работу скажу - на уровне. Он предельно органично вписывается во весь модельный ряд многих аналогичных продуктов. И все таки по большей степени я же 3D моделлер и сетапщик а не дизайнер ) Дизайном решил заняться в последнее время, год как, так как уже столько всего перемоделил, что все эти изгибы, перегибы, наклоны, линии - все уже настолько запомнилось, что уже сам решил все это применять в свои проекты, вот и вкладываю потихоньку, теперь.

Всем спасибо за комментарии, очень интересно было почитать. Отдельное спасибо mr. SOAR-у за поддержку и защиту некоторых моментов, которые я просто не учел 😃 Более исчерпывающих и наиподробнейших комментариев я не читал !

Будем готовить новую тему для размышления 😃 новый передатчик - у меня если честно голова уже кругом от этих передатчиков ) мне эти стики одни, скоро сниться будут 😃

soar
MxM:

но зачем же плодить, извините, очередные обмылки? что в них нового или удобного? и то что так делают “все” это совсем, ну вообще, не аргумент. в качестве интересного и ,обратите внимание, удобного дизайна, Вы же прекрасно знаете, можно посмотреть на продукцию мультиплекса или веатроника или джети хотя там тоже далеко не все однозначно но там в первую очередь удобство и эргономика а только потом дизайн.

Да всего лишь потому, что половине летающего человечества это удобно, Максим))) Равно, как другой половине удобно противоположное направление в дизайне пультов. Есть простые базовые законы эргономики, основанные на том, что у человека, как правило, две руки и по пять пальцев на каждой. И тем, кто летает, держа пульт в руках и рулит большими пальцами, ничего лучшего, чем обмылок, предложить невозможно. Хват пульта предполагает, что все пальцы находятся там, где расположены тумблера. Точнее, наоборот))) Что тут можно изобрести? Брюки, перчатки и обувь уже столетия шьются по одному принципу и это никогда не изменится…

На мой взгляд, на данный момент развитие пультостроения в глубоком тупике, потому что самый изощренный софт уже придуман, высоты электроники в данной сфере достигнуты. При этом производители нагло экономят на приличных материалах, сдирая немалые бабки с потребителя, и заталкивают в пульты нахрен никому не нужные фичи, подводя под это идеологическую базу! Я уже повторяюсь, правда. Так что свежая струя Евгения, пусть и не глобальных изменений, мне нравится. Коробочка тоже должна радовать и быть красивой.)) Хотя цельнофрезерованный корпус Джети - типичное изощренное извращение) Для меня лично идеал продукта, максимально приближенного к потребителю представлен ниже…) Две кнопки, джойстик, крутилка…
Когда моя 9Z умрет физической смертью то поменяю на эту. Ну разве что Евгений к тому времени наладит производство…)

Boroda-msk
soar:

свежая струя Евгения, пусть и не глобальных изменений

Что-то я тут не увидел свежести… 😃 - как не крути, очередная вариация Футабовского “обмылка”, причем выполненая халтурно с точки зрения эргономики и проработки именно передатчика, как радиоустройства, а не как пузырька для духов…
Если изменениями Вы называете расположение аналоговых приборов потому, что автор их где-то на аппаратуре увидел и вставил в “картинку своего попугайчика” не позаботясь о их уместности (амперметр) и их эргономики (формы и размера шкалы для удобства считывания показаний), то это “глобальное изменение” говорит само за себя.
Или Вы относите к “глобальным изменениям” двухшаговое включение питания с индикацией неизвестно какой частоты в устройстве 2.4 ГГц?
Да, картинки тут красивые, но к передатчику, как к устройству они увы, имеют мало отношения.

soar:

Хотя цельнофрезерованный корпус Джети - типичное изощренное извращение)

Ну это не извращение, а признак хорошего профессионального подхода к реализации СВЧ устройства, в отличии от ширпотребовского пластика…

Egnero

Кстати, насчет свежести: в соседней ветке про Таранис вот такое обнаружилось - rcopen.com/forum/f4/topic316896/343
В частности, заявляется про обратную связь рулевых машинок со стиками пульта.

V_Alex
soar:

Когда моя 9Z умрет физической смертью то поменяю на эту. Ну разве что Евгений к тому времени наладит производство…)

“В нарисованных джунглях нельзя заблудиться
И не съест никого нарисованный зверь…”(С)
На рисованных передатчиках хорошо летают только нарисованные самолеты 😃
Чтоб труд зря не пропал, подкину еще идею. Все дизайн-проекты прямщас можно использовать в симуляторах, добавив соответствующую галерею и опцию “выбрать передатчик из…” 😃

soar:

Ну, если Вы бывали в городе Киеве…

Я не на шутку заинтригован - сутки вспоминал. Вы не помните, я тоже не помню, и даже готов все списать на свой (VA) ранний склероз. Ладно, буду на неделе в Одессе, расспрошу IG, может он подскажет, где и когда… 😃

P.S. Порой не только киевлянину случается оказаться in Burlington, но и одесситу - в Москве.

Boroda-msk
Egnero:

заявляется про обратную связь рулевых машинок со стиками пульта

Вполне логичная инновация с точки зрения эргономики - тактильная информация на стиках о силе воздействия внешней среды на рулевые плоскости… 😃

Могу предложить еще ряд решений, вносящую свежую струю в данный проект “псевдопередатчика” и повышающих его потребительскую ценность и конкурентоспособность на мировом рынке:

= Наличие легкодоступного слота для SD карты (для хранения информации о настройках, клонировании передатчиков и обновления ПО как это реализовано в DX8);
= Порт USB для подключения к компу (домашняя возня с передатчиком и настройками модели куда более эргономична с использованием большого 24" монитора и нормальной клавы с мышкой, чем возня с относительно мелким дисплеем передатчика и его мелкими огранами настройки);
= Использование встроенного дисплея для получения информации о погоде на TV канале CNN и специальных каналах метеослужб (штормовые предупреждения и приближение нелетной погоды ни кто еще не отменял), а также вывод на этот дисплей данных с бортового видеорегистратора;
= Снабдить передатчик легкосьемной солнечной батареей для подзарядки между полетами;
= Ну и “до кучи” - впихнуть в него “всеми любимый” MP3 плеер дав возможность пилоту во время полета крутить высший пилотаж “в темпе вальса”, а между полетами послушать либо “Лунную Сонату”, столь любимую “Вождем пролетариата” 😃 , либо любимую музыку, либо напоминание от жены о списке необходимых дел и покупок 😃

MxM
Jack_Fly:

…Щели рассмотрели ?? Это замечательно, значит не все довел до ума, в плане 3D моделлинга,…Больше времени уходило на поиски эстетических решений :)Не понравился изгиб линии совместно с параллельным изломом - переделываю…Вообще я лично считаю, работа выполнена вполне нормально, дизайн, со своей точки зрения и точки зрения других, кто видел мою работу скажу - на уровне.

Евгений, Еще раз, Вы меня наверное все таки не поняли, у меня были замечания не к тому “как” сделано, а к тому “что” в итоге получилось. моделирование, извините, все таки вторично. Вы взялись проектировать “рабочий инструмент” требующий при эксплуатации внимания, удобства и безошибочности, это не телефон и не кофеварка в котороых эргономику можно пустить побоку и “дизайнить” от души. Постарайтесь посмотреть и с другой точки зрения не только как дизайнер, но и как пользователь которому потом эти ручки дергать.

Кстати джойстик справа в том месте где он расположен также будет не на месте. достаточно просто мысленно представить как с ним придется работать… ну и торчит он наружу не к месту.

soar
Boroda-msk:

очередная вариация Футабовского “обмылка”, причем выполненая халтурно с точки зрения эргономики

Я был рад услышать конкретные слова по недостаткам эргономики, а не вакуумное заявление “халтурно”…

Boroda-msk:

Или Вы относите к “глобальным изменениям”

А если еще и потрудитесь чуть лучше напрягать зрение, уважаемый Виктор, то увидите, что изменения я назвал НЕ глобальными. С какой радости Вы поменяли смысл до наоборот - для меня загадка)). Кроме того, я писал, что революция в этой области уже невозможна, так что ни о каком “глобализме” речь не идет. И коль уж Вы меня цитируете, то не выдергивайте из текста, а заканчивайте цитату) Потому что далее я написал, что даже коробочка должа радовать и быть красивой. А мне лично она понравилась.

Boroda-msk:

Ну это не извращение, а признак хорошего профессионального подхода к реализации СВЧ устройства, в отличии от ширпотребовского пластика…

Надо полагать, Вы готовы пояснить, в чем кроется шокирующая и принципиальная разница между не ширпотребовским, как Вы сказали, а качественным пластиком и корпусом, фрезерованным из цельного куска алюминия, где 80% ушло в стружку? Как это влияет на СВЧ, на качество связи, работу электроники и устройства в целом.😁

V_Alex:

Я не на шутку заинтригован - сутки вспоминал…Ладно, буду на неделе в Одессе, расспрошу IG, может он подскажет, где и когда…

Да стоит ли так мучиться…) Заходите в гости, чтобы не тут, и просто у меня спросите…что, как и когда…Вдруг всплывет что-то)) Ну а одесситам заодно передайте привет от Вани Марченко, он тоже тут)

Boroda-msk
soar:

Вы готовы пояснить, в чем кроется шокирующая и принципиальная разница между не ширпотребовским, как Вы сказали, а качественным пластиком и корпусом, фрезерованным из цельного куска алюминия

Представьте себе - могу (причем как радиоинженер, профессионально занимавшийся более 20 лет разработкой, настройкой и производством СВЧ радиоустройств спец.назначения с учетом климатики и надежности работы) 😃

Стабильность работы СВЧ устройства зависит как от постоянства его расположения относительно других элементов конструкции (всякие провода, платы и т.д.) в ближней зоне СВЧ (на расстоянии до нескольких длинн волн), так и от состояния поверхности самого СВЧ устройства (наличие конденсата на платах, их окисление и т.д. и т.п.)

Посему высококачественные СВЧ устройства не просо помещают в металлический корпус (чтобы исключить влияние различных изменяемых факторов типа влияния рук оператора) но представьте себе из этого устройства откачивают воздух заменяя его инертным газом, запаивают воздухо заборную трубку и даже потом на этапе ОТК несколько суток проваривают это все в глицерине наблюдая за тем - не “сифонит” ли корпус, если он выполнен в виде литья, а не фоезерованием (данная операция была введена после возврата нескольких устройств с литьем корпуса и годом эксплуатации на открытом воздухе, что вызвало коррозию на платах и уход настроек).

Как говорится - почувствуйте разницу 😃 Хотя дожен отметить, что наш передатчик это не аппаратура РРЛ, но и не материнка компа, работающая в тепличных условиях и стремиться к повышению надежности всетаки необходимо…

soar:

Я был рад услышать конкретные слова по недостаткам эргономики

Они уже приводились выше… Например размеры и форма аналоговых индикаторов, двухшаговое включение питания…

soar:

изменения я назвал НЕ глобальными

Если Вас, Алексей, так коробит моя данная гипербола, то приношу свои извенения. Хотя к сути представленного проекта это уже не имеет никакого отношения.

V_Alex
soar:

Ну а одесситам заодно передайте привет от Вани Марченко, он тоже тут)

Вопрос исчерпан 😁 Обязательно передам. И Вы ему от меня привет передавайте.
Он по-прежнему любит кирпичи или тоже на мыльницы перешел? 😃

soar
Boroda-msk:

Представьте себе - могу

Boroda-msk:

Как говорится - почувствуйте разницу

Не, не почувствовал…) Спасибо, конечно, за интересную лекцию, но приведенные Вами занимательные факты из жизни СВЧ устройств никаким боком не касаются нашей аппаратуры. Повторю - мы имеем две одинаковые коробки: одна пластиковая, другая - железяка. Без всяких этих премудростей с откачиванием одного газа и закачиванием другого)). На постоянство расположения элементов в тех пределах, которые относятся к нашим устройствам, это тоже совершенно не влияет. Равно, как и на надежность работы. Я бы даже поспорил насчет стабильности температурных деформаций металлического корпуса, коль уж Вы об этом заговорили. Сейчас уже профессиональную фотооптику делают из специального пластика, который инертен к температурным изменениям. Да и радио десятилетия выпускалось как в пластике, так и в металле (на заре коммунизма)). Кто-то может рассказать о замеченной разнице? Да ну, Вы это серьезно вообще?! Смешно даже об этом говорить, честно! ))😁😁

Все это вода, вода… Это я к тому, что Джети просто выпендрилась и не более. Не спорю, солидно, красиво, добротно. Но только лишь с целью запудрить мозк потребителю и скачать деньгу. Не забыв при этом разместить на ютюбе познавательный ролик выгрызания из куска алюминия красивой коробочки.)) Стоимость этой операции в сумме с металлом обходится владельцам в кругленькую сумму. Практическая ценность - нулевая.😛

Boroda-msk:

Например размеры и форма аналоговых индикаторов, двухшаговое включение питания…

А, вот Вы о чем…))) Ну на эти глупости я даже внимания не обратил. Меняется одним кликом. Тут я даже согласен, лишнее. Я слово халтура воспринимаю несколько в ином смысле… Но это вещи второстепенные. Основное - чисто тактильные ощущения - хват, материалы, доступ к органам управления и т.п. В конце-концом, чисто визуальное восприятие. Я лишь выразил свое личное мнение - мне нравится. Несмотря на то, что я летаю с мыльницами в трее)) Как с кирпичом. Вот такие особенности…😁😁 Вы тоже можете выразить свое, просто не хаять автора надо, а помочь.))

V_Alex:

И Вы ему от меня привет передавайте. Он по-прежнему любит кирпичи или тоже на мыльницы перешел?

Конечно, перешел…))) На JR и Futaba😁

Boroda-msk
soar:

мы имеем две одинаковые коробки: одна пластиковая, другая - железяка. Без всяких этих премудростей с откачиванием одного газа и закачиванием другого)). На постоянство расположения элементов в тех пределах, которые относятся к нашим устройствам, это тоже совершенно не влияет.

В том то и дело, что влияют и именно на стабильность работы СВЧ цепей… В металлической коробке все цепи СВЧ заэкранированы и на их работу не влияют внешние посторонние предметы в виде рук оператора…

В пластиковой коробке вы вносите в работу СВЧ устройства влияние диэлектрической постоянной ваших рук, т.к. они распологаются в “ближней зоне”… (Вы же держите свою мыльницу в руках, а расстояние от них до СВЧ цепей как раз около длинны волны)

Вопрос из зала - как будет работать аппа на 2.4 ГГц, если зажать в кулак нижнюю часть антенны? Примерно тоже хотя и с немного меньшим проявлением происходит и в случае пластикового корпуса…

soar
Boroda-msk:

В металлической коробке все цепи СВЧ заэкранированы и на их работу не влияют внешние посторонние предметы в виде рук оператора…

Виктор, какого порядка эти влияния?! ))) В нашей-то аппаратуре…А металлический корпус что, заземлен?

Boroda-msk:

Вопрос из зала - как будет работать аппа на 2.4 ГГц,

А как до сих пор работают? И очень неплохо… Мой вопрос все тот же - стала ли работать лучше Джети, чем что-то другое и есть этому практическое подтверждение? Думаю, нет и не будет.

Boroda-msk
soar:

А металлический корпус что, заземлен?

При чем тут заземление? У вас углепластиковый корпус на модели для распределения СВЧ энергии тоже является экраном и Вы колхозите с выносом антенного хозяйства (сателлиты и пр.), хотя этот углепластик тоже не заземлен…

soar:

стала ли работать лучше Джети, чем что-то другое

…Повысилась вероятность стабильности работы СВЧ радиоканала…

По поводу того, что что-то будет работать лучше или хуже то тут вопрос вовсе не уместный т.к. что можно ожидать от копеечных ширпотребовских модулей как в передатчиках, так и в приемниках… Эти модули клепаются не самими производителями аппаратуры.
Если бы производители модулей осуществляли полноценный контроль параметров этих модулей, то цена их была бы на порядок выше…

soar
Boroda-msk:

При чем тут заземление? У вас углепластиковый корпус на модели для распределения СВЧ энергии тоже является экраном и Вы колхозите с выносом антенного хозяйства (сателлиты и пр.),

Да при том…Одно дело - паразитные наводки, другое дело - радиопрозрачность материала)) Потому и колхозим. Кстати, я отлично помню геморрой со старыми советскими передатчиками в металлических корпусах и как влияли руки…

Boroda-msk:

По поводу того, что что-то будет работать лучше или хуже то тут вопрос вовсе не уместный т.к. что можно ожидать от копеечных ширпотребовских модулей как в передатчиках, так и в приемниках…

Именно так! Так что снова повторяю вопрос - какова в таком случае целесообразность строгания на ЧПУ корпуса из металла? Думаю, этот вопрос, более чем уместный)

V_Alex
soar:

Кстати, я отлично помню геморрой со старыми советскими передатчиками в металлических корпусах и как влияли руки…

Так что снова повторяю вопрос - какова в таком случае целесообразность строгания на ЧПУ корпуса из металла? Думаю, этот вопрос, более чем уместный)

Влияние рук на передатчик в металле - из-за неправильной методики настройки.
Из советских передатчиков в металле были ранний Супранар и Новопроп. Насколько я помню, катушки там были неэкранированные. Металл + руки человеческой тушки = противовес, который нужно учитывать и который в целом может повысить общий кпд устройства.
Корпус совершенно необязательно строгать из цельного куска. Делается отливка в кокиль или в землю, затем на ЧПУ отсекается все лишнее. Это не намного сложнее, чем делать из металла корпуса ноутбуков или мобильников, хотя в целом - это понты. При необходимости экранируется непосредственно ВЧ-плата.

Jack_Fly

Всем привет ) Салют 😃
Уважаемый MxM, с Вами не соглашусь в плане эргономики моего передатчика ! ТАк как ДАЖЕ НЕ СПОРЬТЕ СО МНОЙ, потому как он абсолютно такой же как и большинство передатчиков, тут уже многие это подтвердили 😛 😎 Просто Вы крутите все вокруг да около, а сказать просто не можете, признайтесь, что передатчик просто не понравился и все станет ясно 😛 А то что там двойное включение и прочее - что же вы так придираетесь ??
Ну пошутил и что тут ?? Я же не официально презентую от лица фирмы производителя этот передатчик )) если бы было бы так, то презентацию бы готовил не менее месяца ))))) Аахааххаха Если вообще серьезно подойти к передатчику, что бы его делать, я же не сумасшедший работать один над ним ? нужно пару человек как минимум, чтобы сообразить на троих так сказать 😁

Я вообще не понимаю, зачем тут так много всего пишут лишнего ? Фрезерование на фрезерном станке с ЧПУ !! Не поверите НО - Сам работал оператором на 5 -осном станке фрезерном, Вилиамин 408, очень долго не забуду как он здорово и четко работет, и управлял им только впуть ! то что почитал - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО невыгодно делать цельную фрезеровку за один установ на станке !! это очень дорого !!! особенно для ЧПУ станков - ПОЧЕМУ ?? читаем ниже !

Просто зная ВЕСЬ ПОТЕНЦИАЛ СТАНКОВ С ЧПУ - особенно 5 -осных фрезерных, с подвижным столиком, и с динамичной подкачкой программы с компьютера - ТО ДЕЛАТЬ КОРОБОЧКУ )))))))) ??? УЖ ИЗВИНИТЕ )) просто бред, действительно !! Когда мне можно взять свой передатчик, свою модель, которую я сделал, переконвертировать, сделать трвердотельный макет 3 Д модели, сделать автопросчет и интерполяцию модели в станочные G-коды программы и спокойно по частям делать на том же самом фрезерном ЧПУ станке ! А гонять станок из за коробочки - (повторюсь ) - не понимаю такого ! Вы, инженер, BORODA MXM а не видели что вытворяют такие станки вообще !! Они точно не для коробочек ) Ахххх, ну да ))) там же еще есть фаска ))))))))) это же супер идея в дизайне )) куда там моему передатчику до такого ? ))) Фаски - гениально ! уже как с начала эры технологий используются !

Что то я даже не написал немного про себя то )) Имею в собсвенности великолепный передатчик - FUTABA 9Z, я им доволен настолько, что можно сказать именно он меня и вдохновил на создание своего передатчика )) Летаю, еще учусь на ДВС-ках, имею хороший авиасимулятор REAL FLIGHT G 4. Имеется в наличии - тренер 50 класс, и пилотажка ЯК-54 от пилотажа ))) тоже 50 класс моторчиков. Так же есть квадрокоптер с контроллером на кролике, очень классная штука 😃)

Просто сколько уже замечаю, снова спорят из за того что одни пытаются доказать что кирпич лучше чем мыльница. !! Сколько то можно уже ?? 😃
Так каждый сейчас тогда будет заходить и писать, про то что ему нравится кирпич, как я им доволен ) ну а так как тут оказался не кирпич, то АГАААА - сейчас ПОНАПИИИШЕМ плохого )) не пытаясь даже в суть дела толком вникнуть ! Вот такой у нас, видимо менталитет )) ДАвно уже думаю за границу ехать жить, в Германию хочу 😎 мне нравится ихний консерватизм, пунктуальность, трудолюбие, дисциплина, и они уж точно лучшие в плане дизайна, есть у кого поучиться 😃 что ихние мерседессы, порше, ауди стоят !
Охх, что то я разошелся, извините, просто день выдался нелегкий, думал, хоть комментарии порадуют, а тут вообще неразбериха, и все снова не по делу ! ! как всегда ) Я конечно не против, мне интересно послушать о чем же спорят пользователи, что бы уловить, и применить это ! но пока что этого нет 😃

Aleksey_Gorelikov
Jack_Fly:

ДАвно уже думаю за границу ехать жить, в Германию хочу ))) Аахахаа, мне нравится ихний консерватизм, пунктуальность, трудолюбие, дисциплина, и они уж точно лучшие в плане дизайна, есть у кого поучиться

Ну так не просто же вам про мультиплекс намекали! Да и граупнер, тоже оттуда. Касательно мультика - весьма простой, дешевый пластиковый корпус без изысков, но я не видел ни одного человека, который бы взял его в руки и сказал что неудобно. Обычно все испытывают щенячий восторг. Вы их в руках подержите обязательно! Причем и рояль и кокпит. Там есть такие мелочи, не стоящие в производве ничего. Ну подумаешь, какое-то углубление под палец или впадины в задней стенке… Ну подумаешь стики развернуты (или регулируются)… Рояльку можешь у Михеева спросить, кокпит - захвачу с собой как в Серпухов поеду. Вот таких мелких “изюминок” у тебя и не хватает.

soar
Jack_Fly:

Имею в собсвенности великолепный передатчик - FUTABA 9Z, я им доволен настолько, что можно сказать именно он меня и вдохновил на создание своего передатчика ))

Евгений, я на таком летаю с 1999 года…)) Даже мысли нет менять на что-то. Я уже говорил - только в случае его физической смерти, потому как купить его все сложнее. Снова на них жор в Америке. Открыть его и посмотреть - душа радуется, делали еще по-человечески. Ну довольно рекламы))). Мне Ваш дизайн нравится, подработать мелочи и будет отлично.

Aleksey_Gorelikov:

но я не видел ни одного человека, который бы взял его в руки и сказал что неудобно. Обычно все испытывают щенячий восторг.

Посмотрите на меня…))) Честно, никаких эмоций. Ну совсем…) А Мультиплексы были очень простыми, но стильными кирпичиками до и после 90-х прошлого столетия и тогда на каждой мелочи внутри было гордо написано made in W. Germany. Сейчас похож на дешевую китайскую поделку. Ничего плохого не говорю о начинке, чисто эстетическое восприятие…😉

GeeBee
Jack_Fly:

потому как он абсолютно такой же как и большинство передатчиков,

Ну наконец то…

Aleksey_Gorelikov:

Да и граупнер, тоже оттуда. Касательно мультика - весьма простой, дешевый пластиковый корпус без изысков, но я не видел ни одного человека, который бы взял его в руки и сказал что неудобно. Обычно все испытывают щенячий восторг. Вы их в руках подержите обязательно! Причем и рояль и кокпит. Там есть такие мелочи, не стоящие в производве ничего. Ну подумаешь, какое-то углубление под палец или впадины в задней стенке… Ну подумаешь стики развернуты (или регулируются)… . Вот таких мелких “изюминок” у тебя и не хватает.

Даже добавить не чего. Коротко и доходчиво о смысле дизайна.

Найди время и посмотри фотки с полетов, с соревнований разных. Все пульты держат по разному, но система есть. Может еще мысли появятся.
Мультиплех наверное единственная аппаратура пульты которой “дорабатывают”.