Мой дизайн-проект RC передатчика (Aerotechnics Jet MAX 16X)

gorbln

Очень, очень красивая аппаратура. Я бы такую купил. Цветной экран вызывает вопросы, конечно. Хотя при дОлжной подсветке - будет видно. Триммеры, на мой взгляд, имеет смысл ставить по центру осей - может, это не очень красиво, но удобно. Про разную длину рукояток переключателей сказали. Аналоговые индикаторы - блеск и фишка проекта. Форма мне напомнила какую-то автоэлектронику в смеси с манометрами =) На них, к слову, можно выводить телеметрийные параметры, например, напряжение бортовой батареи и RSSI. Боковой выключатель, на мой взгляд, довольно спорный. Но его наличие - это всё равно плюс. Тачскрин - не зло, если грамотно реализована схема его блокировки. Например - рядом с тачем есть движок, нажатием на который блокировка снимается. И им же блокируется. Плюс, если газ увеличивается, и мы не в меню - тоже блокировать. Ну как-то так. Только тач нада резистивный =)

vikar

Всех приветствую!
Очень интересное и свежее начинание!!! Но такой как на картинках не куплю. Обычная “тюнингованная футаба”.
Дисплей снизу… 😦 Ну почему не с тыльной стороны??? Все равно он закрыт ремнем , либо пузом. Давайте перенесем его на тыльную сторону?

Дисплей должен быт СВЕРХУ!!! Сверху!!! и никак иначе!!! Особенно в век телеметрии!!!
А сам дисплей пора уже ставить E-Ink. Будете первым. От ЖК дисплея глаза болят 😦 особенно цветного…
Нет ползунковых слайдеров с фиксатором. 😦 Кто, и главное КАК, пользуется тремя центральными крутилками в полете? тактильной информативности - НОЛЬ!
Поросячий хвостик… Он тут зачем? Ну мож лучше какую-нибудь Спектрумовскую масленку прикрутить. А лучше “чемоданную ручку”, аля джети.

Обсуждать дизайн тупиковое занятие. У всех разные вкусы. Посмотрите какое кол-во автомобилей, моделей. И все равно вешают рюшечки, бантики, разные ыарианты окраски.

Вообщем кроме симпатичных круглых, мелких, абсолютно неинформативных индикаторов и оранжевой отделки ничего нового.
Основная суть в дизайне? Или всеж запустить в производство реальную железяку?
Если первое - слабо.
Второе, тогда забить на первое и пойти по пути того же Фрская.

Извините. 😃

С ув. Виктор.

spyder3

Очень рад, что это радио будет выпускаться в России. Купил бы я его? Скорее нет по след. причинам.

  1. Как уже сказано - это типа а ля Футаба. Но Футаба это надёжное и самое попyлярnое радио в мире. Так что Футаба наверное был бы мой выбор.
  2. Я бы купил если бы дезайн был бы каким либо новым - типа Витроника жёлто-синим или там серебряно-красным. Всё ни как у других

Ну всё равно я благодарен за ваш труд и гармоничный дизайн.

GeeBee
Jack_Fly:

Вот решил отдохнуть от работы своей, великолепной (3D моделлер, дизайн, 3D аниматор), и надумал почему бы не “замутить” проект отечественного продукта а именно ПЕРЕДАТЧИКА и радиосистемы ?

ключевая фраза
Каюсь, не внимательно прочитал начало 😦.
Это не первая тема, и наверное не последняя.
Просто раньше такие темы называли “НАРОДНАЯ (ЫЙ)…” . Не зависимо от того что обсуждалось двигатель, аппаратура или еще что то, наполнение тем было одинаковое, заканчивались то же одинаково. 😉

Retif
vikar:

А сам дисплей пора уже ставить E-Ink. Будете первым. От ЖК дисплея глаза болят

Глупости и пропаганда производителей электронной бумаги. А уж про ЖК на пульте так и вообще, смешно просто.

Tryalist

Говорю спасибо за слова Виктору Примаченко, и полностью согласен на счёт дисплея. Возьмите любой пульт с “нижним экраном” и в полете посмотрите на экран(у хорошего моделиста он, как правило, прикрыт пузом)))) Пользую multiplex royal (почти пиццабокс) и эргономика не перестает радовать.

Порадовали кнопки на задней панели.
Не стоит ли сделать передатчик более “ухватистым”, что бы чувствовалось что ты его держишь и держишь крепко (я - метальщик, при забросе всегда боюсь выкинуть пульт), а не как буд-то держишь необхватную трубу.
Я почти уверен, что угодить всем не удастся. Материалы и текстуры очень понравились, смотрится уютно. Смотря на кнопки слева от экрана, я прям слышу как они противно щелкают на китайских пультах…бррр. Может будет лаконичне и приятнее с ними работать, если их слегка утопить в корпус и прорезинить, хотя бы покрытием.
И если вернуться к вопросу “всем не угодишь”, было бы круто, если бы можно было менять местами крутилки с тумблерами. Собрать дашборд под себя было бы хорошей возможностью. И мне, лично, не хватает на данном передатчике пары слайдеров

vikar

Глупости и пропаганда производителей электронной бумаги. А уж про ЖК на пульте так и вообще, смешно просто.

😃
А дисплей с тыльной стороны Вас не смутил?

Александр, не будьте таким серьезным. И не верьте всему написанному. Без обид.

Мои, практически идеалы вот:

Управляющие органы там где надо и то что надо, ну и дисплей там где надо и такой как надо.

Передатчик, он мужского рода. И вид должен быть мужской. А не модные мыльницы для девочек. 😝

С ув. Виктор.

Retif

vikar, ну простите, принял за чистую монету 😃

Губанов_Игорь

Тюнинговая 18я футаба это прикольно конечно😁😁😁 Как не смотрю на фотки, она!

Phoenix32

Красиво 😃 А серьезно, в России разве реально сейчас такое производить? Придётся наверно Китайским друзьям на разработку отдавать?

Вы вообще серьезно собираетесь заняться, или на уровне дизайна?😃 ахах

DVE

Ага, сейчас аппаратуру уже 3D-дизайнеры разрабатывают. В Фотошопе 😃

Мне это напомнило вот это mn.ru/society/20121227/334055702.html
Тоже дизайнером придумано:

При всем уважении к проделанной автором работе, понятно что дальше графического концепта оно не пойдет.

PS: Внутренний голос подсказывает, что разработка и тестирование (хард, прошивки) вышли бы минимум в пару миллионов (зарплата хотя бы 2-4 инженеров за полгода), при абсолютно неясных прогнозах окупаемости всего этого дела.

PPS: Если абстрагироваться от жизни - красиво, зачет 😃 Правда уж больно клона футабы напоминает, как говорится, найдите 10 отличий:

И замечу что не зря-то экран монохромный - на солнце цветные экраны вообще не читаются

Phoenix32
DVE:

Внутренний голос подсказывает

Плохой у Вас внутренний голос. Какие инженеры??? Сейчас море готового ПО, на основе которого делается твоя прошивка в передатчик. Тестирование намного быстрее будет. Это не те вещи, которые требуют большого времени для тестирования.

Это как сайт. Написал, в процессе разработки проверяешь работу написанного тобой модуля. Мелкие “баги” находят юзеры. Я думаю тут также, ПО напишется, пару передатчиков отдадут обычным пилотам, на какие-нибудь пенолёты, которые не жалко разбить. Если автор реально решился заняться этим, то думаю получится.

Но всё равно, комплектующие будут Китайские. Все ВЧ-модули, резисторы, процессоры и т.д… У нас такое не делают. Может корпус если только у нас сделают 😃

Губанов_Игорь

Достаточно новый корпус сделать и в восемнашку ставить, только стоить будет уже не три тысячи, а четыре…

DVE
Phoenix32:

Сейчас море готового ПО, на основе которого делается твоя прошивка в передатчик. Тестирование намного быстрее будет.

Ну не прошивку же от Турниги туда заливать, правда? 😃 Да и экран большой, подразумевает другой проц, Atmega такую графику уже не потянет. Тут одну прошивку писать минимум месяца 3 на full-time.

Радиомодули на гигагерцы подразумевают правильную разводку, экранирование и пр. Все это надо делать, разводить платы, ждать пока их сделают, тестировать. Можно конечно сделать сзади разъем под готовые ВЧ-модули типа Frsky, но тогда получится очередной клон просто.

Retif
DVE:

Ну не прошивку же от Турниги туда заливать, правда?

Почему нет, Er9x и прочие OpenTX, взял и залил.

Phoenix32:

А серьезно, в России разве реально сейчас такое производить? Придётся наверно Китайским друзьям на разработку отдавать?

Производить-то может и реально, а вот прибыль получать - нет, так что смысла никакого абсолютно.

Phoenix32

Причём тут ВЧ-модуль и прошивка??? Незнаю как прошивки пишутся на эти вещи, но за 3 месяца можно с нуля написать целый интернет портал 😃

Retif:

а вот прибыль получать - нет

Если зарекомендовать, то можно. Я думаю, если цена будет не велика, эту аппаратуру можно и за бугром также продавать. Тем более она будет на английском.

GeeBee
DVE:

Ага, сейчас аппаратуру уже 3D-дизайнеры разрабатывают. В Фотошопе

Да нет. Просто начальник в отпуске. Можно и ерундой позаниматься.
Вообще эту тему надо в курилку перенести. Смысла она не имеет, так потрепаться.

DVE
Retif:

Почему нет, Er9x и прочие OpenTX, взял и залил.

У Er9x проц - ATMega64, такую графику как на картинках он просто не потянет, не хватит ни памяти ни быстродействия.
Возможно уже есть прошивки в исходниках под ARM-процы, не искал.

Phoenix32:

Причём тут ВЧ-модуль и прошивка??

А как Вы без ВЧ-модуля летать-то будете? 😃

Phoenix32:

за 3 месяца можно с нуля написать целый интернет портал 😃

Только количество валяющихся в сети исходников порталов, и исходников прошивок для передатчиков, думаю различается на порядки 😃

GeeBee:

так потрепаться.

Разумеется, с этим никто и не спорит 😃

Phoenix32
DVE:

А как Вы без ВЧ-модуля летать-то будете?

Говорили про прошивку, Вы начали говорить про ВЧ модуль.
Прошивка имеется ввиду, мозги самой аппаратуры, весь функционал, графическое представление и т.д…

DVE

Так ведь задача-то комплексная - нужны и прошивка, и модуль, и все остальное, вплоть до схемы заряда LiPo в передатчике или номиналов датчиков для стиков. Понятно что это все делается при желании, но не за 5 минут. Повторюсь, менее чем в полгода работы я бы такую разработку не оценил, чудес не бывает.

И не стоит забывать, что Футаба, да хотя бы Валкера - это бренд, имя. Никто передатчик совершенно неизвестной фирмы за солидные деньги не купит, т.к. на первом месте тут надежность, самолет или квадрокоптер часто дороже передатчика стоит. А судя по экрану, карбону и прочему, дешевым этот передатчик не был бы.

Retif
DVE:

А как Вы без ВЧ-модуля летать-то будете?

А зачем своё изобретать, когда их китайских полно? FrSky тот же.