Мой дизайн-проект RC передатчика (Aerotechnics Jet MAX 16X)

vikar

Витя, ты не уточняешь, что органы на Мультике (“где надо”) - не обобщение…)) Это надо тебе и еще таким же энтузиастам такого стиля.

😃
Леша, если бы автор не написал это:

Комментируйте, ищите изъяны, недостатки, плюсы, достоинства и так далее.

я бы прошел мимо 😃
А так есть разрешение! 😃
Я и написал, что есть люди которым нравится такое как предложил я, что с нами то делать? 😃 Мы тоже хотим нашего, красивого, удобного и за недорого! Фрскай уже обсос…, обоср…, короче, есть новая тема для “а поговорить!” 😁

А по крутилкам вопрос серьезный, как ты в слепую понимаешь насколько и куда крутанул ручку? И что у тебя на ней повешено?

Виктор.

hobbit
GeeBee:

Пульт с креслом…😃… Катапультируемое?

ну для любителей 5D кино можно и катапультируемое кресло приделать. сейчас ведь многие берут с собой в поле складноекресло для отдыха. ну вот на такое кресло и приставить половинки:)

Jeti продавал свои первые пульты по 900 баксов. потом стало чуть дороже. но при том они еще и маркетинговую деятельность развернули, показывая участникам все этапы создания. в итоге у людей сложилось чувство причастности к процессу, появился интерес к продукту и продажи пошли. но к моменту, когда миру были показаны первые наброски передатчика, основная начинка и компоновка, скорее всего, была уже более-менее определена. к тому же до этого Jeti выпускала модельную электронику и уже имела доверие покупателей. но ведь jeti задумывала свои пульты не для новичков и малобюджетников. сразу закладывалась возможность расширения функционала телеметрией. причем родной. алюминиевый корпус это тоже, конечно, приятно.

DVE

Судя по спорт-кару Маруся - сделать можно что угодно, были бы деньги. Но вряд ли автор темы ими располагает в достаточном количестве, чтобы сделать мелкую серию.

Опять же, вид пульта подразумевает цену начинки явно выше средней, т.е. и требования к нему от юзеров будут соответствующие. Хотя допустим, пульт с хорошими стиками, подшипниками и пр, по цене дорогой футабы но с модулем FrSky - хз, я бы задумался, взять такое или нет (скорее что нет).

Имхо единственное чем можно привлечь юзера - это новый функционал, которого нет в именитых брендах (которые довольно-таки консервативны). Например, вывод телеметрии, поддержка FPV и встроенный видеорекордер, голосовые подсказки, и пр. Но тут возвращаемся к первому абзацу 😃

soar
vikar:

Я и написал, что есть люди которым нравится такое как предложил я, что с нами то делать?

Дык разве кто-то против? )) Просто прозвучало как-то слишком категорично и не допускающим возражений…😉.

vikar:

Дисплей должен быт СВЕРХУ!!! Сверху!!! и никак иначе!!! Особенно в век телеметрии!!!

vikar:

Управляющие органы (Multiplex- прим.) там где надо и то что надо, ну и дисплей там где надо и такой как надо. Передатчик, он мужского рода. И вид **должен быть ** мужской. А не модные мыльницы для девочек.

vikar

А, ну да, дал волю эмоциям. 😃

soar

Ну, вобщем, это все болтовня…И я уже сто раз говорил, что каждый себе выберет то, что для него красиво, удобно и функционально, спорить тут нечего вообще.

vikar:

А по крутилкам вопрос серьезный, как ты в слепую понимаешь насколько и куда крутанул ручку? И что у тебя на ней повешено?

На серьезный вопрос отвечаю серьезно…)) Разумеется, никто крутилками не управляет элеронами и рулем высоты. Лично у меня это предустановка планерного взлетного режима. В зависимости от ветра меняю угол отклонения всей задней кромки. Которая, в свою очередь, управляется только тумблером на старте и после отключения оного крутилка неактивна. Крутилкой лишь подбираю оптимальное значение на конкретный момент ДО старта. Второй крутилкой иногда двигаю заднюю кромку в полете, точно корректируя любой из режимов, где управление кромкой важно (скоростной, термик).
Да, вопрос забыл - как и насколько). Как - пальцами, разумеется:P. Насколько - каждая крутилка имеет фиксированные положения, если ты не знал) Много… Как правило, используемый ход - это три-четыре щелчка. Запомнить элементарно, насколько двинул. Но в этом и смысла особого нет, потому что я все же по поведению модели ориентируюсь. Опять же, после выключения соответствующего тумблера все вернется в ноль, независимо от того, чего я там нащелкал… И помнить тут нечего…😁

vikar

Убедил. 😃
Снимаю все свои претензии!
Даешь Русский клоУн Футабы!😎

soar

Да я никого не убеждаю…)) Ты уже второй раз меня не слышишь - я за право существования хоть еще пары стиков на задней стенке, если это кому-то удобно)))) Пофигу, Витя…как ты не поймешь. Никто никому ничего не “должен”. И ничего нигде не “должно быть”…)) Я никогда не буду летать на Мультике, к примеру, потому что меня от него воротит, пусть он четырежды умный. А ты никогда не купишь Футабу))) Только и всего, чего воздух сотрясать, для каждого на рынке есть свое - и слава создателям!)

DVE:

Хотя допустим, пульт с хорошими стиками, подшипниками и пр, по цене дорогой футабы но с модулем FrSky - хз, я бы задумался, взять такое или нет (скорее что нет).

Пользуюсь Футабой, стики на подшипниках, с модулем FrSky - и второй сезон даже не задумываюсь и не имею проблем))

Retif

Не знаю, я вижу смысл в создании только аппаратуры типа Турниги или Тараниса, с такой же примерно ценой и в чем-то немного получше, в каких-то ключевых моментах для большинства. Создание дорогих аппаратур обречено на провал, имхо, никто не купит их, просто потому, что можно купить настоящую Футабу, а не непонятно что русское.

soar
Retif:

Создание дорогих аппаратур обречено на провал,

А откуда взялось это ключевое слово-то?! В том и дело, что нечему там стоить дорого, кроме этапа разработки. Или корпус Jeti, фрезерованный на ЧПУ из цельного куска алюминия - это умный подход?

Jack_Fly

Всем привет 😃

Очень рад комментериям. Безумно. Просто взрыв какой-то.
Все здорово. Всем позитив !

Так… с чего бы начать Хмммм… (приложил пальцы к подбородку, подумал) 😃
Дорогие друзья, честно признаюсь, что единственное, что навеяно с ФУТАБЫ - это только КРУТИЛКИ, в числе
3-ех штук 😃 Я это предельно честно Вам говорю. Всегда все свои 3D проекты, модели, (которые в разы сложнее, если не в десятки раз, передатчика этого) я делаю по своей интуиции к линиям. Если где то что то совпало - то тут, как говорят, дизайнеры - мы на одной волне, значит так же прочувствовали девайс и его передачу пользователю. Все просто 😃 Вообще это можно понять, только тогда, когда сам что то сделаешь. Все таки какие то творческие шаблоны, музы они тоже витают в облаках, я уже сколько с этим сталкивался. ЭТО 100% ИМХО !! вообще не оспаривается, намертво просто ))))

-ТАааак, что насчет того пульта, который мне скинул уважаемый VIKAR, пульт - TX-26 Atlantis, то могу сказать, что в эту категорию пультов я не пытался входить, я знал, что они есть, но моей целью были - классические пульты. И кстати - дизайн этого TX-26 Atlantis - наипростейший. это 100% ИМХО ! Мне делов 4-5 дней 😃 Не знаю что Вы в нем нашли мужского ? )) Это очень для меня загадочно 😃 честно. Это обычный - кирпич 😃 В плане удобства - я не спорю категорически ! - он идеален должен быть и чрезвычайно эргономичен, но точно на любителя. Я и такой могу забубенить, но мне просто нет цели к нему 😃

-Что еще. А, вот. Вотошоп ??? 😃 😃 Нееее, - это только маленький помощник. Серьезные дядьки это - 3D графика - только 3Ds MAX, MAYA, Cinema 4D, Affter Effects. Вот наш ключ к качеству, господа. Что ж кино не смотрите фантастическое ?? там эти программы только в путь.

-Пульт который мне скинул в тему DVE - АЛЯ копия моего пульта (клон ФУТАБЫ) - я про такой даже не знал. ДА и вряд ли бы обратил внимание, он очень невзрачный. Оч замудренный дизайн, настолько замудренный, что половина линий просто непонятно куда идут и откуда появляются. Ничего против не имею просто свое мнение высказал. Не вариант - ИМХО ! Мне честно тоже непонятно почему пульты с такой внешностью стоят таких безумных денег. Хотя SOAR - в начале темы все очень качественно объяснил.

  • Начсет этих трех крутилок, да, я согласен. Они практически вслепую управляются. Но почему бы не сделать ихнее вращение дискретным, и с звуковым оповещением серединной точки ? ДУмаю этого будет вполне достаточно.

-Аналоговый вольтметр и амперметр я думал пригодятся ? 😃 ну просто не знал, что амперметр не нужен, говорю же, где то видел, на каком то устройсвте электрическом ) Большой если поставить будет некрасиво, я уже экспериментировал. Всегда все проверяю до блеска и по 1000 раз все варианты.

-А вот пульт с катапультируемым креслом )))))))))) Аахахаах - это очень даже интересная опция )) Эээххх, придется заняться проектом )) Аахахахаха будет очень непросто

-Карбон ? Ну конечно ненастоящий, зачем он там реальный ? да сейчас такие подделки видел, что от реального не отличить, только если присматриваться к качесву поближе.

-Так что господа, еще раз повторюсь, копировал с футабы - только 3 крутилки сверху. Не надо его сравнивать с футабой )

-Вот единственное что, меня осенило под конец этого дня - это то, что идеальным передатчик я вижу только в системе - трансформер. То есть, все собирается и крепится как оператору удобно. И тот же Ваш любимый дисплей, хоть на боку прикрепите, стики регулируемые по ширине обхвата, кароч ща меня разнесет, все - торможу )))
Ну над этим нужно поработать.

Всем огромнейшее спасибо. Безумно интересно почитать Ваши комменты. Бэтл продолжается 😃)

soar
Jack_Fly:

АЛЯ копия моего пульта (клон ФУТАБЫ) - я про такой даже не знал. ДА и вряд ли бы обратил внимание, он очень невзрачный. Оч замудренный дизайн, настолько замудренный, что половина линий просто непонятно куда идут и откуда появляются.

Евгений, я фан Футабы, но реально Ваш дизайн лучше.))) Смотрите последние Футабы…прискорбно, увы…

Jack_Fly:

Но почему бы не сделать ихнее вращение дискретным, и с звуковым оповещением серединной точки ? ДУмаю этого будет вполне достаточно.

Именно так и реализовано) И очень удобно…

hobbit

можно удовольствия ради сделать новый корпус к како-нибудь футабе. просто перенести в него всю стандартную начинку. но дизайн новый. надежность футабы, свежий дизайн, дополнительные опции.
Женя, ты же ведь это по сути предлагаешь? для обывателя это не практично- дорого будет. профессионал не купит.
но ведь сейчас же сильный интерес к военным беспилотникам! вот сделай концепт аппаратуры для военного! заодно и военный мелколет нарисуй. там поле для творчества- огромное, но никто эргономичного футуристичного дизайна не делает. надо в будущее смотреть, а не проектировать декали для существующих моделей, называя это новой разработкой.

vikar

Да я никого не убеждаю…)) Ты уже второй раз меня не слышишь

Лешь, я слышу и понимаю все. Шучу я. 😉 А Футабу я уважаю, и даже довольно долго летал на 8-ке (имеется ввиду не новая мыльница, а более старый корпус), это единственная футабка, которая мне очень нравится и по сей день, минимализм и консерватизЪм! Сейчас просто футаба неоправданно сильно улетела от народа. Кстати на нашем форуме уже который месяц продается Футаба 9 Зет, за смешные 300 долл ,с Фрскаевым модулем и приемниками и еще каким-то модулем и никто не покупает (это типа рекламной вставки 😃 ) !!! Сам даже чуть не клюнул. Только зачем она мне. 😃

Евгений (Jack Fly), дизайнер Вы классный. Пультик просто красавчик (хоть и не в моем стлие).
Но Вы очень далеки от модельного (радиопередающего) мира. Все Ваши вроде как новомодные вишки (сейчас не про дизайн) уже реализованы в различной аппаратуре. И даже более того фирма ФрСкай планирует произвести небольшую революцию (хоть и немного затягивает этот процес!?!?, да, даже Китай иногда долго тянет с выпуском чего-то нового), выпустив на рынок пульт Таранис за 200 долларов с функционалом именитых брендов ценой далеко за 1000 долларов.
В том же Таранисе есть и голосовое оповещение различных команд и телеметрии, вывод телеметрии на экран. Звуковая индикация любого положения крутилок и тумблеров и еще дохрена чего есть. Не поленитесь и изучите соседнюю тему по Таранису. Будете сильно удивлены 😉

У меня лежит коробка от пульта Граупнер МС 22, старого образца и я планировал купить Таранис и перенести его внутренности к корпус граупнера. Но на данный момент понимаю, что не буду покупать его. Мне хватает функционала имеющегося Мультиплекса (да, замутил я тему про Тараниса и сам съехал 😃 вот такой я.)

Мой Вам совет:
Не влазбте в разработку софта, а тем более железа. Это долгий и дорогой путь даже если взять за основу OPEN TX.
РАзработайте и запустите в производство кит наборы корпусов, под несколько разновмдностей внутренностей пультов. Тойже Футабы 8, спектрума какого-нибудь, ЖР-ки. И их пользователи Вам скажут огромное спасибо, наверное 😃 !!!
Сменить коробку пульта намного проще, чем влазить в покупку нового пульта, да если еще и другого бренда, это другое меню, другие приемники и т.д.

Вот такие мысли.
С ув. Виктор.

GeeBee
hobbit:

вот сделай концепт аппаратуры для военного!

Ага, что бы весь был зеленым и ни хрена не крутилось.

Женя ты для начала разберись какого типа пульты существуют и почему. Нахрена городят разные столики и балансиры.
И вообще какой функционал нужен и кому. Ну а потом можно уже картинки “ляпать”.

Jack_Fly:

копировал с футабы - только 3 крутилки сверху

Да не только крутилки, а всю концепцию.

hobbit:

можно удовольствия ради сделать новый корпус к како-нибудь…

а вот это дельная мысь. Где-то попадались такие работы по MULTIPLEX.

Прикольно посмотреть на пульт за 3 тонны в корпусе из строительной фанеры. Дизайнерская находка.😁

V_Alex
Jack_Fly:

-Аналоговый вольтметр и амперметр я думал пригодятся ? 😃 ну просто не знал, что амперметр не нужен, говорю же, где то видел, на каком то устройсвте электрическом )😃)

Ох-ох-ох. После этой фразы обсуждение можно заканчивать. Это уже из сферы деятельности Хоттабыча, когда он Вольке телефон сделал. В 3D из мрамора.
Второе: классика - это именно “кирпич”, а не “мыльница”.
Третье: возьмите отверточку, открутите четыре винтика, загляните внутрь того пультика, что у вас есть. Глядишь энтузиазм и пройдет 😃 Во всяком случае ослабнет точно. Хотя тема с обилием красивых картинок тоже имеет право на существование, но, как правильно было замечено выше, в “Курилке” 😃

vikar:

:)Передатчик, он мужского рода. И вид должен быть мужской. А не модные мыльницы для девочек. 😝

Переход на 2,4 сильно укоротил главный мужской признак настоящего передатчика 😃

megalamak

экран по-любому надо наверх! давно на джети под америкоский хват облизываюсь…

soar
V_Alex:

Второе: классика - это именно “кирпич”, а не “мыльница”.

А это кем установлено? ))) 😁😉 Подавляющее большинство прародителей современного радио было, по сути, мыльницами. Только и всего, что с острыми углами. “Кирпичи” появились позже…

V_Alex:

Третье: возьмите отверточку, открутите четыре винтика, загляните внутрь того пультика, что у вас есть. Глядишь энтузиазм и пройдет

И что там такого сногсшибательного и неповторимого, по современным понятиям? )) В любом случае, один человек не может заниматься таким проектом. Кто-то красиво рисует, кто-то соображает в электронике, кто-то толково руководит процессом. Так что энузиазм художника никак не связан с внутренностями. Цена которых, кстати, запредельно далека от себестоимости и разумной прибыли, а сложность сильно преувеличена…)

Jack_Fly

Всем привет. Всем салют 😃
Спасибо за Ваши комментарии, отзывы. Очень здорово отвечаете 😃

Не поверите, прочитав все комментарии, сложив все вместе и взвесив, у меня “родилась” новая идея передатчика. Она будет просто потрясающая и точно то, что нужно по запросам многих пользователей. Про эту задумку я уже намекнул пару раз в этой теме, но вкратце еще раз напомню.
Назову эту технологию SMART MODUL. Она будет представлять собой передатчик, который состоит из отдельных, самостоятельных модулей, что даст этой системе быть трансформируемой, и полностью адаптироваться и настроиться под любой запрос оператора. А именно: полностью снимаемые, меняемые, наклоняемые модули - панели, на которых расположены группы элементов управления: те же стики, которые будут настраиваться по ширине оператора (не только по наклону), толщина корпуса, которая будет меняться лишь от пары завитков спецключа, наклоняемых и выдвигаемых верхних панелей-модулей где расположены тумблеры, что бы для каждого любого пальца можно было дотянуться, меняемая ширина, длина корпуса, благодаря ездящим модульным панелям. Любимый многими ЖК дисплей, по любому требованию оператора может быть располагаться как снизу, так и сверху, благодаря направляющим.
Вообщем я знаю о чем говорю, не примите за супер фантастику, далеееееееекий образ у меня есть, как это все будет выглядеть, но вопрос упирается лишь во время 😃 так как на дизайн (3D моделирование, текстурирование, рендеринг) нового передатчика снова уйдет 1-1,5 недели 😃 😃 которой просто нет у меня, так как есть основные проекты, сцены, к которым нужно возвращаться от “отгула”
Но, под конец лета, я думаю начать его делать, как сделаю обязательно создам новую тему, друзья. Я думаю, она вас чертовски заинтересует - 100%. Это будет, точнее должна быть бомба 😃 БУдет даже скорее всего взрыв комментов на этой теме. Новая концепция, новый дизайн, новые возможности, спортивный дизайн, ну можно и “кирпичем” попробовать". Будем объединять как всегда необъединимое - классику и HI TECH дизайн 😃

Aerotechnics - возможности для всех. Вот такой будет слоган 😃 для начала завесы тайны. Все-таки она Русская 😃

В курилку так же не буду кидать новую тему, так как, как показывает практика не все там бывают.

Всем отличного настроения 😃

Phoenix32

Автор, так ответишь, эта идея остановится только на картинках, или есть представления о разработке продукта?