Мой дизайн-проект RC передатчика (Aerotechnics Jet MAX 16X)

soar
Jack_Fly:

АЛЯ копия моего пульта (клон ФУТАБЫ) - я про такой даже не знал. ДА и вряд ли бы обратил внимание, он очень невзрачный. Оч замудренный дизайн, настолько замудренный, что половина линий просто непонятно куда идут и откуда появляются.

Евгений, я фан Футабы, но реально Ваш дизайн лучше.))) Смотрите последние Футабы…прискорбно, увы…

Jack_Fly:

Но почему бы не сделать ихнее вращение дискретным, и с звуковым оповещением серединной точки ? ДУмаю этого будет вполне достаточно.

Именно так и реализовано) И очень удобно…

hobbit

можно удовольствия ради сделать новый корпус к како-нибудь футабе. просто перенести в него всю стандартную начинку. но дизайн новый. надежность футабы, свежий дизайн, дополнительные опции.
Женя, ты же ведь это по сути предлагаешь? для обывателя это не практично- дорого будет. профессионал не купит.
но ведь сейчас же сильный интерес к военным беспилотникам! вот сделай концепт аппаратуры для военного! заодно и военный мелколет нарисуй. там поле для творчества- огромное, но никто эргономичного футуристичного дизайна не делает. надо в будущее смотреть, а не проектировать декали для существующих моделей, называя это новой разработкой.

vikar

Да я никого не убеждаю…)) Ты уже второй раз меня не слышишь

Лешь, я слышу и понимаю все. Шучу я. 😉 А Футабу я уважаю, и даже довольно долго летал на 8-ке (имеется ввиду не новая мыльница, а более старый корпус), это единственная футабка, которая мне очень нравится и по сей день, минимализм и консерватизЪм! Сейчас просто футаба неоправданно сильно улетела от народа. Кстати на нашем форуме уже который месяц продается Футаба 9 Зет, за смешные 300 долл ,с Фрскаевым модулем и приемниками и еще каким-то модулем и никто не покупает (это типа рекламной вставки 😃 ) !!! Сам даже чуть не клюнул. Только зачем она мне. 😃

Евгений (Jack Fly), дизайнер Вы классный. Пультик просто красавчик (хоть и не в моем стлие).
Но Вы очень далеки от модельного (радиопередающего) мира. Все Ваши вроде как новомодные вишки (сейчас не про дизайн) уже реализованы в различной аппаратуре. И даже более того фирма ФрСкай планирует произвести небольшую революцию (хоть и немного затягивает этот процес!?!?, да, даже Китай иногда долго тянет с выпуском чего-то нового), выпустив на рынок пульт Таранис за 200 долларов с функционалом именитых брендов ценой далеко за 1000 долларов.
В том же Таранисе есть и голосовое оповещение различных команд и телеметрии, вывод телеметрии на экран. Звуковая индикация любого положения крутилок и тумблеров и еще дохрена чего есть. Не поленитесь и изучите соседнюю тему по Таранису. Будете сильно удивлены 😉

У меня лежит коробка от пульта Граупнер МС 22, старого образца и я планировал купить Таранис и перенести его внутренности к корпус граупнера. Но на данный момент понимаю, что не буду покупать его. Мне хватает функционала имеющегося Мультиплекса (да, замутил я тему про Тараниса и сам съехал 😃 вот такой я.)

Мой Вам совет:
Не влазбте в разработку софта, а тем более железа. Это долгий и дорогой путь даже если взять за основу OPEN TX.
РАзработайте и запустите в производство кит наборы корпусов, под несколько разновмдностей внутренностей пультов. Тойже Футабы 8, спектрума какого-нибудь, ЖР-ки. И их пользователи Вам скажут огромное спасибо, наверное 😃 !!!
Сменить коробку пульта намного проще, чем влазить в покупку нового пульта, да если еще и другого бренда, это другое меню, другие приемники и т.д.

Вот такие мысли.
С ув. Виктор.

GeeBee
hobbit:

вот сделай концепт аппаратуры для военного!

Ага, что бы весь был зеленым и ни хрена не крутилось.

Женя ты для начала разберись какого типа пульты существуют и почему. Нахрена городят разные столики и балансиры.
И вообще какой функционал нужен и кому. Ну а потом можно уже картинки “ляпать”.

Jack_Fly:

копировал с футабы - только 3 крутилки сверху

Да не только крутилки, а всю концепцию.

hobbit:

можно удовольствия ради сделать новый корпус к како-нибудь…

а вот это дельная мысь. Где-то попадались такие работы по MULTIPLEX.

Прикольно посмотреть на пульт за 3 тонны в корпусе из строительной фанеры. Дизайнерская находка.😁

V_Alex
Jack_Fly:

-Аналоговый вольтметр и амперметр я думал пригодятся ? 😃 ну просто не знал, что амперметр не нужен, говорю же, где то видел, на каком то устройсвте электрическом )😃)

Ох-ох-ох. После этой фразы обсуждение можно заканчивать. Это уже из сферы деятельности Хоттабыча, когда он Вольке телефон сделал. В 3D из мрамора.
Второе: классика - это именно “кирпич”, а не “мыльница”.
Третье: возьмите отверточку, открутите четыре винтика, загляните внутрь того пультика, что у вас есть. Глядишь энтузиазм и пройдет 😃 Во всяком случае ослабнет точно. Хотя тема с обилием красивых картинок тоже имеет право на существование, но, как правильно было замечено выше, в “Курилке” 😃

vikar:

:)Передатчик, он мужского рода. И вид должен быть мужской. А не модные мыльницы для девочек. 😝

Переход на 2,4 сильно укоротил главный мужской признак настоящего передатчика 😃

megalamak

экран по-любому надо наверх! давно на джети под америкоский хват облизываюсь…

soar
V_Alex:

Второе: классика - это именно “кирпич”, а не “мыльница”.

А это кем установлено? ))) 😁😉 Подавляющее большинство прародителей современного радио было, по сути, мыльницами. Только и всего, что с острыми углами. “Кирпичи” появились позже…

V_Alex:

Третье: возьмите отверточку, открутите четыре винтика, загляните внутрь того пультика, что у вас есть. Глядишь энтузиазм и пройдет

И что там такого сногсшибательного и неповторимого, по современным понятиям? )) В любом случае, один человек не может заниматься таким проектом. Кто-то красиво рисует, кто-то соображает в электронике, кто-то толково руководит процессом. Так что энузиазм художника никак не связан с внутренностями. Цена которых, кстати, запредельно далека от себестоимости и разумной прибыли, а сложность сильно преувеличена…)

Jack_Fly

Всем привет. Всем салют 😃
Спасибо за Ваши комментарии, отзывы. Очень здорово отвечаете 😃

Не поверите, прочитав все комментарии, сложив все вместе и взвесив, у меня “родилась” новая идея передатчика. Она будет просто потрясающая и точно то, что нужно по запросам многих пользователей. Про эту задумку я уже намекнул пару раз в этой теме, но вкратце еще раз напомню.
Назову эту технологию SMART MODUL. Она будет представлять собой передатчик, который состоит из отдельных, самостоятельных модулей, что даст этой системе быть трансформируемой, и полностью адаптироваться и настроиться под любой запрос оператора. А именно: полностью снимаемые, меняемые, наклоняемые модули - панели, на которых расположены группы элементов управления: те же стики, которые будут настраиваться по ширине оператора (не только по наклону), толщина корпуса, которая будет меняться лишь от пары завитков спецключа, наклоняемых и выдвигаемых верхних панелей-модулей где расположены тумблеры, что бы для каждого любого пальца можно было дотянуться, меняемая ширина, длина корпуса, благодаря ездящим модульным панелям. Любимый многими ЖК дисплей, по любому требованию оператора может быть располагаться как снизу, так и сверху, благодаря направляющим.
Вообщем я знаю о чем говорю, не примите за супер фантастику, далеееееееекий образ у меня есть, как это все будет выглядеть, но вопрос упирается лишь во время 😃 так как на дизайн (3D моделирование, текстурирование, рендеринг) нового передатчика снова уйдет 1-1,5 недели 😃 😃 которой просто нет у меня, так как есть основные проекты, сцены, к которым нужно возвращаться от “отгула”
Но, под конец лета, я думаю начать его делать, как сделаю обязательно создам новую тему, друзья. Я думаю, она вас чертовски заинтересует - 100%. Это будет, точнее должна быть бомба 😃 БУдет даже скорее всего взрыв комментов на этой теме. Новая концепция, новый дизайн, новые возможности, спортивный дизайн, ну можно и “кирпичем” попробовать". Будем объединять как всегда необъединимое - классику и HI TECH дизайн 😃

Aerotechnics - возможности для всех. Вот такой будет слоган 😃 для начала завесы тайны. Все-таки она Русская 😃

В курилку так же не буду кидать новую тему, так как, как показывает практика не все там бывают.

Всем отличного настроения 😃

Phoenix32

Автор, так ответишь, эта идея остановится только на картинках, или есть представления о разработке продукта?

ZVER
Jack_Fly:

у меня “родилась” новая идея передатчика. Она будет просто потрясающая

Это хорошо.
Но вот незадача, да же если такая аппаратура попадёт в производство и продажу, что бы её покупали цена на неё должна быть как и турниги.
Потому как те кто долго и давно и хорошо летает на моделях не с китайскими сервами, не смотря не на что пойдут и купят очередную футабу.

Retif
Jack_Fly:

Но, под конец лета, я думаю начать его делать, как сделаю обязательно создам новую тему, друзья.

Ну тему создать да, это не передатчик сделать, усилий никаких.

Jack_Fly

Вячеслав. (Phoenix32)
Привет.

Ну вообщем как пойдет. Скинуть то дизайн всегда можно куда то на рассмотрение. А так в принципе, я как бы 2 -зайца убиваю, - 1 заяц просто тренируюсь как 3D моделлер и прочее, так как передышки в этом ремесле нелегком непростительны, -2 заяц как накопление работ, неважно каких 😃 а, ну и еще даже 3-ий заяц - это то, что действительно интересно внести что то новое в эту здоровски-интересную нишу.

Так что трансформер аппаратура - это точно для меня интересно 😃

V_Alex
soar:

А это кем установлено? ))) 😁😉 Подавляющее большинство прародителей современного радио было, по сути, мыльницами. Только и всего, что с острыми углами. “Кирпичи” появились позже…

Давайте определимся с терминами. Если стики изначально длинные, под два пальца - это кирпич. Под большие пальцы - мыльница. Столик и смена стиков конвертирует мыльницу в кирпич, обратная конверсия невозможна 😃
Первым кирпичом был Digital Tx/Rx14 от Grundig-Graupner.

soar:

И что там такого сногсшибательного и неповторимого, о современным понятиям? )) В любом случае, один человек не может заниматься таким проектом. Кто-то красиво рисует, кто-то соображает в электронике, кто-то толково руководит процессом. Так что энузиазм художника никак не связан с внутренностями. Цена которых, кстати, запредельно далека от себестоимости и разумной прибыли, а сложность сильно преувеличена…)

Ничего сверхестественного там нет. Особенно, если тупо драть один к одному. Но требуется наличие базовых понятий. Механику ручек придется доводить в несколько итераций, то-же самое будет и с электроникой. Все эти грабли мне пришлось пройти 20 лет назад, просто я делал передатчики серией (хотя и не очень большой), а Вы, скорее всего - нет 😃 Себестоимость определяется величиной тиража. Шибко много техоснастки делать нужно. А цена должна отличаться от себестоимости в лучшую сторону 😃 И она будет такой, что никакого патриотизма на Русскую аппаратуру не хватит 😃

GeeBee
Jack_Fly:

Назову эту технологию SMART MODUL и т.д…

Круто. Но этой идее лет 35, не меньше. И воплотил ее в жизнь Граупнер на пару с Грюндиком. Опоздал Жека.

Jack_Fly:

но вопрос упирается лишь во время

Так начальник в отпуске…

Jack_Fly:

Это будет, точнее должна быть бомба

А вот с этого момента осторожней, а то без глаз останешься, или еще без чего.

Jack_Fly:

В курилку так же не буду кидать новую тему, так как, как показывает практика не все там бывают.

Жека я попрошу что бы все туда ходили, даже не курящие. Не засоряй форум, пожалуйста. Очень прошу.

================================================
Ни чего личного…

Jack_Fly

Сергей Журавлев (GeeBee)

ОК. Но дядька Граупнер на пару с Грюндиком не так себе его представляют, уж точно 😎 Так что слегка подвинутся в плане дизайна 😃 😛

ОК, тогда следующую работу скину в курилку 😃

vikar

Ну чего вы на автора набросились. Пусть рисует и показывает. Вам то чего? Ну не будет Русской аппы, так китайцы сдерут картинки и воплотят в жизнь. В любом случае хуже не будет. А Вы… не рисуй, не засоряй… Прям весь форум так и ломится от реальных мегапроектов и поговорить о красивом места не найдется. 😃

Жека давай! Может ее величество Футаба тебе на поклон придет! И запилит FUTABA J-64 “Jacka by Russia eddition”.

GeeBee
Jack_Fly:

Но дядька Граупнер на пару с Грюндиком не так себе его представляют

Да…, действительно…откуда им знать про пульты… Одним словом - ТЕМНОТА!

vikar:

Ну чего вы на автора набросились.

Да ни на кого я не набрасываюсь. Автор хоть бы поинтересовался для чего пульт, какие бывают пульты и т.д. А он взял картинку Футабы, разукрасил ее и выдает за какое то свое достижение. Было бы ему 15 лет, но он указал возраст 25. В этом возрасте “шапкозакидательство” как то не к месту.

Jack_Fly

Вот же Сергей А ! ))
Я же не в плане знаний о электронике, и особенностей передатчика имею ввиду что я представляю - а о том, просто как должна выглядеть 😃 и усе тут 😃 дизайн вообщем. А уж что там напичкать, где прошить, куда применить новый разъем какой-нибудь карты памяти, как разместить новые радиоэлементы - это все к инженерам и технологам. Думаю, что дизайн не такая уж сложная штука по сравнению с вышеперечисленными видами работ.
Ведь черт побери, идея с пультом - трансформером мне кажется все таки вообще классная 😃

П.С.
Посмотрел я только недавно пульты ГРАУПНЕР - я даже не сомневался, что это не то 😃

spyder3
Jack_Fly:

Так что трансформер аппаратура - это точно для меня интересно 😃

Мне лично модульный не нравится, хотя эта идея уже реализована на Оупен соурс проэкте
www.os-rc.com/en/osrc-products
Дезайн там не плохой, но тоже не то что мне бы хотелось увидеть. Из всех, что действительно удачные дезайн разработки это Джети (оригинал) и Витроник. Кстати Джети оригинал, а не тот финальный - что несколько хуже но и наверное технологичее, был разработан известным Чешскинм дезайнером, вы наверное знаете его работы.
И самый современный и красивый это Витроник www.rc-network.de/forum/showthread.php/…/page9
Простота сочетается с оригинальностью, качеством материала и подбором цветов (есть в 3х тоновых гаммах). То трэй модели но конечно есть и hand held модели тоже
Внизу
Ханд Хелд модели Витроник и Оригинал Джети

V_Alex
Jack_Fly:

Посмотрел я только недавно пульты ГРАУПНЕР - я даже не сомневался, что это не то 😃

Точна, уже более сорока лет не то, не там и не туда 😃