Хватит ли Turnyigy 9x для пилотирования 3д биплана 2,85 метра?

Elms
sashaNar:

Если Турнигу перепрошить,

Т.е. утверждаете что сторонняя прошивка действительно ускоряет отклик серв?

sashaNar:

ВЧ модуль дает свою задержку, впридачу в этой.

После замены стокового радиоканала на FrSky ощутил ускорение. Тормоза заметно уменьшились.
И ещё хочется понять что же в турниге есть такого, что не рекомендуется для управления большими моделями. Не издеваюсь - спрашиваю серьёзно т.к. турнигу имею давно (на стоковой прошивке), пилотирую вертолёты 500-600 класса, а вот футабы и жиэры видел только на картинках… Отзывы читал тоже… много. Но в этих отзывах, как раз сравнительных, говорится по сути только об одном - после турниги берёшь футабу и сразу понимаешь… Вертолёт полетел… Стали получаться фигуры… На турниге висеть не возможно…
А вот может кто нибудь на пальцах объяснить эту разницу?

DELFI

Для вертолета пойдет. Все равно вертолет дальше 50 метров мало кто отпускает.

Elms

Дальность ни при чём. Я не об этом спрашивал. За неё не турнига отвечает.

DELFI

Я тоже пока пользуюсь турнигой.
Маленькая дальность, это одно из отличий бюджетной аппаратуры. Мне сегодня как раз ее не хватило. Бортовая камера показала, что пошли отсечки. Из далека это не так видно. А только, что заметил, что при работе двигатель на долю сикунды отключился и снова заработал…произошел своеобразный резкий толчек.

Elms:

За неё не турнига отвечает.

А что…?

lurii

То бишь стоковый ВЧ сразу в утиль?

Elms
lurii:

То бишь стоковый ВЧ сразу в утиль?

На барахолку!

lurii

Ну все, ВЧ приговорили - подлежит обязательной замене …

Потенциометры, на сколько они дискретны? некоторые бренды указывают в ТТХ разрешение 2048 или даже больше … ну это наверное в связке с самой аппой.
(а на сколько они влияют на управляемость модели)

Elms
lurii:

Потенциометры, на сколько они дискретны?

Вот только недавно посчитал. У меня получилось чуть больше 100 перемещений сервы от края до края. Тупо двигал стик (медленно и печально) держась рукой за серву и считал… Правда, это после всех вертолётных миксов. Дергал стик крена (без учёта газа - коллективного шага). Т.е. это не весь физически возможный ход.

RW9UAO
Elms:

турнигу имею давно (на стоковой прошивке), пилотирую вертолёты 500-600 класса, а вот футабы и жиэры видел только на картинках… Отзывы читал тоже… много. Но в этих отзывах, как раз сравнительных, говорится по сути только об одном - после турниги берёшь футабу и сразу понимаешь… Вертолёт полетел… Стали получаться фигуры… На турниге висеть не возможно…
А вот может кто нибудь на пальцах объяснить эту разницу?

600-ку на турниге? вы не из Челябинска, суровый мужчина? =) сравните цену краша 600ки и цену хотя бы дх7S. вам руки не жалко?
объясняю на пальцах. по отказу аппаратуры я не падал ни разу. только по зарулу, либо когда сервы дохли-клинили. так вот, на пальцах. ролл на 120-ке. на дево 7Е получается ровная кадушка. на дх8 получается ролл с четкой фиксацией в инверте. на 9XR получается сваливание на нос, этакая воронка на попа. отрицательный шаг получается рывком (провал-провал-дырг - провал оборотов), хотя на 7Е и дх8 я четко подхватываю в инверте. при этом по монитору все ходит четко и ровно. в РРМ сигнале тоже не видно влияния канала на канал. иногда стик элеватора цепляет элерон. лечил, надолго не помогло.

Aleksey_Gorelikov

Первая фотка в этой теме rcopen.com/forum/f4/topic331064 развеивает мифы о беспрециндентном качестве ф. Смею заметить, что ниже в той же теме написано, что в некогда топовой 9-ке тоже самое стоит. 😃

Я считаю, что люфты и прочая дребедень - устраняются. Качество электронники - у всех уже одинаковое. Все остальное - от лукавого. И ф. разваливается (возможно от старости) и нечего на нее молиться. К тому же есть более достойные варианты. Те же джети, например, с металлическими стиками и датчиками хола. При желании - люди и такое делают rcopen.com/blogs/105067/16058 Надежность этой аппы - футабу переплюнет (при сменен радиоканала).

А вопрос топикстартера из разряда “Хватит ли жигулей для поездок в сочи?” - хватит, но на иномарке комфортнее. Надежность - тут вопрос кто и как следит за ТО. Если не следить - иномарка надежнее, если раз в месяц перетряхивать жигули - то тоже ездит. И поклонники есть и у одной и у другой. Просто один ценит - “езжу 10 лет и только масло меняю”, второго радует, что в любой придорожной кануре можно реле-регулятор за 200руб. купить, поменять и дальше поехать. Не стоит принижать ни одних, ни других, у каждого свое хобби.

Elms
RW9UAO:

в РРМ сигнале тоже не видно влияния канала на канал.

Но его видно живьём!

RW9UAO:

объясняю на пальцах.

RW9UAO:

получается ровная кадушка

Ну вот об этом я собс-но и писал -

Elms:

говорится по сути только об одном - …берёшь футабу и … Вертолёт полетел… Стали получаться фигуры…

------------------------------------
Итак, первая причина - взаимное влияние каналов. На брендовой аппе а-ля футаба такого не бывает?
Вторая причина - задержки (вопросов уже не вызывает).
Третья причина(?) - осмелюсь предположить из вышеописанного - не равномерный, дискретный отклик серв на ручки управления. Именно в аппе причина? Не в сервах? Не в радиоканале?..

-----------------------------------
А ещё?
-----------------------------------
Devo действительно порядочная аппа?

RW9UAO

Лёх… у меня человек в контактах есть. вертолетчик - мама дорогая. готовился в тест пилоты микадо. у него была старая дх7. она пережила 2 года по 30-40 вылетов в день. серебрение с корпуса слезло до черноты пластика. я видел запиленные за год стики в турниге. часов 200 она намотала. там болталось все. ну не надо сравнивать вещи за 50 и за 200 баксов. они для _разных_ вещей предназначены.
другой пример. знакомая тетка стригла людей. проф машинка стоила тогда баксов 400-500. а бытовая 100. они купили две. и за год ухайдокали. принесли в гарантию. мастер отказал в ремонте. на лицо повышенный износ. так и тут. да хоть шуруповерт сравни из ашана за 800 р и нормальную макиту за 8000. они для разных применений.

Elms:

Именно в аппе причина? Не в сервах? Ни в радиоканале?..

да брал одинаковый. для сравнения с родным радиоканалом валкеры. верт один и тот же, менялся только пульт. корректность конечно под сомнением, на 7Е ручки ближе друг к другу.

Andry_M
дмитрий 74

6-7мсек,как и у 6ки

sashaNar:

Если Турнигу перепрошить, и не наделывать 100500 миксов (а оно и не надо), то и на ней такая же задержка.

На первой странице приводил ссыль на измеренные задержки у некоторых брендов.
Одна из выдержек оттуда:
Channel 1
minimum latency (ms) - 16.2
maximum latency (ms) - 73.1

Подробнее, как там и из чего складываются задержки, можно ознакомиться прочитав первоисточник.

DELFI:

Какую дальность получили?

Дальность в составе комплекта аппаратуры FPV всегда будет меньше дальности РУ в чистом виде. Вот только тестить на дальность в чистом виде никто не решится… т.к.:

  • Нужно умудриться вслепую пролететь на самолете 1-3 км и тем более управлять им.
  • Самолет обречен. Это неминуемые дрова.

Тест на дальность с видеолинком + автопилотом лишь частично отражает возможности комплекта РУ.
Скорее это тест на возможность работы в условиях сильных помех на определенном диапазоне. Т.е. тест на забитие.

DELFI:

Я тоже пока пользуюсь турнигой.
Маленькая дальность, это одно из отличий бюджетной аппаратуры. Мне сегодня как раз ее не хватило

Проблемы FPV и получение дальности устойчивой связи лучше обсуждать в другой ветке. Там же есть странички по ЛРС. Можно почитать почему и для чего применяют РУ на низких частотах, а не используют 2,4гГц футабу…

saaas:

Слабо выложить скан диплома? Добавив вкладыш с отметками.

  • миллион!
    Форум то модельный! Парень сделал своими руками кривой самолет. Запустил и счастлив.
    Другой ничего не сделал. Пошел и купил. Затем купил все, что ему насоветовали. Запустил и тоже летает.
    Однако второй парень круче. Его самолет блестит ярче… и он сам начинает в это верить…
DELFI
Elms:

Радиоканал.

На радиоканале написанно “Турнига”

lurii:

То бишь стоковый ВЧ сразу в утиль?

Хороший вопрос. Его можно заменить на фриску, но все это тоже стоит денег. Покупать турнигу заведомо зная все ее минусы и нацеливаться на переостнастку не стоит. Как многие уже считали, нафаршированная турнига с телеметрией и доп экраном приближается к стоимости похожего комплекта от именитых брендов. При этом остается все равно турнига с проигрышными характеристиками и лишнем мешающемся навесным экраном.

Elms:

На барахолку!

Он там может вечно продаваться.
Тогда уже не только модуль, а всю турнигу. Думаю ее там купит какой нибудь школьник, или начинающий пилот. А вы приобретете нормальную аппу.

Andry_M:

Проблемы FPV и получение дальности устойчивой связи

FPV это пока только в мечтах. На данный момент я просто иногда прикрепляю камеру. По ней и узнал про отсечки у турниги.

Elms
DELFI:

А вы приобретете нормальную аппу.

Пожалуйста приведите пример минимально нормальной аппы под вертолёт. Обязательное условие - телеметрия и 8 каналов (мне надо).

DELFI
Elms:

Пожалуйста приведите пример минимально нормальной аппы под вертолёт. Обязательное условие - телеметрия и 8 каналов (мне надо).

Вам лучше обратится в хороший магазин с богатым выбором моделей. Там вам подберут.
Заодно посмотрите, покрутите в руках и выберете то, что хотели.

Просто сидеть на форуме и у кого то что то спрашивать это пол дела. Желательно самому ездить смотреть, пробовать.

RW9UAO
Elms:

Пожалуйста приведите пример минимально нормальной аппы под вертолёт. Обязательное условие - телеметрия и 8 каналов

rc711.com/…/walkera-devention-devo10-24ghz-10ch-tr…
прошить альтернативкой. будет спектрум совместимая. телеметрия для спектрума и валкера дево. 150 баксов без доставки.
rc711.com/…/walkera-devention-devo7e-24ghz-7ch-tra…
тоже прошить deviation, но требуется аппаратная модернизация для повышения мощности. и стики у нее близко. и сама она карманная.

Elms
DELFI:

Вам лучше обратится в хороший магазин с богатым выбором моделей. Там вам подберут.

Эт’ точно. Мне там подберут то, что им нужно продать в первую очередь.

DELFI:

Заодно посмотрите, покрутите в руках и выберете то, что хотели.

Это совсем другое дело.
А можно расположить производителей апп в порядке убывания качества (надёжности, стабильности, долговечности. Функционал и цена не в счёт)? Первой в списке видимо будет футаба…

Губанов_Игорь

Да их всего два бренда, Futaba и JR по большому счету. А дальше по низходящей в каждой линейке

Футаба - 18, 10, 14, 8

JR - 12, 11, 9

Elms

Т.е всякие валькеры со спектрумами и граупнерами - это уже не то… И таранис = турнига…