Посоветуйте чего-нибудь про выбор 2-й аппы

fat_hamster

Я понимаю, что отгребу, но с другой стороны в разделе фака нету, темы смотрю в разделе, но тупо ничего не понимаю - “порог вхождения” высоковат для меня

Сделал квадрик и сделал самолет, пока обхожусь одной аппой (6 канальная, дешевая с HK), переставляя приемник

Но 1) уже хочется может и полетать сразу на всем и 2) хочется телеметрию (потому что как-то подостыло ставить передатчик видео, osd и все остальное… потому что передатчика мало, надо же как-то картинку смотреть, станцию наземную - ну его пока в баню)

Так вот: по идее можно подумать уже и купить 2-ю аппу; и я знаю, что они могут показывать какие-то параметры с модели
И это все, что я знаю - а что смотреть, где читать, из чего выбирать - хз

Много каналов: и не надо, вон мне и 6 хватает и я не вижу, что в ближайшее время понадобится в разы больше; ну пару еще может для чего-нибудь типа “начать запись видео”.

Дальность: я честно говоря хз какая дальность у моей аппы сейчас, метров 200 точно, дальше не отлетал (смысла нет) на квадрике, т.е. километры не нужны точно. Слетать в облака - ну вот да, было бы заманчиво 😃

Телеметрия: в общем нужно то не так и много - как-то видеть, сколько батарейки осталось может (хотя сейчас на моих расстояниях и пищалку слышно, горластая); бОльше интересно - высота, скорость, на квадрике gps же все это знает - но не говорит 😃

Приемники: хорошо бы, чтобы можно было в каждую модель ставить приемник и не заморачиваться перестановкой его (строится точно что-то еще будет и не одно) туда-сюда; но цена у них должна конечно быть гуманной

Цена: я понимаю, что можно взять штуку евро и просто купить на эти деньги аппу - она будет все уметь (еще и за пивом летать), но я не собираюсь тратить бОльше, чем нужно, в конце концов это увлечение, на которое и времени то толком нету, а уж деньги потратить лишние всегда есть на что

В общем я не знаю, где почитать, чтобы понять - какие аппы бывают, как все это (та же телеметрия) работает, какие-нибудь обзоры/разборы

Georgik

Ваш выбор - Турниджи. Покупайте, прошивайте и радуйтесь жизни при ее цене и возможностях.
Можно к родному модулю биндить и приемники HK и родные. Можно поставить телеметрийный модуль с телеметрийными приемниками и телеметрия будет отображаться на экране аппы. Там можно все и очень недорого.
Как раз то что вам нужно, но получите намного большее в итоге. Это самый классный и самый бюджетный вариант.

Vladp1

+1 Внимательно почитайте тему про Taranis.

По поводу телеметрии. Если собираетесь ставить видео и OSD, возможно телеметрия и не понадобится, лучше все выводить на osd. На экран передатчика все равно времени смотреть нет. Хотя на телеметрию можно ставить пороговые значения, которые аппа будет проговаривать или сообщать вибрацией.

FrSky передающий модуль уже встроен в Таранис, он поддерживает телеметрию и обеспечивает дальность порядка 1.5 км (многое зависит от помеховой обстановки). Плюс при желании можно поставить другой модуль для поддержки других протоколов.

Фактически Таранис это по максимуму проапгрейженная турнига. Только не в домашних условиях, а штатно с завода

fat_hamster
Vladp1:

По поводу телеметрии. Если собираетесь ставить видео и OSD, возможно телеметрия и не понадобится, лучше все выводить на osd.

я так толком и не понимаю - насколько все “стандартизированно” с телеметрией, откуда приемник/передатчик на модели берет данные для отправки в аппу? свои датчики? у меня к примеру контроллер на квадрике показывает все, что происходит внутри него - или через шнурок в комп, или через блютус в телефон - эти данные можно как-то передать в аппу и там показать: высота сейчас такая, скорость такая?.

или эти все данные с osd может можно как-то взять и передать?.. плаваю я в этом вопросе, и что и начну читать - ничего не понимаю пока

паять не страшно, было б обьяснено где-то - что куда паять, а паять умею…

а вот еще кстати - если рядом будут работать 2 аппы 2.4 ггц, модели соотв. тоже рядом летать будут - они друг другу мешать будут? очевидно, что как-то это решается, но вот не знаю я

Vladp1

Виктор, Вы просто сразу много вопросов задали, не знаю в каком порядке отвечасть.
Начну по порядку. Вы можете взять либо Turnigy 9x (9xr) - дешево но прийдется перепаивать/переделывать под свои потребности.
Либо FrSky Taranis - дороже но все уже сделано (голос, телеметрия, подсветка, открытая прошивка). По цене - турнига со всеми апгрейдами получится не дешевле.

Затем я рекомендую телеметрийный приемник. Для Турниги прийдется взять комплект
Для Тараниса - только приемник
В принципе приемник можно и попроще, это тот же из комплекта 8 канальный с телеметрией.

Boroda-msk
fat_hamster:

если рядом будут работать 2 аппы 2.4 ггц, модели соотв. тоже рядом летать будут - они друг другу мешать будут? очевидно, что как-то это решается,

Мешать не будут…
для аппы диапазона 2.4 ГГц в процессе привязки приемника к передатчику он запоминает индивидуальный код конкретного передатчика и далее обрабатывает только те сигналы, в которых присутствует этот код…
Правда был глюк, когда Futaba выпустила партию передатчиков с одинаковым кодом, но это уже в прошлом…

Vladp1

К приемнику нужно будет подключить датчики, которые снимают показания для телеметрии.
Вот например высоты, а вот напряжения

Вытянуть какие-то данные из полетного контроллера мультикоптера и отдать их по телеметрии, насколько я знаю, нельзя.
Такое умеют только OSD специально заточенные под этот контроллер, типа iOSD для NAZA

fat_hamster

ну что-то проясняется, за ссылки спсб, буду читать

поскольку мне “не горит”, то можно все растянуть во времени (в т.ч. и деньги тратить) - так что турниги просто как 2-я аппа сначала наверное, а там или все же видео, или прибамбасы паять для удаленного мониторинга

Vladp1:

Вытянуть какие-то данные из полетного контроллера мультикоптера и отдать их по телеметрии, насколько я знаю, нельзя.

а вот это очень зря 😦 хотя с другой стороны и понятно - что аппа с этими цифрами должна делать, эти ж цифры не стандартизированны скорее всего (нет протокола для контроллеров; ну мне так кажется)