Товарищи Радио любители !

slavwa

Всем кто имел дело или есть опыт при общении с Импулсными Блоками Питания и кто может помочь советом , приходите сюда

forum.cxem.net/index.php?showtopic=1480

не можем разобраться и все тут 😕 … почти год прошел а результата нету 😊 … Незнаю что еще делать …

С уважением , Вячеслав .

Петрович

1.Оторвите базы транзисторов и проводками поменяйте их местами
Если по прежнему будет грется тот же транзистор, значит у вас один из них паленый или вообще пробитый… Если начнет грется другой, значит микросхема дурит и выдает не то, что надо! Т.е. получается, что у вас один транзистор постоянно открыт…
2.Проверте еще раз правильность намотки катушек трансформатора, они должны быть включены навстречу друг другу, а если последовательно, тоже может не работать…

slavwa

так у меня же полевые транзисторы… базы нет ,
но в общем я понял

транзисторы менял местами … но все одно греется другой …
но тойже полуобмотке !!

мне тоже кажеться что открыт , но как выбрать то время dead time , оно вообще должно както задоваться ???

2 А по поводу обмоток , как разве они не последовательно намотаны должны быть ???
начало одной полу обмотки соединяем с концом другой !!!

ведь так из теории !

Петрович

Как вариант может сигнальчик с микросхемки слабенький для раскачки полевиков…
Воткните буферы усилители, мы раскачивали на режим полевик 561ЛА7 запараллеливали все входа и выходы соответственно, на вход подавали сигнальчик, с выходов на полевик…
Потом можно выбросить эту мс и сварганить простой мультивибратор…
Проверте сопративление резисторов на гальванической развязке перед транзисторами, может обрыв или пробой…
А вообще такие вещи смотрят осцилоскопом!

slavwa

ТАК ВСЕ ПРОБОВАЛ !!!, ПРИОБРЕЛ ОСЦИЛ . И ГЕНЕРАТОР ЧАСТОТ …
ДЛЯ ЭТОГО … В ОБЩЕМ ПОЛИВИКАМ ХВАТАЕТ РАССКАЧКИ , ТАМ СОБРАНА СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИМИ ведь,
И ЕЩЕ Я ПОДКЛЮЧАЛ генератор частот в место микрсхемы …

Петрович

Но чудес то не бывает…
Ищите причину!
Попробуйте транс перемотать, я перед новым годом литр спирта заработал… В одной конторе смеситель не хотел работать, а они входной транс вместо ферита кольцо из какогото другого материала запиндюрили… Пока дошло, тоже всю схему пришлось перелопатить…
Будут идеи, напишу… Всего!
ПС.Чегото не спится…
Давай по науке!
1.Нуна посмотреть осцилограмки на 9 и 10 ногах мс. притом желательно одновременно, т.е осцилоскоп нужен двухлучевой… Хотя можно и однолучевым, если с другой ноги завести на синхронизацию… Пониме? Там должна быть такая хренотень, см. прилогаемый рисунок…
Обрати (ничего, что на ты?) внимание на нулевые уровни, если там есть какой то потенциальчик, его может быть достаточно, что бы открыть транзистор… Его можно попробовать отсеч емкостями, но тут возникнет другая дребедень, сигнальчик начнет заваливать фронты… Далее, а с рекомендованными транзисторами пробовали? Может полевые транзисторы в этой схеме работать и не должны? Проверте правильность распайки мс., с этого впринципе начинать надо… Не факт, может и мс. быть неисправной или подгоревшей, иначе бы на производстве не вводили бы входной контроль мс. перед установкой в продукцию… Могу поинтерисоватся сколько процентов бракуется… Потом и автор мог ошибится, т.е. нуна найти справочную литературу, разобратся для чего так много ножек навтыкали и кто за что отвечает…

ANDY_V

Попробуйте проверить цепи обратных связей на обрыв и разницу в номиналах.

slavwa

В общем , с микросхемы , импульсы нормальные , и не пойму зачем смотреть их двух лучевым осцилом ?,
Их и так видно что они разные по фазе , подключаем осцил прямо между 9 и 10 ногах и получаем полную картину … импульсы как в верх присутствуют так и в низ , а между ними ЕСТЬ ТО САМОЕ РАСТОЯНИЕ DEAD TIME (ЧТОБ ТРАНЗИСТОР УСПЕЛ ЗАКРЫТЬСЯ , ДО ОТКРЫТИЯ ДРУГОГО_) . НО ПОВТОРЮСЬ !!! ЭТО НА МИКРОСХЕМЕ ВСЕ ОК !! а на тразисторах импудьсы иные -----нету этого самого промежутко по времени … и транс щелкает и пищит , хотя частота 80кГц!!! Может обратная связь не так работает ,
или наводки возможны???

и такое ощущение что он само возбуждаеться …
на ХХ вроде нет щелчков ,–стоит хот тронуть (чуть подгрузить _) начинаеться …

Петрович

Совет хороший был-поиграться с обратной связью…
По идеи она должна менять скважность импульсов в обратной зависимости… Возможно у вас происходит нахлест, когда открыты оба транзистора…

slavwa

я отключал обратную связь…
а как регулировать время между двумя импульсами ?

ANDY_V

Без обратной связи микруха работает не как стабилизатор , а как генератор. Как раз стоит поиграть обратнымы связями , и попробовать их отбалансировать.

slavwa

да дело в том что , даже как генератор , не работает толком , -работает С ОДНИМ ТРАНЗИСТОРОМ !!! В ОДНОМ ПЛЕЧЕ !!! - ВТОРОЙ СГОРАЕТ!!!

ANDY_V

Тогда больше всего похоже на короткозамкнутый виток в трансе. Я думаю стоит это проверить.

slavwa

да я уже второй транс намотал , таже история!
Все таки мне кажеться что нет промежутка -чтоли -между открытием двух транзисторов , ведь на одном работает (правда мошность смешная 120ВТ при расчетной 350ВТ)

V_Alex

Выходные каскады TL494 заточены под работу с биполярными транзисторами. C полевиками напрямую она может работать на низких частотах - до единиц килогерц. Дальше из-за емкости затворов MOSFETов сильно заваливаются фронта и транзисторы начинают выгорать. Для управления полевиками на штатных частотах ей на выход цепляют спаренный драйвер, точно не помню какой, или МС34151, или МС34152, в общем тот, который не инвертирует сигнал (в его даташите есть схема совместной работы с TL494). Задачу можно решить проще. Есть специализированный двухтактный ШИМ-контроллер для работы именно с полевиками - SG3525 (KA3525). Там и схема проще и траха меньше. За год точно построите 😃 . Даташиты можно посмотреть на www.efind.ru. Удачи.

slavwa

Так я же опысал , что собрал схему управляющая закрытием полевых транзисторов ,. Без нее вообще не работал …