Товарищи Радио любители !

slavwa

В общем , с микросхемы , импульсы нормальные , и не пойму зачем смотреть их двух лучевым осцилом ?,
Их и так видно что они разные по фазе , подключаем осцил прямо между 9 и 10 ногах и получаем полную картину … импульсы как в верх присутствуют так и в низ , а между ними ЕСТЬ ТО САМОЕ РАСТОЯНИЕ DEAD TIME (ЧТОБ ТРАНЗИСТОР УСПЕЛ ЗАКРЫТЬСЯ , ДО ОТКРЫТИЯ ДРУГОГО_) . НО ПОВТОРЮСЬ !!! ЭТО НА МИКРОСХЕМЕ ВСЕ ОК !! а на тразисторах импудьсы иные -----нету этого самого промежутко по времени … и транс щелкает и пищит , хотя частота 80кГц!!! Может обратная связь не так работает ,
или наводки возможны???

и такое ощущение что он само возбуждаеться …
на ХХ вроде нет щелчков ,–стоит хот тронуть (чуть подгрузить _) начинаеться …

Петрович

Совет хороший был-поиграться с обратной связью…
По идеи она должна менять скважность импульсов в обратной зависимости… Возможно у вас происходит нахлест, когда открыты оба транзистора…

slavwa

я отключал обратную связь…
а как регулировать время между двумя импульсами ?

ANDY_V

Без обратной связи микруха работает не как стабилизатор , а как генератор. Как раз стоит поиграть обратнымы связями , и попробовать их отбалансировать.

slavwa

да дело в том что , даже как генератор , не работает толком , -работает С ОДНИМ ТРАНЗИСТОРОМ !!! В ОДНОМ ПЛЕЧЕ !!! - ВТОРОЙ СГОРАЕТ!!!

ANDY_V

Тогда больше всего похоже на короткозамкнутый виток в трансе. Я думаю стоит это проверить.

slavwa

да я уже второй транс намотал , таже история!
Все таки мне кажеться что нет промежутка -чтоли -между открытием двух транзисторов , ведь на одном работает (правда мошность смешная 120ВТ при расчетной 350ВТ)

V_Alex

Выходные каскады TL494 заточены под работу с биполярными транзисторами. C полевиками напрямую она может работать на низких частотах - до единиц килогерц. Дальше из-за емкости затворов MOSFETов сильно заваливаются фронта и транзисторы начинают выгорать. Для управления полевиками на штатных частотах ей на выход цепляют спаренный драйвер, точно не помню какой, или МС34151, или МС34152, в общем тот, который не инвертирует сигнал (в его даташите есть схема совместной работы с TL494). Задачу можно решить проще. Есть специализированный двухтактный ШИМ-контроллер для работы именно с полевиками - SG3525 (KA3525). Там и схема проще и траха меньше. За год точно построите 😃 . Даташиты можно посмотреть на www.efind.ru. Удачи.

slavwa

Так я же опысал , что собрал схему управляющая закрытием полевых транзисторов ,. Без нее вообще не работал …