Нестандартное использование аппаратуры радиоуправления

RaiKage
Yahen:

Если достаточно одного канала, то можно на один передатчик навесить приемников по числу каналов в аппаратуре, и независимо управлять целой кучей мишеней.

Разберёмся, пока независимое управление не нужно.

Однако, основной вопрос по прежнему в выборе аппаратуры, может кто поможет с этим?

Как носить мишени и из чего в них стрелять я сам разберусь. А то как-то отклонились от темы.

schs
RaiKage:

Однако, основной вопрос по прежнему в выборе аппаратуры, может кто поможет с этим?

Да практически любой. Взять уже предложенную турнигу с модулем frsky. Поднять передающий модуль на мачте на 10 метров, прикрутить к нему родную направленную антенну в сторону приёмников.
Приёмники с выносной антенной, коаксиальный диполь в виде проводка. По мере отстрелов антенн - менять, стоимость несущественная.
В случае прямой видимости, что явно будет в вашем случае, будет вполне стабильная работа радиоканала.

RaiKage
schs:

Да практически любой. Взять уже предложенную турнигу с модулем frsky. Поднять передающий модуль на мачте на 10 метров, прикрутить к нему родную направленную антенну в сторону приёмников.
Приёмники с выносной антенной, коаксиальный диполь в виде проводка. По мере отстрелов антенн - менять, стоимость несущественная.
В случае прямой видимости, что явно будет в вашем случае, будет вполне стабильная работа радиоканала.

Не очень хочется ставить мачту в 10 метров. Поэтому меня и интересуют варианты с частотами 35, 70 и 433 МГц. 2,4ГГц по моему совсем не подходят из-за крайне низкой способности к огибанию препятствий.

Вот такой вариант может лучше будет? www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXGRM765…
Частота подходит. Правда выглядит пульт довольно печально, и мощность у него скорее всего минимальная.

RaiKage

Посоветуйте приличный пульт со сменными блоками за разумную цену. Так чтобы на него можно было купить модули 35, 70, 433 МГц.

Игорь_Петрович

автомобильная сигнализация с функцией открытия-закрытия стекол, от туда же мотор-редуктор для поднятия и опускания , дальность действия вроде подходит

Covax
RaiKage:

Посоветуйте приличный пульт со сменными блоками за разумную цену. Так чтобы на него можно было купить модули 35, 70, 433 МГц.

турнигу же уже посоветывали, лучше и дешевле не найдете
в нее любой модуль поставить можно
openlrs 433мгц например www.flytron.com/16-openlrs

zayamitya

Можно модуль фри скай поставить в турнигу? Вроде гдето это описывалось

Retif
zayamitya:

Можно модуль фри скай поставить в турнигу? Вроде гдето это описывалось

Можно. Тут и описывать нечего, он туда подходит.

schs
RaiKage:

Не очень хочется ставить мачту в 10 метров. Поэтому меня и интересуют варианты с частотами 35, 70 и 433 МГц. 2,4ГГц по моему совсем не подходят из-за крайне низкой способности к огибанию препятствий.

Зачем огибание если есть прямая оптическая видимость, какие препятствия то огибать собрались? На километре с направленной антенной 2.4 будет работать отлично.

Retif
schs:

По мере отстрелов антенн - менять, стоимость несущественная.

Ну если она недалеко от мишени торчать будет, их не напасешься, антенн этих. К тому же бежать менять километр тоже мало приятного.

Covax

Бустер 2х ватный тогда впиндюрить

RaiKage
Covax:

турнигу же уже посоветывали, лучше и дешевле не найдете
в нее любой модуль поставить можно
openlrs 433мгц например www.flytron.com/16-openlrs

То есть в эту самую турнигу 9х можно вставлять различные радио-модули? А то что там написано “for Futaba” это нормально?
Тогда она то, что надо.

schs:

Зачем огибание если есть прямая оптическая видимость, какие препятствия то огибать собрались? На километре с направленной антенной 2.4 будет работать отлично.

Ту же траву. Она, конечно, не очень густая, но имеется. И стричь её никто не будет)

Retif:

Ну если она недалеко от мишени торчать будет, их не напасешься, антенн этих. К тому же бежать менять километр тоже мало приятного.

В принципе, там не из гранатомётов стреляют, поэтому вероятность повреждения антенны совсем мала. Однако километр бежать всё равно не очень хочется).
Но с этим в процессе разберёмся.

Retif
RaiKage:

То есть в эту самую турнигу 9х можно вставлять различные радио-модули? А то что там написано “for Futaba” это нормально?

Нет, только те, которые имеют форм-фактор JR. Я собственно вам ссылку на турнигу без модуля и на модуль FrSky давал уже. Хотя через переходник и футабовские можно, смысла правда никакого не имеет, если все равно всё с нуля покупать. Да и переходник этот не на каждом углу валяется.

RaiKage
Retif:

Нет, только те, которые имеют форм-фактор JR. Я собственно вам ссылку на турнигу без модуля и на модуль FrSky давал уже. Хотя через переходник и футабовские можно, смысла правда никакого не имеет, если все равно всё с нуля покупать. Да и переходник этот не на каждом углу валяется.

Спасибо, посмотрел. Модули нашёл, осталось их теперь заказать).
Где можно посмотреть список интернет магазинов, с которых вы обычно заказываете?

Retif

Да вот хоббикинг и есть, на который ссылку дал. Надежный и дешевый магазин. Модуль вам один нужен, а приемников по числу мишеней… наверно. Сколько мишеней то?

И да, турнига без аккумулятора идет, так что аккумулятор еще нужен будет.

Во, наконец-то тему перенесли в более подходящий раздел, оказывается жалобами это надо делать, а не письмами в личку. Так что автору темы предлагаю не торопиться, подождать еще советов.

RaiKage
Retif:

Да вот хоббикинг и есть, на который ссылку дал. Надежный и дешевый магазин. Модуль вам один нужен, а приемников по числу мишеней… наверно. Сколько мишеней то?

И да, турнига без аккумулятора идет, так что аккумулятор еще нужен будет.

На хоббикинге я нашёл только модули на 433МГц и там нет 1 ватных JR (только на футабу). 2,5Вт дороговато стоят, а меньше только 100мВт.
Приёмников пока парочку возьму, на эксперименты, а там видно будет.

Yahen

Я Вам посоветую пообщаться в автомодельной ветке с моделистами, экспериментировавшими с FPV на автомодели. К Вас и у них как раз проблемы с радиовидимостью общие.

Tomas

2.4 GHz довольно неплохо отражается от земли - если антенны поднять на 1-2 метра от земли, то может работать как и в воздухе. С Футабой и JR мне получилось около 3-х км.

Serpent
Retif:
  • ВЧ-модуль FrSky, имхо, для таких расстояний.

Учитывая отсутствие помех от других моделей (ну не будет на стрельбище посторонних) и то, что антенна будет прикрыта стальным листом, я бы советовал любой из мегагерцовых диапазонов, например старый проверенный проверенный Граупнеровский ВЧ блок 35 Мгц + приёмник Corona либо что либо аналогичное…
На ебай блок можно купить баксов за 10, Корона 16$ новая.