флэш 5Х какието глюки

diper

вчера купил комплект аппаратуры флэш 5х(новая), изучил инструкцию, зарядил акки, подключил всё как надо, включаю…
все машинки беспорядочно трясутся, мотор дёргается, не на какие взаимные перемещения приёмника - передатчика не реагируют, если выключить передатчик(и оставить включенным приёмник) всё останавливается.
помогите пожалста!!! что это, помехи или брак? если помехи, то что можно предпринять?
заранее спасибо

melkii

прежде всего надо кварцы проверить, хотя там должны быть уже установлены, но кто знает… если есть возможность, то поставь другой комплект, и не перепутаны ли там местами кварцы приемника и передатчика тоже надо проверить. ТХ-передатчик, RX-приемник…

diper

tx в передатчике, rx в приёмнике. проверить на других возможности нет.
вот ещё что - мне кажется что это скорее всего помехи, тк здесь и на других аппаратурах(например jabo2 тоже дёргается, только не так сильно, но иногда прям пропадает совсем) похожие проблемы были

О! заработало, но только в одном положении

с чего бы это…
может есть какие-нибудь догадки?

melkii

Вообще, для чистоты эксперимента, сначала проверь работу только с одной сервой, регулятор очень часто может давать наводки, аккумуляторы должны быть полностью заряжены, потому как иногда на просевших акках у машинок свистопляски начинаются. Полная зарядка стандартным сетевым ЗУ, тот, что 50мА ток дает, 16,8 часов, иначе они не полностью наберут емкость. Кроме того, в условиях квартиры не имеет смысла раскладывать антенну приемника и передатчика, лишнее это. Приемник суперслим, двойного преобразования, достаточно помехоустойчив. Попробуй где-нить в другом месте проверить работоспособность, типа у приятеля дома, если так боишься помех. А вообще я проверяю работоспособность передатчика, в плане передачи сигнала просто поднося его включенным с выдвинутой антенной к колонкам у компа. У меня на 40 МГц. В зависимости от расстояния достаточно большой шумовой фон начинается в колонках 😃.

diper

Спасибо огромное!
попробовал со сложенными антеннами - всё ок, как швейцарские часы
премного благодарен!