Futaba 10J (2014) - бюджетная телеметрия от футабы

Braun
rkloff:

Что нужно докупить что бы была телеметрия напряжения силовой батареи и т.д.? Приемник как я понял сам дает информацию только вольтажа на приемнике? Сильно не ругать телеметрию пользую первый раз…

Кабель
Купил данный кабель, всё работает.

kroshka_enot
Braun:

Кабель
Купил данный кабель, всё работает.

А что за зеленый элемент в комплекте? Резистор? Его нужно впаять в схему?

Кто-нибудь подключал приемник по шине sbus? У меня не получилось, nasa m не хочет работать по шине. Вообще как понял нужно вешать к 8 канала в режиме B?

Braun
kroshka_enot:

А что за зеленый элемент в комплекте? Резистор? Его нужно впаять в схему?

Кто-нибудь подключал приемник по шине sbus? У меня не получилось, nasa m не хочет работать по шине. Вообще как понял нужно вешать к 8 канала в режиме B?

  • это предохранитель, на картинке всё нарисовано
  • Naza M Lite по sbus не работает с данным приемником, ранее писалось в данной теме
PigTail
Braun:
  • Naza M Lite по sbus не работает с данным приемником, ранее писалось в данной теме

Можно попробовать подправить это дело. Протокол S.BUS у приемников отличается скорее всего только заголовком, соответственно если сделать вставку из микроконтроллера меняющего заголовок между приемником и назой, то вполне можно уговорить назу работать.

Pilotagnik1

“В комплекте с передатчиком поставляется восьми канальный (с возможностью расширения до 10) приёмник R3008SB” Что это значит? Я собственно хочу купить ее изза 10 каналов, а приёмник 8, что делать?

PigTail

-8 обычных выходов + 2 выхода со 2-го такого же приемника, но при этом вроде невозможна телеметрия
-8 обычных выходов + 2 через S.BUS2, естественно подключаемые к шине S.BUS2 должны быть с ней совместимы
-7 обычных выходов + 3 через S.BUS, подключаемые к шине S.BUS должны быть с ней совместимы(либо используем конвертер S.BUS->PWM)

8 days later
Сергей_Уж
Adrian:

Верно или что-то другое нужно?

Какой симулятор ? Обычно при заказе вы сами выбираете разъем который идет в комплекте ( пример simwerk.de/…/Reflex-XTR2-Ultimate-Edition ). Вам нужно будет выбрать версию с разъемом для футабы ( www.simstick.co.uk/images/square6pin_to_jack.jpg ) и больше ничего покупать не нужно. А можно скомплектовать и такую версию когда шнурок вообще не нужен, можно управлять по радио. Вот пример
simstick.co.uk/realflight_rc_simulator_inst.php

kestrel
kroshka_enot:

Думаю как к этой аппаратуре прикрутить монитор для ФПВ. Кто знает что это за крепление и где его можно купить?

Можете купить это крепление тут уже готовым:
raveaerialvideo.com/…/futaba-t8j-fpv-monitor-mount…

А можете получить то же самое крепление за копейки.

Скачиваете отсюда архив support.thingiverse.com/thing:134533
И идете печатать его на 3Д-принтере.

В итоге получаете вот это:
Полходит не только для 10-й, но и для 8-й Футабы.

Крепится (защелкивается) на аппаратуру оно вот так:

Adrian
Сергей_Уж:

Какой симулятор ? Обычно при заказе вы сами выбираете разъем который идет в комплекте ( пример simwerk.de/…/Reflex-XTR2-Ultimate-Edition ). Вам нужно будет выбрать версию с разъемом для футабы ( www.simstick.co.uk/images/square6pin_to_jack.jpg ) и больше ничего покупать не нужно. А можно скомплектовать и такую версию когда шнурок вообще не нужен, можно управлять по радио. Вот пример
simstick.co.uk/realflight_rc_simulator_inst.php

Сергей, спасибо за ответ!
Симуляторы: FMS, Reflex 5.03, AeroFly Professional Deluxe скачаны и установлены бесплатно, поэтому нужен разъем для подключения к компьютеру.
Ваш вариант www.simstick.co.uk/images/square6pin_to_jack.jpg то что нужно, осталось найти его)

Сергей_Уж
Adrian:

Симуляторы: FMS, Reflex 5.03, AeroFly Professional Deluxe скачаны и установлены бесплатно, поэтому нужен разъем для подключения к компьютеру.

Здесь за такие темы банят, сам был забанен только потому что написал что нужно пользоваться офиц версией, дурка, но такие здесь правила. Решение вашей проблемы на ебей.

1 month later
Sanni34

Стал счастливым обладателем данной аппы. С Футабой общаюсь в первые. Где то в темах (про аппу футабу) проскакивало, что в меню должна быть переключалка для серв, аналог- цифра. Пролазил все, вдоль и поперек, не нашел ((. Сильно не пинайте, плиззз. Есть, аль нет?

AlexSD_msk

Про футабу 10J
купил сознательно именно фу, так как это фу) вторую аапу расматриваю Таранис.

Плюсы: нет антены) нечего ломать.
сделана как обычно крепко и качествено: стики, Джойстик, подсветка, переключатели, все ок.
питание стоит ЛИФЕ. живет очень долго, ниразу его еще не посадил можно 2 дня летать и не посадить. но батареечный адаптер всегда с собой.
меню футабовское. странное но дело привычки. разобраться можно.
основной плюс фу: из коробки достал и ничего делать не надо, все есть и все работает.

минусы: дорого блин! а приемники еще дороже. в комплекте нет кабеля для минимальной телеметрии (напряжение борта) ca-rvin700 проскакивал за 20 баксов. Офигеть какая наглость за такой провод. Заменил на провод отрезаный от светодиода для коптера валкеры, предохранитель не ставил, работает.

не решился купить еще один дорогущий приемник для 250FPV, взял на пробу air-hobby.ru/…/892-frsky-delta-8-24ghz-8ch-multi-b… (не реклама), буду пробовать что к чему.

все нужные плюшки в пульте нашел, вообщем доволен.

AlexSD_msk

Приемник S-FHSS неоригинал подключить удалось, все работает.

Gregory26rus

Народ, подскажите пожалуйста, какова дальность действия этой аппаратуры со штатным приемником из комплекта? Хочу купить себе её для FPV полётов на гексакоптере (аэросъемка). Насколько она надёжна? Стики на подшипниках, или как у 8J- чистый китай с японским названием? Какая страна их сейчас производит, а то что-то на ebay их в основном китайские продавцы выставляют… Ну и главный вопрос, где можно её купить с доставкой по РФ за более-менее адекватные деньги и чтобы была в наличии?

AlexSD_msk
Gregory26rus:

Народ, подскажите пожалуйста, какова дальность действия этой аппаратуры со штатным приемником из комплекта? Хочу купить себе её для FPV полётов на гексакоптере (аэросъемка). Насколько она надёжна? Стики на подшипниках, или как у 8J- чистый китай с японским названием? Какая страна их сейчас производит, а то что-то на ebay их в основном китайские продавцы выставляют… Ну и главный вопрос, где можно её купить с доставкой по РФ за более-менее адекватные деньги и чтобы была в наличии?

для многих покупка ФУтабы вопрос религиозный это как лексус и тойота. тотже таранис предоставляет больше опций но он “НЕ футаба”. ответов на ваш вопрос нет, так как те кто покупает ФУ обычно заходят к диллеру и берут то что есть) или на что денег хватило.
дальность действия вопрос сложный: ватты в футабе и ватты в других аппах это разные “весчи”. совсем. ФУ всегда работает в зоне видимости.

я лично улетал от пульта на 600 метров (поле, без застройки, загород), что нифига не показатель 😃 ни дальнобойности ничего либо другого 😃
проще сказать так: если вам для коптера или вертолета, и летать по визуалке то хватит. если фпв 250 размера тоже хватит, если ФПВ больших размеров и дальностью более 600 метров нужны будут LRS системы какую бы аппу вы не выбрали (имхо).
кто делает не знаю, невникал в данный вопрос.

Сергей_Уж

К слову на Futaba 14 до 3 км, АлишанМао проверял, без всякого шаманства. 10 тоже футаба.

AlexSD_msk
Сергей_Уж:

К слову на Futaba 14 до 3 км, АлишанМао проверял, без всякого шаманства. 10 тоже футаба.

14sg небось это как 8sg только круче) там насколько я знаю довольно крутое оборудование стоит… как минимум круче 10J. думаю в свете данных дальностей можно теоритически предположить что 10J 1000 метров должен покрыть.

Вахтанг

В разных странах разная разращённая мощность. С начала уточните какой модуль в вашем пульте.
Футаба легко берет 5-6км, без всяких бустеров и ЛРС-ок, проверено неоднократно.
Всё очень сильно зависит от местности.

Gregory26rus

Ура, моя Futaba 10J уже едет ко мне. Могу, как раз потом сравнить на практике дальность действия её и FrSky на turnigy 9x, там модуль и передатчик для увеличения дальности. Но аппаратура, по рассказам знакомых, не надёжная, поэтому купил футабу. Ребят, кто может помочь с настройкой в скайпе? Или дайте пожалуйста ссылку на русскоязычную инструкцию, если таковая есть. Ну или логику в целом объясните новичку пожалуйста.
Приемник лучше к Naza m v2 подключать обычным пучком проводов, или поддерживается S-Bus и какой из способов надёжнее?
У меня на “турниге” очень удобно человек настроил управление подвесом с помощью “крутилки”, которая на футабе VR подписана, кажется. На турниге у меня шкала - 0 + на ноль подвес стоит на месте, если немного повернуть в сторону минуса, камера плавно опускается вниз, пока не вернешь крутилку в ноль, тогда камера останавливается. Соответственно, если сильно повернуть в минус, камера просто начинает опускаться быстро, а в сторону плюса- камера едет вверх. В общем очень удобно и плавно регулируется направление камеры во вертикальной оси.
Гексу собирал сам, за месяц уже отлично освоился в плане сборки, настройки контроллера, управлении, но вот с аппаратурой пока у меня полный пробел.

Сергей_Уж
Gregory26rus:

Приемник лучше к Naza m v2 подключать обычным пучком проводов, или поддерживается S-Bus и какой из способов надёжнее?

На YouTube много подробного видео на эту тему, советую посетить канал АлишанМао
www.youtube.com/channel/UCsFctXdFnbeoKpLefdEloEQ