Futaba 10J (2014) - бюджетная телеметрия от футабы

Gregory26rus

Ура, моя Futaba 10J уже едет ко мне. Могу, как раз потом сравнить на практике дальность действия её и FrSky на turnigy 9x, там модуль и передатчик для увеличения дальности. Но аппаратура, по рассказам знакомых, не надёжная, поэтому купил футабу. Ребят, кто может помочь с настройкой в скайпе? Или дайте пожалуйста ссылку на русскоязычную инструкцию, если таковая есть. Ну или логику в целом объясните новичку пожалуйста.
Приемник лучше к Naza m v2 подключать обычным пучком проводов, или поддерживается S-Bus и какой из способов надёжнее?
У меня на “турниге” очень удобно человек настроил управление подвесом с помощью “крутилки”, которая на футабе VR подписана, кажется. На турниге у меня шкала - 0 + на ноль подвес стоит на месте, если немного повернуть в сторону минуса, камера плавно опускается вниз, пока не вернешь крутилку в ноль, тогда камера останавливается. Соответственно, если сильно повернуть в минус, камера просто начинает опускаться быстро, а в сторону плюса- камера едет вверх. В общем очень удобно и плавно регулируется направление камеры во вертикальной оси.
Гексу собирал сам, за месяц уже отлично освоился в плане сборки, настройки контроллера, управлении, но вот с аппаратурой пока у меня полный пробел.

Сергей_Уж
Gregory26rus:

Приемник лучше к Naza m v2 подключать обычным пучком проводов, или поддерживается S-Bus и какой из способов надёжнее?

На YouTube много подробного видео на эту тему, советую посетить канал АлишанМао
www.youtube.com/channel/UCsFctXdFnbeoKpLefdEloEQ

Gregory26rus

Аппаратура уже у меня, не нарадуюсь. Правда не всё пока получилось настроить. Кто подскажет, как миксуются каналы так, чтобы на Naza m v2 работал Failsafe? А то получилось настроить только трехпозиционный переключатель gps-atti-manual… Не могу понять логику. Вроде в меню есть отдельно параметр Failsafe, но на роликах youtube на примере 14SG аппы какими-то замороченными путями рисуют кривые с 5ю точками… В самом режиме failsafe куча параметров. Не могу понять, к чему они. Задача этого режима ведь просто дать команду полётному контроллеру на возврат домой, как я понимаю. А там настраиваются то ли положения стиков и переключателей, то ли еще что-то. Боюсь, что вместо того, чтобы вернуться домой, мой коптер прибавит газу и улетит куда-нибудь… Помогите разобраться пожалуйста. Есть хоть какой-то русскоязычный ролик или инструкция по футабовской логике?

Gregory26rus

Отвечу сам на свой вопрос, правда разобрался не до конца.

  1. Для настройки режимов GPS-Attitude-manual в моём случае пришлось привязать к 7му каналу свитч, я выбрал E. И потом, глядя в naza ассистент, ставим среднее положение переключателя и attitude уже попадает в нужную позицию. А для режима GPS ставим end point 60, для режима manual переключаем в другое крайнее положение и тоже end point 60. Мне пришлось инвертировать этот канал (Reverse), так как положение переключателя от себя включало мануал, вместо GPS.
  2. Failsafe - при выключении пульта должен сработать автоматически. Убедиться можно, глядя в Naza ассистент - выключить аппаратуру, режим поменяется. Для установки режима на двухпозиционный переключатель заходим в P.MIX, выбираем первый же пункт, в мастер и слейв ставим свитч, который отвечает за переключение режимов GPS-Atti-manual. Затем справа в SW выбираем переключатель, который будет вводить аппарат в режим Failsafe (я выбрал F), в пункте posi жмем DOWN, что говорит о том, что этот переключатель в нижнем положении будет включать микширование. Переводим его в нижнее положение и в поле MIX меняем INH на ON - щёлкаем переключателем и видим, что параметр ON-OFF автоматически меняется.
    Теперь ставим режим GPS, mix свитч в положение ON, и параметр ratel подгоняем так, чтобы стрелка в naza ассистенте с режима GPS уехала в поле failsafe. (у меня параметр -60%). Теперь переключаем в режим manual и нам становится доступно редактирование параметра H, его тоже сдвигаем так, чтобы бегурнок режима с manual в ассистенте уполз в failsafe.
    Правда при таком подходе из режима attitude в failsafe перейти нельзя. Как замиксовать так, чтобы все режимы миксовались, понять пока не могу, так как offset недоступен для редактирования по непонятным причинам. Разберусь, тогда дополню.
Gregory26rus

Как я понял, на этом видео он сделал то же самое, к чему я пришел сам логически. Но вопрос мой так и не раскрыл. Получается, что он настроил только в GPS режиме возможность перейти в failsafe. Хотя, наверно, это и правильно. У меня на предыдущей аппаратуре микс failsafe (RTH - return to home, как называют в этом видео) был настроен на все 3 режима. И дважды, когда этот режим включал, я не мог вернуть себе управление. Первый раз закончилось плачевно, второй раз аппарат приземлился сам в нужном месте. Хотя причина вряд-ли в этом. Запутался. А вот то, что промелькнула фраза в видео, что DT6 у него настроен на регулировку гейнов. А я думал, для чего могут пригодиться эти странные цифровые щёлкалки, если единственный VR мне необходим для плавного управления осью подвеса.

ssilk
Gregory26rus:

на предыдущей аппаратуре микс

Не надо там никаких миксов делать… Все гораздо проще…

Во первых: На таких аппаратах, как Ваш, режим мануал на назе не нужен, значит в выпадающем меню выбираем фэйлсейв. Это и будет ручное включение режима РТЛ… Это все в ассистанте делается…
Во вторых: На аппе, в меню failsafe выбираете канал на котором у Вас переключатель режимов назы, по умолчанию он стоит в NOR переключаете его в F/S, идете в меню endpoint и подбираете значение таким образом, чтобы ползунок в ассистанте встал на любое поле failsafe, идете снова в меню failsafe и смотрите какое значение появилось в нужном канале (у меня 27%), выключаете аппу… Приемник проморгается, запомнит значение… После включения аппы вернете на место лимит, который трогали… Это будет РТЛ при потере связи… С помощью микса можно еще отдельный тумблер на это настроить, но это излишне, на мой взгляд…

Gregory26rus:

не мог вернуть себе управление

Тумблером режимов надо пощелкать пару раз, туда-сюда считается за один раз…)

valari2
dym174:

Вчера получил с Башни .АППА зачет- телеметрия .только перевода нет нигде. Хотел узнать аккам.LI PO -2c можно на приемник ставить,заявлено 7,4V Кто знает?

вот ! я взял 2 шт. подходит идеально в размер паза отсека. Аккумулятор Turnigy nano-tech 2100mAh 2S1P 20C LiFePo4 для передатчика . Цена: 782.18 руб. — www.***************9884/product/437310/

valari2

Характеристики:
Емкость: 2100мАч
Напряжение: 2S1P / 2 Cell / 6.6V Разрядный ток: 20C Constant / 40C Burst
Вес: 103г (включая провода и разъем)
 Размеры: 80 x 44 x 16мм
 Балансный разъем: JST-XH
 Силовой разъем: JR & Futaba

magsilver

Такой вопрос - возможно ли прошить русский к ней?
У товарище дилемма и сомнения - в англицком он ни бумбум, чисто по наитию. Очень хотца рус.меню. Возможно или … брать другую , типа 8FG (она дороже)… ?

magsilver

Аппа куплена…друже чешет пуп )))
русик я не нашел нигде.
Может кто подскажет где мануал русский взять- киньте ссылочку пожалуйста, а то тоже мой поиск не дал результатов…
А то друже в печальке небольшой…

Gregory26rus

Купил себе хэд трекер fat shark m.i.g., чтобы управлять камерой движениями головы. Не могу подключить. Принцип такой, что настроить в режиме тренера нужно. Во всех мануалах каким-то образом в режиме тренера назначается какой-нибудь свитч, по умолчанию H. Так вот, хоть убей, не могу найти, как в этой 10J назначить. Нет там в меню этой функции.

Spy84

Обращаю внимание,что с учетом снизившегося по отношению к баксу евро,цена линденгера получается лучше,чем с башни.
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=970…
Если зарегистрироваться,то вычтет налог евросоюза и ценник покажет равный 233 евро,доставка 20 евро.

8 days later
rkloff

Подскажите этот датчик www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXCFVY&P=M#tech подойдет для приемника который идет в комплекте R3008SB?

valari2

это кабель для питания - до 70 v . я нашёл с трудом от какой-то зарядке, на сайте с виду великоват ! расстояние между штырьками должно быть 1 мм.

PigTail

Это кабель для телеметрии внешнего напряжения… родной на башне стоит 18 баксов, аналог на ebay порядка 200 рублей www.ebay.com/itm/…/390981290987, если полазить в теме про 14SG, то можно найти откуда взять дешевле и расстояние там между штырьками вроде 1.25, разъем вроде молекс, но и jst лезут.

19 days later
Дмитрий_Кутилкин

Приветствую. Использую аппу около 4 х месяцев, заметил, что начали стираться надписи на корпусе. Первым делом стерся минус, сейчас плюс на подходе. Подскажите, у всех такая беда? Не самая дешевая аппа, а такой косяк! Далее по качеству сборки. Крышка батарейного отсека имеет щели, гайки крепления переключателей тумблеров приходится постоянно подтягивать. И это ФУТАБА. Где хваленое качество? Да, по аппаратной части нареканий пока нет. Далее посмотрим.
И подскажите кто какими аккумами пользуется? Пока живу на пальчиках.

valari2

… на сайте ПАРКФЛАЕР… /ru/product/437310/ - не реклама
Характеристики:
Емкость: 2100мАч
Напряжение: 2S1P / 2 Cell / 6.6V
Разрядный ток: 20C Constant / 40C Burst
Вес: 103г (включая провода и разъем)
Размеры: 80 x 44 x 16мм
Балансный разъем: JST-XH
Силовой разъем: JR & Futaba
брал за 570 - осенью.
не путайте с другими аналогами ! смотрите размер ! этот идеально в паз встаёт без зазора.Крышка бат.отсека не очень,ещё стекло отклеивается.
на улицу пока не выносил , мож ещё что всплывёт. занялся переводом в ручную ! текст везде защищён от копирования . делаю так: скрин-шот - ABBYY - копирование - яндекс перевод - копирование в документ.