Футаба 10 CHP меню кривых шага, газа

grtalex

Не могу понять, что значат в advance меню по построению кривых шага, газа колонки out и stk и как ими пользоваться. В инструкции прописано что в колонке stk выравниваются кривые а с цифрами не могу разобраться. Буду признателен за конструктивный ответ.

Shigerra

В общем - OUT рисует значение выходного сигнала по каналу. Например: 30 означает 30% отклонения машинки\уровня газа и т.п. При использовании говернера на вертолете, например, для режина Normal устанавливают по всем точкам, кроме первой, одинаковые значения - это есть одинаковый уровень сингала в канале газа (он же - уровень говернера) во всему отклонению стика газа, кроме первых N%. А вот за N как раз и отвечает параметр STK (в общих чертах) - перемещение точки кривой по горизонтали. Перемещая вторую точку режима Normal (точек на кривой у нас 7, поэтому будем дергать ее) мы устанавливаем, на каком отклонении стика произойдет подхват газа говернером (они обычно начинают работать с 30% уровня газа, т.е. когда OUT=30). Видно, что параметр STK по умолчанию равен 25. Это 1\4 отклонения ручки. Если мы хотим, чтобы 30% газа у нас было на 30% отклонения - тогда мы изменяем значение STK на 30. В разных аппаратурах можно выставить разное количество точек на кривой. Если же опять мы имеем дело с говернером - ему для работы хватит 3-х точек в режиме Normal и 2-х в режимах Idle, т.к. кривая для управления газом ему нужна в виде “полки” - ровной прямой. Например: можно в кривой газа удалить точки 3,4,5,6 (встать в колонку STK и удерживать Push), установить на 2-й и 7-й точках уровень 30%. Теперь, перемещая 2-ю точку значением STK по горизонтали мы установим момент срабатывания говернера в зависимости от отклонения ручки (т.е. - положение стика газа при 30% уровня самого канала на выходе). Примерно таким способом можно настроить любую кривую под любые нужды - например, переключение чего-либо на последних щелчках скика или слайдеров. Или сделать микс для середины середины стика, чтоб при любом смещении по управляющему каналу что-то или срабатывало, или отключалось.
Ну вот как-то так. Надеюсь, не сильно загрузил😁

grtalex
Shigerra:

Надеюсь, не сильно загрузил

Спасибо Михалыч! Сильно не сильно-а разобраться придётся!