Полетные режимы вашего квадрика и направление на экране аппы

DangerD
mozgoverflow:

DangerD
Исходники для ардуины тут github.com/4refr0nt/…/APM_Mavlink_to_FrSky
Попробуй собрать в Arduino IDE 1.0.6, у меня в ней собирается без ошибок.

Таки да, надо брать 328 атмегу…
Сейчас там залита оригинальная прошивка, работает всё кроме главного экрана со стрелкой))

2 months later
DangerD

Залил какуе-то прошивку, в общем на пульте не отображаются преарм чеки и ещё есть косяк к координатами жпс, они сдвинуты вправо, в начале два нуля (косяк прошивки ардуины на коптере)

Версия аппы 1.1.114 актуальная?

14 days later
mozgoverflow

Привет, никто не сталкивался с таким?
непонятная проблема с конвертером мавлинк->frsky (тот, который arduino между ПК и D8Rii, и заворачивает мавлинк в фрскай протокол). с некоторого времени перестала показываться телеметрия на пульте, ну как перестала - кастомный экран остался и heartbeat сигнал есть, показывает RSSI, а сами данные с ПК не отображаются (нули или NO DATA).
Стал выяснять, где же отвалилось.
ПК мини апм.
к ПК подключены и конвертер и 3ДР-телеметрия китайская (оба в один и тот же телеметрийный порт, из USB ПК выключен), второй конец которой в ноуте. Успешно подключается мишнпланнер к ПК через неё.

Я пробовал смотреть, что идёт с конвертера в D8Rii (вместо приёмника подключал RX телеметрии, второй модем которой смотрел на ноуте в COM port monitor) - там очень мало байт в бинарном формате, не хватит чтобы передать все данные. именно с них пульт и рисует heartbeat вестимо.

Включил debug в mavlink-driver\APM_Mavlink_to_FrSky.ino, и читал этот дебаг на ноуте (опять через 3DR модем). А там такая хрень (а должны быть читабельные буквы):

¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ²ª1 32&*ñ§LL%Â¥JJ¾"0º«ip+Ì.Ò­%Ó·L2¬À"L«1¸ª;>â9>Ò@*@[;>¢0&ð«Lð«!0:Â"90"Ó·&«;>¢0Ò«ª«;>¢0&ñ+Ë3¾*Ò|í®¶0À06À¬£«ð²
.@l@@£M*2!.@Opø¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£«ðò§ªs@lÀ¬£«ð²
.ÿ lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ­jñ®6ò¡· ò¥
Ë7L92L³Â*@£M*2!.@lÀ²ª1 32,*ñ§LL%Â¥JJ¾"0º«ù«­LLµ²3±;.’cÀ"L«1¸ª;>¢0&õpÍ«;>¢0&ÿ(µ;.ñ»
0:Â"90"Ó·檫;>¢0Ò«ª«;>¢0&ñ+Ë3¾*Ò|í®¶0À06À­µñ®6ò¡· ò¥ªË·|N&²"Áá­µñ®6ò¡·
ò¥ÕË·|Næ2SÁ!@£M*2!.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£´1§ªs@lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ²ª1 32,*ñ§LL%Â¥JJ¾"0º«ip+LLµ²3±;.’cÀ"L«1¸ª;>¢0&õpÍ«;>¢0&ð«Lð«!0:Â"90"Ó·&«;>¢0Ò«ª«;>¢0&ñ+Ë3¾*Ò|í®¶0À06ÿ!@£M*2!.@l@@£M*2!.À.Áᬣ«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²
.@lÀ¬£«ð²

arduino поменял с нано на дуемиланово, но проблема нисколько не поменялась.

Так что вопросы, может кто шарит:

  1. где у меня косяк, и куда дальше копать?
  2. что за беда с кодировкой отладочной? как её в нормальный формат преобразовать? некоторые символы идут нормально (конец строки и точка, например)

Есть второй приёмник с телеметрией (D4R), но его не пробовал, потому что выглядит именно как дело в ардуине промежуточной.

mozgoverflow
mozgoverflow:

непонятная проблема с конвертером мавлинк->frsky

Апдейт.
Решил проблему с битой кодировкой (не совпадали бод-рейт)
Выяснил, что в мавлинк-фрскай конвертер не приходит мавлинк телеметрия с полётного контроллера. сам конвертер запрашивает у пк эти данные (make rate request) много раз, но пк на них не реагирует. т.е. общение пк<->конвертер нарушено, а почему - до сих пор не смог выяснить. через mission planner тоже выставил какие данные отправлять в порт телеметрии, но они не оказывают эффекта на пк.
Прошил пк в 3.4.3 (мини амп, странно, что дал прошиться, я думал амп на меге2560 только до 3.2.1 поддерживается, а потом прекращена поддержка), тоже не помогло. попробую откатить mission planner и прошивку пк.
Уже часов 20 убил на эту проблему (и одну ардуино нано спалил).

Есть какие-то подсказки, что мне ещё попробовать?

1 month later
Юрий#

Как стереть все модели в аппе и вообще сделать сброс к настройкам по умолчанию? Не нашёл такого пункта в меню.
Прошивка ersky9xr_rom_r220