FrSky DJT или XJT или LRS

kostya-tin

rcopen.com/forum/f4/topic316896/7524

улетал на 3.8 км, но, думаю, не предел. что бы не было большого влияния видеолинка на 1.2, то нужно разнести антены по дальше. у меня расстояние между антенами чуть больше 70 см. при мощности передатчика в 300mW, влияния на РУ не заметил. видео на таком расстоянии передавалось без проблем антены - родная сосиска лавамейтовского приемника и диполь на передаче. 5.8 600mW с клеверами на 3 киллометрах гораздо хуже передавали картинку

Old_freestyler

Купил ВЧ модуль FrSky DJT для установки в Turnigy 9X. А он не монтируется (не вставляется до конца и не защелкивается) и соответственно не биндится, хотя светодиоды горят. Может у кого-нибудь такое было, подскажите , что делать?

experimentator
Old_freestyler:

А он не монтируется (не вставляется до конца и не защелкивается)

Срезать пластиковый выступ на корпусе аппы - там, где выходят контакты, идущие в ВЧ-модуль. Фотки под рукой нет, но если посмотреть на аппу без модуля - все станет очевидно. В ранних версиях Turnigy 9x этого выступа не было. Вероятно, некоторые умудрялись загнуть контакты - поэтому добавили выступ. Штатному модулю он не мешает (там вырез ответный сделан), а вот модуль FrSky уже не помещается.

P.S. Срезать выступ гораздо удобнее, если разобрать аппу и снять плату с задней крышки, чтобы контакты не мешали.

GSL
experimentator:

Срезать пластиковый выступ на корпусе аппы - там, где выходят контакты, идущие в ВЧ-модуль. Фотки под рукой нет, но если посмотреть на аппу без модуля - все станет очевидно. В ранних версиях Turnigy 9x этого выступа не было. Вероятно, некоторые умудрялись загнуть контакты - поэтому добавили выступ. Штатному модулю он не мешает (там вырез ответный сделан), а вот модуль FrSky уже не помещается.

P.S. Срезать выступ гораздо удобнее, если разобрать аппу и снять плату с задней крышки, чтобы контакты не мешали.

Я наоборот в модулях окно прорезал напротив выступа в корпусе. Выступ жалко было срезать, с ним лучше штыри фиксируются.

experimentator
GSL:

Я наоборот в модулях окно прорезал напротив выступа в корпусе.

Ну так может выступ теперь в сам разъем в модуле упирается? Там, по-идее, много резать не надо - но вдруг все-таки недостаточно получилось? По-идее, больше модулю ничто не должно мешать встать на место нормально и “защелкнуться”.

Также стоит прозвонить контакты при установленном модуле (аппу и модуль разобрать придется), чтобы убедиться, что контакт между аппой и модулем все-таки есть. Для работы без телеметрии нужны 1, 3 и 4 контакты, если считать сверху:

Если светодиоды на модуле загораются - значит питание есть. А вот PPM (1-й контакт) может и не быть, если модуль стоит с перекосом.

GSL
experimentator:

Ну так может выступ теперь в сам разъем в модуле упирается?

Нет, не упирается. Доработал так два модуля. У меня еще модули Корона есть, так они теперь уже выпускаются с учетом выступа в передатчике, на снимке это видно.
hobbyking.com/…/__7380__Corona_2_4Ghz_JR_Module_Rx…
Это для меня был еще один повод чтобы дорабатывать не передатчик а модуль.