Прошивка FrSky XJT модуля

Artem_I

Прошу помощи в данном вопросе! Уже неделю бьюсь всеми правдами и не правдами! Пытаюсь прошить этот модуль при помоши CO2102 и самопального S.Port
прогдамма не находит устройство (((
В своих экспериментах руковожусь вот этой инструкцией …fpv.kz/…/291-proshivka-frsky-x8r-xjt-s-pomoshju-f…
Единствинное у меня cp2102 а не FTDI
Подитожу… если кто то знает в чем проблема поделитесь опытом, либо если есть у кого родная FrSkyевская прошивалки то готов подвести модуль в любое удобное для вас время дабы таки прошить его.

murom

Для cp2102 нужно устройство, которое будет инвертировать уровень сигнала (усилитель напряжения). Можно собрать на 2 транзисторах (2 канала). С транзисторами диод не нужен. Есть специальные микросхемы, но у меня с транзисторами получилось компактней. Если есть СОМ-порт, то можно через него без схем и инверторов, но нужен диод как в инструкции.

man-bis

rcgear.ru/frsky/sport-reflash
Тут смотите, хотя это для тех, у кого есть Таранис.
ИМХО Легче найти коллегу с Таранисом, чем прошивалку

Artem_I
murom:

Для cp2102 нужно устройство, которое будет инвертировать уровень сигнала (усилитель напряжения). Можно собрать на 2 транзисторах (2 канала). С транзисторами диод не нужен. Есть специальные микросхемы, но у меня с транзисторами получилось компактней. Если есть СОМ-порт, то можно через него без схем и инверторов, но нужен диод как в инструкции.

COM порт есть но через него тоже не получилось к меня(может я не правильно делаю) Делат так подключаю к ком порту RX TX (второй и третий контакт верхнего ряда) их подключаю к самопальному смарт порту (диоду и потом все это втакаю в порт на ВЧ модуле (модуль подключень к апе) и питание модуля беру напрямую вкрючая апу. Результата нет (

murom

Самое важное!!! Вначале собираем схему. Потом запускаем программу для прошивки (мигает зеленый огонек в программе). ПОТОМ подаем питание на блок. Причина: инициализация загрузчика блока на прошивку происходит при подаче питания на блок.

Artem_I

Всем огромное спасибо! Прошить удалось! НО, бинд не проходит (((( Тема такая приемник X4R, ВЧ модуль XJT стоит на апе FlySky fs-th9x
Делаю так: задимаю на вч модуле кнопку f\s включаю апу, на модуле начинает мигать красный диод и гореть зиленый, далее зажимаю кнопку f\s на приемники и подаю на него питание загорается оба диода и не какой реакции (

murom

1 Проверьте переключатели на блоке: должны быть OFF оба.
2 Проверьте версию прошивки: есть для Америки и Европы. Они разные.

2 months later
body
Artem_I:

Всем огромное спасибо! Прошить удалось!(

Подскажите, какие должны быть настройки COM порта (скорость и пр.)?
Имею Prolific USB-to-Serial Comm Port. На Вин7-32бит драйвера установились, показывает com9, можно зайти в настройки поменять кучу параметров.
При попытке прошить модуль XJT дальше “finding device…” дело не идет. Все подключал в соответствии с рекомендациями данными выше…

murom

Вроде драйвер для PL2303 тоже не может программно инвертировать сигнал RS232. На это способна FTDI. Так что из настроек нужен инвертор сигнала. Скорость обычно 9600.

8 months later
Андрей-prim
Artem_I:

… В своих экспериментах руковожусь вот этой инструкцией …fpv.kz/…/291-proshivka-frsky-x8r-xjt-s-pomoshju-f…
Единствинное у меня cp2102 а не FTDI…

С помощью FTDI и данной инструкции, удалось прошить модуль.
Единственное, что пока не перегрузил комп, не установились дрова на RS232 (у меня winXP). Далее по мануалу.

16 days later
serg_cl

Подскажите, есть Turnigy 9xr pro и frsky xjt, не устраивает дальность. На приёмниках D серии максимум 300м, X4rsb не дотягивает и до 200м, приёмники менял антенну передатчика тоже. xjt покупался в Китае летом 2016, как можно узнать какая версия ПО ВЧ модуля ? В режиме проверки дальности rssi 42 уже на 10 метрах от передатчика.

man-bis

Знание варианта прошивки ничего не даст, как и апгрейд прошивки модуля. Прошивается кодирующая часть модуля, а за дальность отвечает передающая. Скорее там и баг. Остается пробовать заведомо исправный модуль (от друга)друга чтобы убедиться в дохлости своего. Починка возможна только в условиях радиомастерской и только мастером, знакомым с передающими вч устройствами

1 month later
KoriSkull

Приветствую! Возникли проблемы с XJT и XM+ судя по индикации биндится, но Бетафлай не видит приемника.В чем может быть загвоздка?

8 days later
AmatorAVR

Возможно, из-за того что нужно проинвертировать sbus используя CLI интерфейс betaflight “set sbus_inversion = ON”