Сварочная проволока для антенн

Builder=
horsehorse:

оп, чего-то я налажал и вообще по четверти волны посчитал
реальный уход - 12.77Мгц на 20 градусов

Когда _не_посчитаете_на_скорую_руку_, а практически получите данные - тогда и пообщаемся.
Мне - не нужно, я этих антенн поперенастраивал - на стадионе места не хватит 😃

Andry_M
horsehorse:

достаточно диодного пробника или rssi индикатора

Только теоретичесски…

horsehorse
Builder=:

Когда _не_посчитаете_на_скорую_руку_, а практически получите данные - тогда и пообщаемся.
Мне - не нужно, я этих антенн поперенастраивал - на стадионе места не хватит 😃

Практические данные такие - у меня гетеродин, LC, не кварцованный, с тремя каскадами умножения, в том же сантиметровом диапазоне уходит меньше чем вы написали.
А он на два порядка сложней антенн, которых вы “поперенастраивали стадион”.
Что вы там настраивали - клевер, распаянный на оплётку с термоклеем? Уход из-за температурного коэффициента стали я вам просчитал. Остальное - дело прямых рук.

Andry_M
horsehorse:

он на два порядка сложней антенн, которых вы “поперенастраивали стадион”.

Почестному: он на 3,8 порядка 😒 легче чем любая из поперенастроенных антенн…
Что там сложного? НЧ гоним на каскад умножения (утроения)…😎 С любым некривым утроителем все получицца автоматом… 😉

horsehorse:

у меня гетеродин, LC, не кварцованный, с тремя каскадами умножения, в том же сантиметровом диапазоне уходит меньше чем вы написали.

Вы не озвучили цыфири, потому на пальцах:
Сантиметровый диапазон 5800 мГц -> гетеродин работает на 215 мГц.
Уход частоты “сотни мегагерц” непонятная величина. Ограничимся 200мГц.
Получаем уход некварцованного гетеродина 7,4 мГц. На 100 мГц -> 3,7 мГц
Вполне реальные показатели…

Допускаю, что можно заморочицца термостабилизацией по тке и в результате титанического труда получить несколько лучший результат…

Serpent
horsehorse:

клевер, распаянный на оплётку с термоклеем? Уход из-за температурного коэффициента стали я вам просчитал.

Ростислав, с самого начала темы утверждал, что не то и не там ищете. Изменением длинны отрезка проволоки в 40мм при коэффициенте для стали ~8.4*10-6/o можно практически пренебречь. А вот при изготовлении каждого новой антенны из них нет и не будет ни одной одинаковой, причем длинна лепестков изначально плавает в сотни раз больше, чем температурные микроны. Тут и нарезка, и размер капли припоя, и его растекание ну и т.д…

horsehorse:

Остальное - дело прямых рук.

Не обольщайтесь. Паять с точностью до микрона(даже сотки) не умеет никто. 😃

horsehorse
Andry_M:

Почестному: он на 3,8 порядка 😒 легче чем любая из поперенастроенных антенн…
Что там сложного? НЧ гоним на каскад умножения (утроения)…😎 С любым некривым утроителем все получицца автоматом… 😉

Вы не озвучили цыфири, потому на пальцах:
Сантиметровый диапазон 5800 мГц -> гетеродин работает на 215 мГц.
Уход частоты “сотни мегагерц” непонятная величина. Ограничимся 200мГц.
Получаем уход некварцованного гетеродина 7,4 мГц. На 100 мГц -> 3,7 мГц
Вполне реальные показатели…

Допускаю, что можно заморочицца термостабилизацией по тке и в результате титанического труда получить несколько лучший результат…

Нет, чего тут спорить - у человека, умудряющегося сделать антенну, уходящую на сотни мегагерц, и генератор запросто будет уходить на 74000ppm, если он его вообще умудрится запустить. Нет предела совершенству.

Andry_M
horsehorse:

у человека, умудряющегося сделать антенну

Мой пост лишь дополняет сказанное выше - Вы заморачиваетесь не там… Плевать на стальную проволоку с тонкой медякой!
Иначе можно заморочиться не только толщиной покрытия, но и изменением е термоклея + питающего кабеля от t и влажности воздуха… 😃

horsehorse
Andry_M:

Мой пост лишь дополняет сказанное выше - Вы заморачиваетесь не там… Плевать на стальную проволоку с тонкой медякой!
Иначе можно заморочиться не только толщиной покрытия, но и изменением е термоклея + питающего кабеля от t и влажности воздуха… 😃

Изменением проницаемости диэлектрика кабеля занимается его производитель, и вполне успешно.
А термоклей я не использую. Так что давайте придумаем что-нибудь другое, например влияние фаз луны )

Andry_M
horsehorse:

Изменением проницаемости диэлектрика кабеля занимается его производитель, и вполне успешно.

Плюс погода. И тоже очень успешно…

horsehorse:

Так что давайте придумаем что-нибудь другое

Придумываете Вы. По своему Вы правы, но мое мнение - смотрите проще!