Сварочная проволока для антенн

horsehorse

Решил проанализировать целесообразность иcпользования омеднённой сварочной проволоки для антенн.

Исходно её рекомендуют по сочетанию двух причин:

  • Жесткость - тут опросов нет.
  • Медный поверхностный слой, по которому, якобы, течёт основная часть тока.

Но вот здесь, например, www.spectechsoyuz.com/?id=21 указывается, что толщина меди для сварочной проволоки 0.8мм будет составлять менее 0.15мкм.
При этом скин-эффект по частотам:
900МГц - 2.53мкм
5800Мгц - 0.9 мкм
К тому же надо учитывать, что не весь ток сосредоточен в этом слое, а только чуть более половины, оставшаяся часть расположена ещё глубже.

Таким образом на 900мгц по меди течёт по грубой прикидке лишь двадцатая часть тока часть тока, на 5.8 - десятая.
Исходя из этого меднение даёт только некоторую антикоррозийную устойчивость,
реально же антенна оказывается из стали, имеющей в 4 раза худшую проводимость чем медь.

Заключение печальное, если только нет ошибки в оценке реальной толщины покрытия. Хотя мне кажется, что всё-таки её нет - слишком легко оно счищается ножом, это видно под лупой.

karmann

???
Первый пост и сразу тема! Какая антенна - передающая, приёмная? Для каких моделей? Зачем из жёсткой проволоки?
Этой проволоки для полуавтоматов в любой мастерской километры, после второго перегиба ломается. Думаю что ни для какой антенны этот расходник не подойдёт.

horsehorse
karmann:

Какая антенна - передающая, приёмная? Для каких моделей? Зачем из жёсткой проволоки?

Какая разница, приёмник или передатчик? Обе антенны оказывают одинаковое влияние на канал передачи.

Лёгкий(170г) коптер. Бывает падает, да, гнётся.
5.8 видео, 868 RC

spyder3:

Это для антенн передатчиков или их модулей 😃
Но они и так копейки стоят. Их самому делать много дороже будет.
www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…

эта антенна грамм 15-20 весит. А моторы у меня меньше 10 грамм.

ап
Интересно выслушать соображения именно по теме, а не по количеству моих постов и или тому, что я занимаюсь не тем и не так.

SAN
horsehorse:

реально же антенна оказывается из стали, имеющей в 4 раза худшую проводимость чем медь

А это сильно влияет на свойства антенны? Какие там токи-то? (особенно в приёмнике)
У меня на 27 МГц передатчике стояла поляковка - алюминиевые катушки и стальной тросик.
А что Ротхаммель на эту тему говорит?

horsehorse
SAN:

А это сильно влияет на свойства антенны? Какие там токи-то? (особенно в приёмнике)
У меня на 27 МГц передатчике стояла поляковка - алюминиевые катушки и стальной тросик.
А что Ротхаммель на эту тему говорит?

Ну, там, вообще-то не в токах дело, а в соотношении импеданса антенны (50ом типовой) к активному сопротивлению слоя, по которому идёт ток.
Получается типа резистивного делителя. Для высоких частот весьма значимо. На 10 метровом диапазоне, как у вас, потери ещё не так велики, но тоже биметалл рекомендуют.

Antarius

Делал клевер на 5,8 для приемника видеолинка из сварочной проволки. Отлично и точно гнется и хорошо паяется.
По сравнению со штатным штырем - ловит наверное также. По сравнению с патчем - патч конечно сильно выигрывает. В разы по дальности.

horsehorse

Если бы патч можно было ставить на модель…

RW9UAO

облудить уже предлагали? заодно полоса расширится.

horsehorse

А смысл? Удельное сопротивление припоя выше чем у железа.

zloy_74

если и использовать сварочную проволоку, то только как полуфабрикат, гнуть из неё заготовку и потом гальваникой наносить серебрянное покрытие, тогда будет смысл, тем более что при желании гальваникой можно набрать нужную толщину слоя серебра

horsehorse

Да, если 20 мкм нарастить, хотя бы просто меди, было бы отлично.

SAN
Moonlight_Dreamer:

Не в укор, а ради точности: не поляковка, а куликовка

Склероз 😊

Serpent
zloy_74:

если и использовать сварочную проволоку, то только как полуфабрикат, гнуть из неё заготовку и потом гальваникой наносить серебрянное покрытие, тогда будет смысл, тем более что при желании гальваникой можно набрать нужную толщину слоя серебра

Есть стойкое подозрение, что это ловля блох. В диапазоне 5.8 разница в размерах антенны в 0.1 мм даст стократ больший эффект.
Прежде чем меднить, серебрить (даже золотить) антенны, надо обзавестись контрольной аппаратурой для настройки и обеспечить повторяемость самоделок в размерах и геометрии на уровне хотя бы сотых долей миллиметра.
Дома это практически невозможно, а раз так, то будем производить хоть и позолоченный, но всё равно железный лом…

horsehorse

сотые доли это только для узкополосных антенн, а тот же клевер достаточно широкополосен. Если бы это было не так, то столько народу не летало бы fpv на 5.8, аппаратура для точной настройки ведь есть у единиц.

Serpent

Да, широкополосен. Да, народ летает.
Только КСВ антенн пляшет от 1 до бесконечности - и никаким меднением и позолотой это не устранить и не улучшить.
Не там ищем…

horsehorse

ну это смотря кто и что ищет. Лично я исхожу из допущения что антенна настроена(вполне реального - чтобы настроить простую антенну, немного понимая основные принципы, достаточно диодного пробника или rssi индикатора) и исходя из этого допущения хочу подобрать оптимальный материал, о чём, собственно, и топ.

Builder=
Serpent:

Да, широкополосен. Да, народ летает.
Только КСВ антенн пляшет от 1 до бесконечности - и никаким меднением и позолотой это не устранить и не улучшить.
Не там ищем…

Поддерживаю на 100%.
Ловля блох в чистом виде и есть.
Достаточно посчитать температурный коэффициент расширения металла, чтобы понять, что даже при простом дрейфе температуры окружающей среды +/-10 градусов дедушки Цельсия, на частотах 5…6 ГГц, резонансная частота будет “гулять” +/- СОТНИ МегаГерц.

@horsehorse:
Если действительно хотите выловить жирных блох - делайте Автоматическое Согласующее Устройство, и тьюньте антенну при каждом включении на передачу 😃
Ась? Слабо? 😉

horsehorse
Builder=:

Достаточно посчитать температурный коэффициент расширения металла, чтобы понять, что даже при простом дрейфе температуры окружающей среды +/-10 градусов дедушки Цельсия, на частотах 5…6 ГГц, резонансная частота будет “гулять” +/- СОТНИ МегаГерц.

@horsehorse:
Если действительно хотите выловить жирных блох - делайте Автоматическое Согласующее Устройство, и тьюньте антенну при каждом включении на передачу 😃
Ась? Слабо? 😉

Ну посчитал на скорую руку - около 120M на 20 градусов для стали. Для антенн с широкополосностью как у клевера - ерунда.

Насчёт слабо - не слабо. Глупо.
Кстати претендуете на серьёзный патент - везде, где в СВЧ технике жирно серебрят, оказывается, вместо этого надо ставить АСУ тут и там ))

dedok
Moonlight_Dreamer:

Не в укор, а ради точности: не поляковка, а куликовка

В 50-х называлась штырь Пистолькорса.

Moonlight_Dreamer
dedok:

В 50-х называлась штырь Пистолькорса.

Этого не знал!!! Служил радистом, по жопе куликовкой… ой как…😁
А уж если по жопе этим… Пистолькорсом, так ваще абидна😁

horsehorse
horsehorse:

Ну посчитал на скорую руку - около 120M на 20 градусов для стали. Для антенн с широкополосностью как у клевера - ерунда.

оп, чего-то я налажал и вообще по четверти волны посчитал
реальный уход - 12.77Мгц на 20 градусов

9 days later
Builder=
horsehorse:

оп, чего-то я налажал и вообще по четверти волны посчитал
реальный уход - 12.77Мгц на 20 градусов

Когда _не_посчитаете_на_скорую_руку_, а практически получите данные - тогда и пообщаемся.
Мне - не нужно, я этих антенн поперенастраивал - на стадионе места не хватит 😃

Andry_M
horsehorse:

достаточно диодного пробника или rssi индикатора

Только теоретичесски…