Сварочная проволока для антенн

RW9UAO

облудить уже предлагали? заодно полоса расширится.

horsehorse

А смысл? Удельное сопротивление припоя выше чем у железа.

zloy_74

если и использовать сварочную проволоку, то только как полуфабрикат, гнуть из неё заготовку и потом гальваникой наносить серебрянное покрытие, тогда будет смысл, тем более что при желании гальваникой можно набрать нужную толщину слоя серебра

horsehorse

Да, если 20 мкм нарастить, хотя бы просто меди, было бы отлично.

SAN
Moonlight_Dreamer:

Не в укор, а ради точности: не поляковка, а куликовка

Склероз 😊

Serpent
zloy_74:

если и использовать сварочную проволоку, то только как полуфабрикат, гнуть из неё заготовку и потом гальваникой наносить серебрянное покрытие, тогда будет смысл, тем более что при желании гальваникой можно набрать нужную толщину слоя серебра

Есть стойкое подозрение, что это ловля блох. В диапазоне 5.8 разница в размерах антенны в 0.1 мм даст стократ больший эффект.
Прежде чем меднить, серебрить (даже золотить) антенны, надо обзавестись контрольной аппаратурой для настройки и обеспечить повторяемость самоделок в размерах и геометрии на уровне хотя бы сотых долей миллиметра.
Дома это практически невозможно, а раз так, то будем производить хоть и позолоченный, но всё равно железный лом…

horsehorse

сотые доли это только для узкополосных антенн, а тот же клевер достаточно широкополосен. Если бы это было не так, то столько народу не летало бы fpv на 5.8, аппаратура для точной настройки ведь есть у единиц.

Serpent

Да, широкополосен. Да, народ летает.
Только КСВ антенн пляшет от 1 до бесконечности - и никаким меднением и позолотой это не устранить и не улучшить.
Не там ищем…

horsehorse

ну это смотря кто и что ищет. Лично я исхожу из допущения что антенна настроена(вполне реального - чтобы настроить простую антенну, немного понимая основные принципы, достаточно диодного пробника или rssi индикатора) и исходя из этого допущения хочу подобрать оптимальный материал, о чём, собственно, и топ.

Builder=
Serpent:

Да, широкополосен. Да, народ летает.
Только КСВ антенн пляшет от 1 до бесконечности - и никаким меднением и позолотой это не устранить и не улучшить.
Не там ищем…

Поддерживаю на 100%.
Ловля блох в чистом виде и есть.
Достаточно посчитать температурный коэффициент расширения металла, чтобы понять, что даже при простом дрейфе температуры окружающей среды +/-10 градусов дедушки Цельсия, на частотах 5…6 ГГц, резонансная частота будет “гулять” +/- СОТНИ МегаГерц.

@horsehorse:
Если действительно хотите выловить жирных блох - делайте Автоматическое Согласующее Устройство, и тьюньте антенну при каждом включении на передачу 😃
Ась? Слабо? 😉

horsehorse
Builder=:

Достаточно посчитать температурный коэффициент расширения металла, чтобы понять, что даже при простом дрейфе температуры окружающей среды +/-10 градусов дедушки Цельсия, на частотах 5…6 ГГц, резонансная частота будет “гулять” +/- СОТНИ МегаГерц.

@horsehorse:
Если действительно хотите выловить жирных блох - делайте Автоматическое Согласующее Устройство, и тьюньте антенну при каждом включении на передачу 😃
Ась? Слабо? 😉

Ну посчитал на скорую руку - около 120M на 20 градусов для стали. Для антенн с широкополосностью как у клевера - ерунда.

Насчёт слабо - не слабо. Глупо.
Кстати претендуете на серьёзный патент - везде, где в СВЧ технике жирно серебрят, оказывается, вместо этого надо ставить АСУ тут и там ))

dedok
Moonlight_Dreamer:

Не в укор, а ради точности: не поляковка, а куликовка

В 50-х называлась штырь Пистолькорса.

Moonlight_Dreamer
dedok:

В 50-х называлась штырь Пистолькорса.

Этого не знал!!! Служил радистом, по жопе куликовкой… ой как…😁
А уж если по жопе этим… Пистолькорсом, так ваще абидна😁

horsehorse
horsehorse:

Ну посчитал на скорую руку - около 120M на 20 градусов для стали. Для антенн с широкополосностью как у клевера - ерунда.

оп, чего-то я налажал и вообще по четверти волны посчитал
реальный уход - 12.77Мгц на 20 градусов

9 days later
Builder=
horsehorse:

оп, чего-то я налажал и вообще по четверти волны посчитал
реальный уход - 12.77Мгц на 20 градусов

Когда _не_посчитаете_на_скорую_руку_, а практически получите данные - тогда и пообщаемся.
Мне - не нужно, я этих антенн поперенастраивал - на стадионе места не хватит 😃

Andry_M
horsehorse:

достаточно диодного пробника или rssi индикатора

Только теоретичесски…

horsehorse
Builder=:

Когда _не_посчитаете_на_скорую_руку_, а практически получите данные - тогда и пообщаемся.
Мне - не нужно, я этих антенн поперенастраивал - на стадионе места не хватит 😃

Практические данные такие - у меня гетеродин, LC, не кварцованный, с тремя каскадами умножения, в том же сантиметровом диапазоне уходит меньше чем вы написали.
А он на два порядка сложней антенн, которых вы “поперенастраивали стадион”.
Что вы там настраивали - клевер, распаянный на оплётку с термоклеем? Уход из-за температурного коэффициента стали я вам просчитал. Остальное - дело прямых рук.

Andry_M
horsehorse:

он на два порядка сложней антенн, которых вы “поперенастраивали стадион”.

Почестному: он на 3,8 порядка 😒 легче чем любая из поперенастроенных антенн…
Что там сложного? НЧ гоним на каскад умножения (утроения)…😎 С любым некривым утроителем все получицца автоматом… 😉

horsehorse:

у меня гетеродин, LC, не кварцованный, с тремя каскадами умножения, в том же сантиметровом диапазоне уходит меньше чем вы написали.

Вы не озвучили цыфири, потому на пальцах:
Сантиметровый диапазон 5800 мГц -> гетеродин работает на 215 мГц.
Уход частоты “сотни мегагерц” непонятная величина. Ограничимся 200мГц.
Получаем уход некварцованного гетеродина 7,4 мГц. На 100 мГц -> 3,7 мГц
Вполне реальные показатели…

Допускаю, что можно заморочицца термостабилизацией по тке и в результате титанического труда получить несколько лучший результат…

Serpent
horsehorse:

клевер, распаянный на оплётку с термоклеем? Уход из-за температурного коэффициента стали я вам просчитал.

Ростислав, с самого начала темы утверждал, что не то и не там ищете. Изменением длинны отрезка проволоки в 40мм при коэффициенте для стали ~8.4*10-6/o можно практически пренебречь. А вот при изготовлении каждого новой антенны из них нет и не будет ни одной одинаковой, причем длинна лепестков изначально плавает в сотни раз больше, чем температурные микроны. Тут и нарезка, и размер капли припоя, и его растекание ну и т.д…

horsehorse:

Остальное - дело прямых рук.

Не обольщайтесь. Паять с точностью до микрона(даже сотки) не умеет никто. 😃

horsehorse
Andry_M:

Почестному: он на 3,8 порядка 😒 легче чем любая из поперенастроенных антенн…
Что там сложного? НЧ гоним на каскад умножения (утроения)…😎 С любым некривым утроителем все получицца автоматом… 😉

Вы не озвучили цыфири, потому на пальцах:
Сантиметровый диапазон 5800 мГц -> гетеродин работает на 215 мГц.
Уход частоты “сотни мегагерц” непонятная величина. Ограничимся 200мГц.
Получаем уход некварцованного гетеродина 7,4 мГц. На 100 мГц -> 3,7 мГц
Вполне реальные показатели…

Допускаю, что можно заморочицца термостабилизацией по тке и в результате титанического труда получить несколько лучший результат…

Нет, чего тут спорить - у человека, умудряющегося сделать антенну, уходящую на сотни мегагерц, и генератор запросто будет уходить на 74000ppm, если он его вообще умудрится запустить. Нет предела совершенству.