R 1222 Трудности перевода

sov8181

Нужно стремиться к тому, чтобы в любом положении модели в пространстве, хотя бы один сателит был в прямой видимости передатчика и антенны передатчика и приёмника были на оси максимальной чувствительности у приёмника и максимальной эффективной дальности передатчика. Поясняю: диаграмма направленности штыревой антенны это тор расположенный в перпендикулярно штырю. Штырёк антенны должен быть перпендикулярен направлению на модель. Штрырёк сателта параллелен штырьку передатчика.

Алеша_Татаров

Максим! Спасибо! Диапазон 2,4 - для меня дело новое. Осваиваю последовательно. И пять вопрос появился: принципиально ли подключение сателлитов по схеме, как на картинке в инструкции: справа шнур 1 сателлита длинный и 2 менее длинный , слева короткий3 и еще короче 4 .Или конфигурация подключения сателлитов не принципиальна ?

sov8181

Если на сателитах нет спец аркировок то без разница какой куда включать, так же как и без разницы какой длинны кабель вы используете. А вот по размещению сателлитов на модели и подключение к конкретному разъёму возможно имеет значение.

Алеша_Татаров

Сегодня протестировал в полете свой новый комплект бортовой аппаратуры. Колбасил самолет на запредельный режимах . Аж крылья гнулись. Силовой приемник R1222 не подвел. Модуль тоже . На земле дальность действия показал 450 м. Думаю это норма. Теперь остается подобрать сильный аккумулятор. Мой металгидрид сел уже на 6 полете.5 банок 3600 ма. В общем день "пропал " не даром !

1 month later
Алеша_Татаров

Появился вопрос: прослышал , что есть стандарт мощности евро и америкен. В модулях , может и в моем, ставят перемычки, понижающие мощность. Это как? Кто научит! И есть ли перемычка в моем?

VladislavVY

Ни разу не видел модулей 2.4GHz с перемычками для регулировки выходной мощности. Только у последних Оранжевых модулей есть такая возможность.

sov8181
Алеша_Татаров:

Появился вопрос: прослышал , что есть стандарт мощности евро и америкен. В модулях , может и в моем, ставят перемычки, понижающие мощность. Это как? Кто научит! И есть ли перемычка в моем?

Я в 13 посте присылал фотографии встроенного модуля от JR 12X и Spektrum DM9 как у Вас, разве там есть какие либо перемычки?

Алеша_Татаров

Вот и я хочу уточнить. Есть или нет. И где они вообще должны быть? Вопрос уточню: мой модуль какого стандарта и какая выходная моща? Вы пишите- 60 мвт.Значит есть перемычка. Или я туплю… И какой стандарт - американский или европейский разрешает выходную мощьность- 100 мвт.

HS125
Алеша_Татаров:

Вопрос уточню: мой модуль какого стандарта и какая выходная моща?

Модули изготавливаются под стандарт страны куда экспортируются. Мощность можно регулировать не только перемычкой. Меняется емкость или сопротивление в цепи и генератор выходит на разный уровень мощности (можно меня поправить, я небольшой специалист).
Американские модули мощнее. Какой попал вам зависит где покупали. Магазины ориентированные на международную торговлю, пошлют вам(вероятнее и при наличии) модуль под вашу страну чтобы не нарушать правила. Модуль купленный в местном магазине в США с большей вероятностью будет под американский стандарт. Для примера у японцев не разрешен ни DSM ни DSMX, а DSMJ пожалуйста! 😃

Мощность европейских модулей достаточная. Многие не парятся и даже не знают об этом. Для обычного(не дальнобойного) применения хватает без проблем.

Алеша_Татаров

Покупал на этом форуме. При тестировании получил дальность действия по земле- 400 м. Потом наслушался “МОЗГОВ” и захотел уточнить: есть ли перемычка и где ?И чей стандарт в моем. Так, для уверенности в завтрашнем дне.

sov8181
HS125:

Мощность можно регулировать не только перемычкой. Меняется емкость или сопротивление в цепи и генератор выходит на разный уровень мощности (можно меня поправить, я небольшой специалист).

Выходная мощность RF модуля зависит от напряжения питания силового каскада и от величины сигнала подаваемого на оконечный каскад. Напряжение питания 3,3 В и насколько я знаю постоянно и не изменяется, а вот регулировать величину сигнала подаваемую на оконечный каскад вполне возможно. Например в определённых версиях Spektrum DX6i в меню есть пункт выбора стандарта: американский US247, европейский, французский. Отличие одного от другого в том, что американский имеет полноценный диапазон частот как и у европейского, но повышенную мощность, а французский такую же мощность, как европейский но урезанный частотный диапазон, то есть урезанную сетку частот.

Алеша_Татаров:

Покупал на этом форуме. При тестировании получил дальность действия по земле- 400 м. Потом наслушался “МОЗГОВ” и захотел уточнить: есть ли перемычка и где? И чей стандарт в моем. Так, для уверенности в завтрашнем дне.

Алексей, если бы Вы внимательно посмотрели на фотографии, то заметили бы, что линейный стабилизатор стоящий на модуле 12X гораздо больше в размерах, чем на DM9, это обусловлено тем, что модуль 12X потребляет больше тока из-за большей выходной мощности. и даже если Вы установите более мощный RF модуль в свой DM9, то придётся и стабилизатор заменить на более мощный. А вообще я бы вам не советовал вмешиваться в RF модуль.

11 days later
Алеша_Татаров

Опять про мощность :сегодня на третьем полете потерял связь на секунду.Потом еще и еще… но все обошлось- подлетел и сел. На земле с нажатой кнопкой на модуле дистанция связи всего 10 м. При этом на дисплее передатчика разряд аккумулятора не более20 проц.Это где-то 9 вольт. Влияет ли заряд акка передатчика на дальность действия с модулем “СПЕКТРУМ-9” ? При полном заряде передатчика дальность действия по земле- 450 м.В полете- более 1 км.

sov8181

Что значит где то 9В, У вас, что напряжение на дисплее не отображается? И что значит с нажатой кнопкой на модуле дистанция связи всего 10 м. Кнопка используется только для привязки. Какой АКБ используете в передатчике?

Алеша_Татаров

Сегодня , долго раздумывая, пришел к выводу: алкоголь -полезная штука во всех смыслах.Вспомнив фразу :“электроника- наука о контактах” - взял спиртику и протер контакты на передатчике и в модуле. Вставил модуль на место и получил дальность с нажатой кнопкой -аж 60 метров ,при норме в 30 метров. Это проверка работы модуля на пониженной мощности. Так в инструкции к приемнику R 1222 и к модулю написано. И все дела. А на дисплее передатчика просто полоска - график. Вольты не показывает. Приходится интерполировать. Акки в передатчике пока металгидриды. Скоро поставлю ЛиПо.

sov8181

Ну спирт дело хорошее. Вот только насколько я помню JR PCM9XII показывает напряжение на дисплее помимо полоски. А вот использование наборной батареи из металгидрида AA дело весьма опрометчивое, приводит из-за плохого контакта в пластиковом переходнике, не только к потере связи во время полёта, но и заглючиванию передатчика с полным сносом пользовательских настроек в ячейках на 1, 11, 21 и т.д. конечно это потом лечится, но зачем оно надо.

Алеша_Татаров

Батарея паяная в пакет, подключена через штатный разъем. Проблем не было. Но менять конечно буду. Про ячейки - 1,11,21- не понимаю , что за ячейки? Настройки делаю без проблем, поясните пож.

sov8181

Ячейки памяти. Глюки с настройками происходят при дребежащем контакте АКБ с передатчиком.

Алеша_Татаров

Максим! Успокойте меня, генеральная линия моих подозрений имеет место жить? Может плохой контакт модуля и передатчика дать такой эффект? Излучение есть, но слабое, из-за одного штырька ? Или гнезда? Скорее гнезда в модуле, т.к. другие модули работают нормально. ?

sov8181

Другие это какие? и плохой контакт может быть либо из-за заводского непропая или попадания флюса в место входа штырька в гнездо. В любом случае можно открыть модуль и осмотреть основную плату и плату RF модуля. Может что найдёте.

9 days later