R 1222 Трудности перевода

Алеша_Татаров

Заимел такой приемник rcopen.com/files/54c6808299707300771a53ef Но не очень понятна инструкция. Английский не понимаю почти. Есть ли перевод. ХЕЛП МИ ПЛИЗ !Или поясните- Как применять два аккумулятора, как его забиндить ? Спасибо.

VolodiaP

У него есть выключатель, гнездо посредине, включает сразу два акка. Можно подключить только один, любой, будет работать. Клеммы на проводах для аккумуляторов. Есть биндилка-перемычка, всё как обычно. Вот по сателлитам, кажется ограничение есть. Они обозначены буквами, надо идти от первых букв. Если сателлитов много, то безразлично.

VolodiaP

Если какой-то не поставить, не биндится.

Алеша_Татаров

Сегодня получил модуль СПЕКТРУМ. Передатчик- JR 9 X II. Забиндил. Все работает. А вот сам модуль как-то шумит, зуммерит … Такого на модуле FR SKY hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac… не прослушивалось. Мой родной модуль на 40 МГЦ не шумит . Что -бы это значило ?

VolodiaP

Да, гудит, зараза. Года четыре уже. Считается нормой.

VolodiaP

Я пользовал NiCd, потом феррумы. Перешёл на них только из-за ёмкости. Малой у НиКадов. Ну и вес. Липо потребует два регуля, иначе смысл теряется. Причём выключатель в приёмнике, а регули надо ставить до приёмника. Геморрой с разрядом. С весом. В плюсе только ёмкость. Вот это зависит от самолёта и стиля полёта. Надо промерять опытным путём расход, в помощь хороший зарядник. Полётик-два,несколько раз - смотришь цифру ампер/часов(минут), принимаешь решение. У меня на 33 сс, семь машинок на борту, одна LiFe 2300 готовая 2S 6,6 В. Но после 4-5 полётов в паузе на зарядку.

Алеша_Татаров

Понял. Мой полет энергичный, самолет под мотор 60 куб. 5 мощных серв и одна на газ средняя. Поставлю тоже LI Fe 2S емкостью 3000 .Но придется видимо паять разъемы . Или 3S через регуль.

sov8181
Алеша_Татаров:

Сегодня получил модуль СПЕКТРУМ. Передатчик- JR 9 X II. Забиндил. Все работает. А вот сам модуль как-то шумит, зуммерит … Такого на модуле FR SKY hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac… не прослушивалось. Мой родной модуль на 40 МГЦ не шумит . Что -бы это значило ?

У меня тоже зудит, я тоже первое время опасался, по температуре элементов сильных нагревов не выявил и потом забил на это.

Алексей, интересная конфигурация у Вас получилась, топовый приёмник от JR, хотя если на конце названия нет буквы Х, то значит это устаревший DSM2, а не DSMX. Модуль спектрум DM9 выпускается только DSM2, DSMX поддерживают только полноценные передатчики. Сам передатчик PCM9XII + DM9 + сателиты поддерживается не всеми фирмами имеющими встроенную поддержку сателитов Spektrum или JR. Например Полётный контроллер от DJI A2 в такой конфигурации будет биндится, но не будет распознавать полезный сигнал самого передатчика разрядностью 1024 точки.

Алеша_Татаров:

Понял. Мой полет энергичный, самолет под мотор 60 куб. 5 мощных серв и одна на газ средняя. Поставлю тоже LI Fe 2S емкостью 3000. Но придется видимо паять разъемы . Или 3S через регуль.

Я бы не рекомендовал ставить ненужную электронику в ответственные цепи. Возьмите мультиметр и прозвоните плюсы и минусы между двумя разъёмами, если оба знака звонятся в ноль, то лучше поставить одну АБ 2s большей ёмкости, а от АКБ сделать разветвитель на два разъёма, для увеличения надёжности контакта.

У меня приёмник R1221X, там нет проводов, там просто два разъёма bat1 и bat2, но внутри на плате они просто запаралелены.

Алеша_Татаров

Да, у меня устаревший, но это не значит плохой… Пока я доволен. Про питание: комьпьютер, хоть и коряво, но перевел всеж-таки инструкцию, из чего понятно, что силовые провода запараллелены. Поэтому нет причины для волнения. Но я пока применил один АКК металгидрид 3600 ма. Проверил все разъемы , подключив сервы , все работает.

sov8181:

Я бы не рекомендовал ставить ненужную электронику в ответственные цепи

  • ничего и не ставлю. Я вообще и не имею лишнего.Все сателлиты показывают прием.
sov8181:

самого передатчика разрядностью 1024 точки.

  • а вот тут я ни хрена не понимаю… Спасибо за советы, буду совершенствоваться .
sov8181
Алеша_Татаров:

Да, у меня устаревший, но это не значит плохой…

А я и не говорил, что плохой. У JR тех годов выпуска качество на самом высоком уровне, причём приёмники выпущенные в Японии даже на внешний вид отличаются от приёмников выпущенных в Малайзии по качеству литья пластмассы.

Алеша_Татаров:

а вот тут я ни хрена не понимаю… Спасибо за советы, буду совершенствоваться .

У передатчиков на микроконтроллере аналоговый сигнал с потенциометров стиков оцифровывается и в зависимости от разрядности процессора получается либо 1024 положения стика либо 2048 положений. Однако есть уже передатчики с 4096 положений, но думаю это уже излишне. У меня есть и JR PCM9XII 1024 точки, как у Вас и JR 12X 2048 точек и разницы в плавности хода сервомашинок MPH83s (одних из самых точных у JR) я не заметил. Единственное это мощность передающего модуля DM9 составляет 17,76 dBm, что равно примерно 60мВт, в то время как у JR 12X мощность примерно 100 мВт.

Алеша_Татаров

И “контрольный” вопрос : как правильно разместить на модели сателлиты ? В консоли крыльев впихивать ?

sov8181

Нужно стремиться к тому, чтобы в любом положении модели в пространстве, хотя бы один сателит был в прямой видимости передатчика и антенны передатчика и приёмника были на оси максимальной чувствительности у приёмника и максимальной эффективной дальности передатчика. Поясняю: диаграмма направленности штыревой антенны это тор расположенный в перпендикулярно штырю. Штырёк антенны должен быть перпендикулярен направлению на модель. Штрырёк сателта параллелен штырьку передатчика.

Алеша_Татаров

Максим! Спасибо! Диапазон 2,4 - для меня дело новое. Осваиваю последовательно. И пять вопрос появился: принципиально ли подключение сателлитов по схеме, как на картинке в инструкции: справа шнур 1 сателлита длинный и 2 менее длинный , слева короткий3 и еще короче 4 .Или конфигурация подключения сателлитов не принципиальна ?

sov8181

Если на сателитах нет спец аркировок то без разница какой куда включать, так же как и без разницы какой длинны кабель вы используете. А вот по размещению сателлитов на модели и подключение к конкретному разъёму возможно имеет значение.

Алеша_Татаров

Сегодня протестировал в полете свой новый комплект бортовой аппаратуры. Колбасил самолет на запредельный режимах . Аж крылья гнулись. Силовой приемник R1222 не подвел. Модуль тоже . На земле дальность действия показал 450 м. Думаю это норма. Теперь остается подобрать сильный аккумулятор. Мой металгидрид сел уже на 6 полете.5 банок 3600 ма. В общем день "пропал " не даром !

1 month later
Алеша_Татаров

Появился вопрос: прослышал , что есть стандарт мощности евро и америкен. В модулях , может и в моем, ставят перемычки, понижающие мощность. Это как? Кто научит! И есть ли перемычка в моем?

VladislavVY

Ни разу не видел модулей 2.4GHz с перемычками для регулировки выходной мощности. Только у последних Оранжевых модулей есть такая возможность.

sov8181
Алеша_Татаров:

Появился вопрос: прослышал , что есть стандарт мощности евро и америкен. В модулях , может и в моем, ставят перемычки, понижающие мощность. Это как? Кто научит! И есть ли перемычка в моем?

Я в 13 посте присылал фотографии встроенного модуля от JR 12X и Spektrum DM9 как у Вас, разве там есть какие либо перемычки?

Алеша_Татаров

Вот и я хочу уточнить. Есть или нет. И где они вообще должны быть? Вопрос уточню: мой модуль какого стандарта и какая выходная моща? Вы пишите- 60 мвт.Значит есть перемычка. Или я туплю… И какой стандарт - американский или европейский разрешает выходную мощьность- 100 мвт.

HS125
Алеша_Татаров:

Вопрос уточню: мой модуль какого стандарта и какая выходная моща?

Модули изготавливаются под стандарт страны куда экспортируются. Мощность можно регулировать не только перемычкой. Меняется емкость или сопротивление в цепи и генератор выходит на разный уровень мощности (можно меня поправить, я небольшой специалист).
Американские модули мощнее. Какой попал вам зависит где покупали. Магазины ориентированные на международную торговлю, пошлют вам(вероятнее и при наличии) модуль под вашу страну чтобы не нарушать правила. Модуль купленный в местном магазине в США с большей вероятностью будет под американский стандарт. Для примера у японцев не разрешен ни DSM ни DSMX, а DSMJ пожалуйста! 😃

Мощность европейских модулей достаточная. Многие не парятся и даже не знают об этом. Для обычного(не дальнобойного) применения хватает без проблем.

Алеша_Татаров

Покупал на этом форуме. При тестировании получил дальность действия по земле- 400 м. Потом наслушался “МОЗГОВ” и захотел уточнить: есть ли перемычка и где ?И чей стандарт в моем. Так, для уверенности в завтрашнем дне.

sov8181
HS125:

Мощность можно регулировать не только перемычкой. Меняется емкость или сопротивление в цепи и генератор выходит на разный уровень мощности (можно меня поправить, я небольшой специалист).

Выходная мощность RF модуля зависит от напряжения питания силового каскада и от величины сигнала подаваемого на оконечный каскад. Напряжение питания 3,3 В и насколько я знаю постоянно и не изменяется, а вот регулировать величину сигнала подаваемую на оконечный каскад вполне возможно. Например в определённых версиях Spektrum DX6i в меню есть пункт выбора стандарта: американский US247, европейский, французский. Отличие одного от другого в том, что американский имеет полноценный диапазон частот как и у европейского, но повышенную мощность, а французский такую же мощность, как европейский но урезанный частотный диапазон, то есть урезанную сетку частот.

Алеша_Татаров:

Покупал на этом форуме. При тестировании получил дальность действия по земле- 400 м. Потом наслушался “МОЗГОВ” и захотел уточнить: есть ли перемычка и где? И чей стандарт в моем. Так, для уверенности в завтрашнем дне.

Алексей, если бы Вы внимательно посмотрели на фотографии, то заметили бы, что линейный стабилизатор стоящий на модуле 12X гораздо больше в размерах, чем на DM9, это обусловлено тем, что модуль 12X потребляет больше тока из-за большей выходной мощности. и даже если Вы установите более мощный RF модуль в свой DM9, то придётся и стабилизатор заменить на более мощный. А вообще я бы вам не советовал вмешиваться в RF модуль.