Futaba T18SZ

Сергей77

Это точно, 45т.р. бюджетная14sg блин… Вот я и думаю взять sz, пока есть возможность, надеюсь она меня будет радовать не один год.

alex_nikiforov
Сергей77:

Это точно, 45т.р. бюджетная14sg блин…

На 14сг хорошую скидку дают, аж 200баксов скидывают некоторые продавцы. Можно взять за 28т.р.

Shmat_ok
Сергей77:

надеюсь она меня будет радовать не один год.

+1. Купил и забыл.

sashb
Сергей77:

Буду заказывать самолетную. Спасибо!

Ваш выбор. Хотя я бы получил все то же за намного меньшую сумму. Что на фиксатор обратили внимание-это правильно. Один из признаков, по которому можно отличить профессиональный пульт-наличие одновременно обоих фиксаторов, установленных параллельно. Всегда можно настроить и трещотку, и плавное усилие в любом соотношении.
Этот пульт-12FG по своей сути. 12z классом выше.

alex_nikiforov
sashb:

Этот пульт-12FG по своей сути. 12z классом выше.

В свое время были другие флагманы, середнячки и так называемые “бюджетные”. Сейчас другой модельный ряд и сравнивать, на мой взгляд, со снятыми с производства моделями не корректно.

sashb
alex_nikiforov:

Сейчас другой модельный ряд и сравнивать, на мой взгляд, со снятыми с производства моделями не корректно.

Очень даже корректно. Программа та же.

Shmat_ok
alex_nikiforov:

Разве такое забудешь?

Я про то, что купил, и на долго забыл о необходимости менять аппу на более продвинутую по функциям )

alex_nikiforov
sashb:

Очень даже корректно. Программа та же.

О какой программе речь идет? Визуально они все похожи, даже у разных производителей.

sashb
alex_nikiforov:

О какой программе речь идет? Визуально они все похожи, даже у разных производителей.

Почитайте инструкции, если не понимаете. Возможности и ограничения те же.

alex_nikiforov

Правильнее называть базовые или общие алгоритмы настройки. Под программой я понимаю прграммное обеспечение. То что программа заложена другая, в первую очередь об этом свидетельствует отсутствие возможности импорта/экспорта данных. Как не крути у названных моделей функционал отличается, а об этом было обсуждение на предыдущей странице.

Губанов_Игорь

Функционал тот же самый. Добавлена телеметрия и несколько протоколов передачи данных. Ну и программа для коптеров. Но мне сложно представить, что бы такую точную и хорошую аппаратуру гоняли на каких то коптерах. Это из пушки по воробьям ИМХО. Для коптеров и банальной турниги с фриской за глаза

Heiho
alex_nikiforov:

в первую очередь об этом свидетельствует отсутствие возможности импорта/экспорта данных.

IMHO, это ни о чем не свидетельствует.
К примеру - отличаются модели дополнительными свойствами - что с ними делать? Ставить “по умолчанию” - будут ругаться, чти импорт/экспорт данные затирает.
А если переключателей не одинаковое количество - как определить правильное назначение функций при импорте/экспорте?

delamonpansie
alex_nikiforov:

Сейчас другой модельный ряд и сравнивать, на мой взгляд, со снятыми с производства моделями не корректно.

Очень даже корректно, там программа от FX32, которая является европейской версией 12FG. И к которой, кстати, телеметрию написали еще пару лет назад.

alex_nikiforov
Губанов_Игорь:

Но мне сложно представить, что бы такую точную и хорошую аппаратуру гоняли на каких то коптерах. Это из пушки по воробьям ИМХО. Для коптеров и банальной турниги с фриской за глаза

Ну, вот и стало все понятно, мы же системы радиоуправления обсуждаем в самолетной ветке…
“какие то коптеры” бывают разные, как и самолеты. Соответствующей моделе-соответствующий пульт.
Почему им точность не нужна? С задержками попробуйте поуправлять.

Губанов_Игорь

Потому, что точность пилотажной модели коптерам точно не нужна. Про задержки это круто😒

alex_nikiforov

Видимо, вы пользовались только хорошими аппами. У меня была первая аппаратура WFLY9 с модулем на 2.4, так вот время отклика на подачу комманды было существенное, как говорится, определялось не вооруженным глазом, тянешь стик а реакции нет, все происходило с задержкой.
Разницу я понял с переходом на футабу 10СG.
Еще раз повторюсь, коптеры бывают разные, например, с изменяемым шагом, они летают в инверте. Посмотрите видео в интернете на что они способны. Думаю, многие с вами не согласятся, что точность им не нужна.

xacker

Думаю, что г-н Губанов не сомневается в возможностях коптеров. Он писАл про отклик аппы и про прецизионный полет пилотажек.
Что касаемо аппы, могу подтвердить: разница, например, между Футабой 7 и 14 огромна, это очень ощутимо в полете. Резисторы там стоят разные.
P.S. Про эти самые резисторы уже много напИсано здесь, на форуме.
С уважением Марк.

Маркс

Думаю все таки насчет задержек отклика это преувеличение,
пакет для отправки формируется в аппаратуре, частота отправки пакетов вряд ли сильно отличается.
потенциометры на задержку сильно влиять не могут, они могут повлиять на точность, но никак не на скорость,
на скорость скорее повлияеn вычислительная мощность процессора,
но даже атмега 128 в Турниге 9Х прекрасно справляется с формированием пакета из 12 каналов.
в Футабах даже младших вряд ли стоит что то слабее.

ИМХО конечно же

Sergey_BSB

Вообще-то видел тесты скорости апп, так Футаба считается самой быстрой, при этом опережает конкурентов очень сильно!

Маркс

Сергей, при всем уважении, частоты одни и те-же,
длительность пакета (пусть меня поправят если не так) одинаковая,
скважность пакетов вряд ли сильно различается,
откуда взяться большой разнице в скорости.
протокол влияет на помехоустойчивость, может за счет этого она что то и выигрывает.

просто когда то был инженером на СПД )), отсюда и скепсис.