Futaba T18SZ

sashb
alex_nikiforov:

О какой программе речь идет? Визуально они все похожи, даже у разных производителей.

Почитайте инструкции, если не понимаете. Возможности и ограничения те же.

alex_nikiforov

Правильнее называть базовые или общие алгоритмы настройки. Под программой я понимаю прграммное обеспечение. То что программа заложена другая, в первую очередь об этом свидетельствует отсутствие возможности импорта/экспорта данных. Как не крути у названных моделей функционал отличается, а об этом было обсуждение на предыдущей странице.

Губанов_Игорь

Функционал тот же самый. Добавлена телеметрия и несколько протоколов передачи данных. Ну и программа для коптеров. Но мне сложно представить, что бы такую точную и хорошую аппаратуру гоняли на каких то коптерах. Это из пушки по воробьям ИМХО. Для коптеров и банальной турниги с фриской за глаза

Heiho
alex_nikiforov:

в первую очередь об этом свидетельствует отсутствие возможности импорта/экспорта данных.

IMHO, это ни о чем не свидетельствует.
К примеру - отличаются модели дополнительными свойствами - что с ними делать? Ставить “по умолчанию” - будут ругаться, чти импорт/экспорт данные затирает.
А если переключателей не одинаковое количество - как определить правильное назначение функций при импорте/экспорте?

delamonpansie
alex_nikiforov:

Сейчас другой модельный ряд и сравнивать, на мой взгляд, со снятыми с производства моделями не корректно.

Очень даже корректно, там программа от FX32, которая является европейской версией 12FG. И к которой, кстати, телеметрию написали еще пару лет назад.

alex_nikiforov
Губанов_Игорь:

Но мне сложно представить, что бы такую точную и хорошую аппаратуру гоняли на каких то коптерах. Это из пушки по воробьям ИМХО. Для коптеров и банальной турниги с фриской за глаза

Ну, вот и стало все понятно, мы же системы радиоуправления обсуждаем в самолетной ветке…
“какие то коптеры” бывают разные, как и самолеты. Соответствующей моделе-соответствующий пульт.
Почему им точность не нужна? С задержками попробуйте поуправлять.

Губанов_Игорь

Потому, что точность пилотажной модели коптерам точно не нужна. Про задержки это круто😒

alex_nikiforov

Видимо, вы пользовались только хорошими аппами. У меня была первая аппаратура WFLY9 с модулем на 2.4, так вот время отклика на подачу комманды было существенное, как говорится, определялось не вооруженным глазом, тянешь стик а реакции нет, все происходило с задержкой.
Разницу я понял с переходом на футабу 10СG.
Еще раз повторюсь, коптеры бывают разные, например, с изменяемым шагом, они летают в инверте. Посмотрите видео в интернете на что они способны. Думаю, многие с вами не согласятся, что точность им не нужна.

xacker

Думаю, что г-н Губанов не сомневается в возможностях коптеров. Он писАл про отклик аппы и про прецизионный полет пилотажек.
Что касаемо аппы, могу подтвердить: разница, например, между Футабой 7 и 14 огромна, это очень ощутимо в полете. Резисторы там стоят разные.
P.S. Про эти самые резисторы уже много напИсано здесь, на форуме.
С уважением Марк.

Маркс

Думаю все таки насчет задержек отклика это преувеличение,
пакет для отправки формируется в аппаратуре, частота отправки пакетов вряд ли сильно отличается.
потенциометры на задержку сильно влиять не могут, они могут повлиять на точность, но никак не на скорость,
на скорость скорее повлияеn вычислительная мощность процессора,
но даже атмега 128 в Турниге 9Х прекрасно справляется с формированием пакета из 12 каналов.
в Футабах даже младших вряд ли стоит что то слабее.

ИМХО конечно же

Sergey_BSB

Вообще-то видел тесты скорости апп, так Футаба считается самой быстрой, при этом опережает конкурентов очень сильно!

Маркс

Сергей, при всем уважении, частоты одни и те-же,
длительность пакета (пусть меня поправят если не так) одинаковая,
скважность пакетов вряд ли сильно различается,
откуда взяться большой разнице в скорости.
протокол влияет на помехоустойчивость, может за счет этого она что то и выигрывает.

просто когда то был инженером на СПД )), отсюда и скепсис.

Sergey_BSB

Я не хочу с вами спорить по технологии изготовления Апп и прочим электронным делам. Просто на зарубежном форуме видел профессиональный тест 20-30 апп, где даны результаты.

sashb
Sergey_BSB:

Вообще-то видел тесты скорости апп, так Футаба считается самой быстрой, при этом опережает конкурентов очень сильно!

Пошло-поехало!😁 Теперь за латентность взялись… Низкая латентность (<20мс) оправдана только для агрессивного 3d пилотажа на вертолетах, и то в основном на FBL и при соответствующем уровне пилота. Для всех остальных применений все, что до 50мс одинаково хорошо и неразличимо. 10мс от 15мс не отличит никто. До недавнего времени лидером по латентности был Airtronix, сейчас его догнали и даже немного обогнали(8 против 10) некоторые футабы, причем не самые навороченные(14sg), которая больше ориентирована на вертолеты. Латентность 18sz я не знаю, у 18mz больше.

delamonpansie
sashb:

Латентность (…) у 18mz больше

Откуда информация?

alex_nikiforov

В режиме fasstest 12ch должно быть одинаковым значение, что для 14sg, что для 18sz,mz.

Heiho
alex_nikiforov:

В режиме fasstest 12ch должно быть одинаковым значение, что для 14sg, что для 18sz,mz.

Всё-таки задам вопрос…
Это почему она должна быть одинаковой в зависимости от протокола?

Sergey_BSB
sashb:

Низкая латентность (<20мс) оправдана только для агрессивного 3d пилотажа на вертолетах, и то в основном на FBL и при соответствующем уровне пилота.

Не согласен. Оно чувствуется. Просто некоторые не совсем понимают что происходит в воздухе и часто поведение модели связывают с внешними факторами.
Просто в Хели Хобби оно больше проявляется и отсюда раньше приходит понимание что модель должна идти за ручкой. Я сейчас не могу чувствовать контроль над моделью и комфортное управление, когда модель реагирует на стик с задержкой. Лично мое — любая аппа должно быть надежной, быстрой и с большим радиусом устойчивой связи.

xacker

Попробуйте полетать на 7ой Футабе, и на 14 ой! Уверен, что разницу почувстваете.
Я не ратую за Футабу или за что-бы там нибыло. Пытаюсь относится об"ективно.
Как всегда . С уважением Марк.

alex_nikiforov
Heiho:

Всё-таки задам вопрос…
Это почему она должна быть одинаковой в зависимости от протокола?

так я говорю про один протокол - fasstest 12ch