Futaba T18SZ

sashb
Sergey_BSB:

Вообще-то видел тесты скорости апп, так Футаба считается самой быстрой, при этом опережает конкурентов очень сильно!

Пошло-поехало!😁 Теперь за латентность взялись… Низкая латентность (<20мс) оправдана только для агрессивного 3d пилотажа на вертолетах, и то в основном на FBL и при соответствующем уровне пилота. Для всех остальных применений все, что до 50мс одинаково хорошо и неразличимо. 10мс от 15мс не отличит никто. До недавнего времени лидером по латентности был Airtronix, сейчас его догнали и даже немного обогнали(8 против 10) некоторые футабы, причем не самые навороченные(14sg), которая больше ориентирована на вертолеты. Латентность 18sz я не знаю, у 18mz больше.

delamonpansie
sashb:

Латентность (…) у 18mz больше

Откуда информация?

alex_nikiforov

В режиме fasstest 12ch должно быть одинаковым значение, что для 14sg, что для 18sz,mz.

Heiho
alex_nikiforov:

В режиме fasstest 12ch должно быть одинаковым значение, что для 14sg, что для 18sz,mz.

Всё-таки задам вопрос…
Это почему она должна быть одинаковой в зависимости от протокола?

Sergey_BSB
sashb:

Низкая латентность (<20мс) оправдана только для агрессивного 3d пилотажа на вертолетах, и то в основном на FBL и при соответствующем уровне пилота.

Не согласен. Оно чувствуется. Просто некоторые не совсем понимают что происходит в воздухе и часто поведение модели связывают с внешними факторами.
Просто в Хели Хобби оно больше проявляется и отсюда раньше приходит понимание что модель должна идти за ручкой. Я сейчас не могу чувствовать контроль над моделью и комфортное управление, когда модель реагирует на стик с задержкой. Лично мое — любая аппа должно быть надежной, быстрой и с большим радиусом устойчивой связи.

xacker

Попробуйте полетать на 7ой Футабе, и на 14 ой! Уверен, что разницу почувстваете.
Я не ратую за Футабу или за что-бы там нибыло. Пытаюсь относится об"ективно.
Как всегда . С уважением Марк.

alex_nikiforov
Heiho:

Всё-таки задам вопрос…
Это почему она должна быть одинаковой в зависимости от протокола?

так я говорю про один протокол - fasstest 12ch

Kaze
alex_nikiforov:

так я говорю про один протокол - fasstest 12ch

Я так понимаю, что вопрос был почему латентность будет разная при разных протоколах?

alex_nikiforov
Sergey_BSB:

Не согласен. Оно чувствуется. Просто некоторые не совсем понимают что происходит в воздухе и часто поведение модели связывают с внешними факторами.
Просто в Хели Хобби оно больше проявляется и отсюда раньше приходит понимание что модель должна идти за ручкой. Я сейчас не могу чувствовать контроль над моделью и комфортное управление, когда модель реагирует на стик с задержкой. Лично мое — любая аппа должно быть надежной, быстрой и с большим радиусом устойчивой связи.

Вот как раз об этом я и писал Игорю Губанову. Кстати, в табличке, приведенной в одном из постов, есть та самая аппа WFLY, у меня была ранняя версия, еще мегагерцовая, я установил на нее модуль на 2.4. Летаю как раз на 600-ом вертолете и разница при переходе на футабу была просто огромная. Есть чешский планер 2,5 метра, при управлении им, чуствовалось меньше, но правильно говорите, понимание приходит, когда есть с чем сравнивать.

xacker

Имел ввиду протокол Fasst. Разница большая.
У 7-ой Футабы и у 14-ой, по-моему, протоколы одинаковые. Хотя могу и ошибаться. Поправьте, если не так.
Футаба MZ.

alex_nikiforov
xacker:

Имел ввиду протокол Fasst. Разница большая.
У 7-ой Футабы и у 14-ой, по-моему, протоколы одинаковые. Хотя могу и ошибаться. Поправьте, если не так.
Футаба MZ.

Да, fasst 7ch есть во всех.

Kormag

Такой вопрос?!
Стики в колодцах также низко сидят, как и в 14SG?
И может кто покупал аппу после DX8( возможно DX9) и кто рулит “щипком”, реально не удобно рулить с такими стиками?!
Если стики так же глубоко как в 14SG, то вопрос отпадает.
З.Ы Что лучше или хуже, или к другому надо привыкать это другой вопрос. Хотелось бы услышать людей кто владел обеими аппами.

Kormag
alex_nikiforov:

еще глубже

В моем случае очень печально.

xacker
Kormag:

В моем случае очень печально.

Жаль, ребят, аппа-то хорошая!!!

Kormag
xacker:

аппа-то хорошая!!!

Попытаюсь у себя в городе найти пощупать, может не все так страшно.

Kormag:

Если стики так же глубоко как в 14SG, то вопрос отпадает.

Может длинные стики спасут ситуацию?

И еще вопрос?!
Если отклонить левый стик вправо или правый стик влево в крайнее положение, они не упираются в стенки колодца (т.е. где самое высокое место)?

Извиняюсь за нубские вопросы, просто Футаб никогда не было.

delamonpansie
Kormag:

Попытаюсь у себя в городе найти пощупать, может не все так страшно.

В рабочее время м.Аэропорт

Kormag:

Может длинные стики спасут ситуацию?

Летаю щипком, проблем не испытываю.

Kormag:

Если отклонить левый стик вправо или правый стик влево в крайнее положение, они не упираются в стенки колодца (т.е. где самое высокое место)?

Kormag
delamonpansie:

В рабочее время м.Аэропорт

После праздников в л.с. напишу.
Спасибо!

alex_nikiforov

Я привык к средней высоте стиков. При отклонении стиков к центру аппы, что в верхним, что в нижнем положении остается до колодца 2-3 мм. Мне щипком в крайних положениях удерживать стик просто нереально, получается, что стик не удерживаешь, а прижымаешь пальцами, таким образом надежного хвата нет, пальцы приходится перемещать. Только максимально вывернув стики, можно надежно удерживать стик двумя пальцами.
Еще много зависит от размера рук и пальцев, чтобы определиться нужно подержать в руках.

Kormag

У меня на DX8 стоят очень короткие стики. Возможно мне удастся подобрать длину под себя, т.к. привык к коротким.
Резьба на стиках такая же как и на 14SG?

У меня такие же стоят.

Губанов_Игорь
alex_nikiforov:

Вот как раз об этом я и писал Игорю Губанову. Кстати, в табличке, приведенной в одном из постов, есть та самая аппа WFLY, у меня была ранняя версия, еще мегагерцовая, я установил на нее модуль на 2.4. Летаю как раз на 600-ом вертолете и разница при переходе на футабу была просто огромная. Есть чешский планер 2,5 метра, при управлении им, чуствовалось меньше, но правильно говорите, понимание приходит, когда есть с чем сравнивать.

Александр, вы утверждали, что для полетах на коптере нужна высокая точность от аппаратуры. А я говорил и говорю - нет! Для коптеров пойдет любая шняга, потому, что в нашем понимании ими вообще не управляют. Но это естественно не касается вертолетов и пилотажных самолетов. Аппаратуры у меня кстати, не всегда были хорошими. Например на радиобою ОПЕН 8 лет летал на банальном хайтеке, но опять же - для радиобойцовок не нужна такая точность управления, что бы покупать Футабу ЗЕТ