Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

SkyPlayer
DemB:

Нет ли у кого схемки, как перепаять прямоугольный разъем на круглый радиолинковский?

Вы прикалываетесь?
На корпусе трекера расписаны все контакты

на трейнер-порту радиолинка - тоже

Неужели сложно понять - что куда?

SrgM
SkyPlayer:

ГДЕ я вам написал, что нужно вообще что-то “подключать” (через меню)

Еще раз поковырялся с библиотеками-так и не понял что именно было не так, но скетч проверился и загрузился в плату.
Теперь вылез другой момент: используя и один и второй скетчи в настройках Фрирайдера настраиваются только первые 3 канала, То есть оставшиеся 5 каналов, с 4-го по 8-й (4=yaw) не видны Фрирайдеру, ползунки просто лежат внизу и никак не реагируют ни на какие стики-тумблеры.

SkyPlayer
SrgM:

Еще раз поковырялся с библиотеками-так и не понял что именно было не так, но скетч проверился и загрузился в плату.
Теперь вылез другой момент: используя и один и второй скетчи в настройках Фрирайдера настраиваются только первые 3 канала,

С учётом ваших весьма хаотических “телодвижений” - могу лишь рекомендовать:

  1. понимать - что и для чего вы делаете на каждом этапе (с этим у вас основная проблема)
  2. использовать скетч, предназначенный именно для радиолинка - понимая, как он работает (это разжёвано в теме предельно подробно)
    Если не поможет - могу лишь посочувствовать.
Vladi-mir

Спросите по вашей местной пилотской тусовке - город большой, наверняка у кого-то сыщется такая аппаратура. Ну и либо попробуете забиндить на свою чужй приёмник либо проверить с чужой аппаратурой ваши.

Спасибо kaos!, что предоставил мне свою аппаратуру для проверки. Заодно и познакомились)) Да, от его передатчика AT9S мой приемник биндится, а от моего передатчика его приемник R9DS не биндится.
Снял заднюю крышку передатчика, проверил под бинокуляром пайки, антенну. Нашел шарик припоя размером около 3 мм, который свободно катался по платам. Мож, и коротнул что-нибудь. Написал претензию в магазин на возврат.

SrgM
SkyPlayer:

С учётом ваших весьма хаотических “телодвижений”

Алексей, я вам благодарен за помощь, честное слово, просто не все новое ложится с первого раза. Я пытаюсь разобраться в ситуации. Пока не выходит.
Еще раз перепроверил все:

  1. Библиотеки ранних версий (Joystick, Joystick2, Joystick3)лежат в C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries и присутствуют в меню программы Ардуино-Скетч-Подключить библиотеку
  2. В меню инструменты выставлены значения как в инструкции, остальное не трогал
  3. Беру полный текст скетча из сообщения, то есть CTRL+C -> CTRL+V, скетч проверяется и загружается в плату без ошибок
  4. После плату перезапускаю и подключаю к аппе, после подключения на плате горит красный диод у 14 контакта.
  5. Запускаю Фрирайдер-калибровка, первые 3 канала настраиваются, с 4-го по восьмой не настраиваюся, просто лежат внизу
  6. Ради эксперимента функцию 4 канала менял с функциями 5 и 7. Так же удалял все функции после 4-го канала - результат не изменился
  7. Ради эксперимента подключал смартпропо+ по аудио, там все каналы отображаются

Если 3 канала плата отрабатывает, значит дело не в библиотеках, так? Почему же в фрирайдере из 10 каналов, прописанных в скетче видны только 8, и то только 3 активны?

Что еще можно попробовать, есть варианты?

SkyPlayer
SrgM:

Что еще можно попробовать, есть варианты?

Открыть свойства “джойстика” в Windows и проверить работу его каналов

SrgM
SkyPlayer:

ткрыть свойства “джойстика” в Windows и проверить работу его каналов

Проверил, на скрине подписал где какой канал отображается.. Что интересно - все 4 канала там видны и отображают свою работу, правда по-разному:

  • Левый стик: газ и яв отображаются в виде красный полосок справа
  • Правый стик: ролл и питч отображаются только на координатной плоскости в виде перемещения крестика. В виде полос, как газ и яв их работа не дублируется.

Пробовал калибровать, в результате вообще что-то невообразимое получается, и это в статике, стики не трогаю. И, кстати, работает только один канал, и именно YAW

zgylik

здрасте всем . подскажите , может было у кого , на пульте radiolink t6ehp-e появилась надпись mix и пикает все время , на приемнике тоже пикает , из инфы с диска понять не могу что именно произошло . может кто знает как это лечится ???

RA4CTB

Такой аппы не было, но предположу, что всё лечится сбросом до заводских настроек.

zgylik

Так вот в том то и дело что не в меню не выходит , горит одна эта надпись и все . В одном из зарубежных форумов в вскользь сказали чтоб комбинацией нажимали, а что именно и какая комбинация не сказано ( все перепробовал уже

wind7

нашел такую на али t6ehp-e , что то совсем стремное.
на вскидку может батарейка села вот он и завис

zgylik

Не , батарея в поряде, короче помучал ее и заработала , что было не понял и так же не понял как снял эту блокировку , бред какой то. Щас работает без нареканий . Блин как снял сам не пойму , тыкал все подряд

konstantin_sakryukin

Доброго здоровья!
Есть аппаратура AT9.
5 канал завязан на трёхпозиционник (SwC).
Нашёл где настроить на 5-ом канале комбинацию из двух переключателей (мне нужен переключатель полётных режимов для F4BY (APM)).
Однако, такой способ чреват… Скорее всего заблужусь в комбинациях!
Для F4BY (АРМ) есть внешний кнопочный переключатель режимов, который вешается вместо одной из крутилок, но схема проверялась на другой аппе.
Теперь вопрос: можно ли настроить вместо Sw* на пятом канале именно крутилку, к примеру VRA?
Или может быть можно оставить один переключатель вырубив в меню ATTITUDE переключатель SW2 выставив NUL, а вместо оставшегося SW3 (он же сейчас SwC)
подключить отдельный кнопочный переключатель режимов?

RA4CTB

konstantin_sakryukin, нельзя. К сожалению…

konstantin_sakryukin
RA4CTB:

нельзя. К сожалению…

Да, полноценно нельзя. Уже успел это выяснить экспериментальным путём.
Но с некоторым ущербом в отображении на дисплее аппы можно.
Т.е. в меню настроек ATTITUDE перекидываем его на любой свободный канал - раз.
Пятый канал становится обычным каналом.
Далее, уже обычный пятый канал привязываем к VRA или к чему угодно другому - два.
При таком перемещении каналов и функций на экране AT9 будут отображаться режимы ATTITUDE всё с тех же переключателей к нему привязанных ранее, но с другого канала, т.к. мы же перекинули.
Вот такой некоторый ущерб при перекидывании.
Жаль что этот ATTITUDE нельзя совсем отключить или же назначить ему какую-то маааленькую, пусть совсем не заметную крутилочку.
Тут только прошивку аппы копать. На неё где-то можно исходники взять?

cfero
konstantin_sakryukin:

Однако, такой способ чреват… Скорее всего заблужусь в комбинациях!

Я для себя настроил SwC - stab, althold, loiter. Соседний SwD включает RTL из любых позиций Swc. Другими режимами не пользуюсь

RA4CTB
konstantin_sakryukin:

Вот такой некоторый ущерб

— ну т.е. если кратко «на аппаратуре не будет отображаться текущий полётный режим». При таких условиях есть способ с возможностью включения/выключения внешнего переключателя:
[ADVANCE MRNU] → PROG.MIX → —normal— → 1
Устанавливаем RATE +100%, MASTER: VrB, SLAVE: CH5, MIX: ON, LINK: ON, SW: *любой, например SwD*, POSI: DOWN
Устанавливаем в [AUX-CH] VrB на CH10, в [ATTITUDE] SW3:SwС (или любой трехпозиционник, он всё равно будет в среднем положении)
Готово.
Минусы: «теряем» один канал, нет отображения полётного режима на аппаратуре — всё как в вашем решении
Ну а еще проще — в полётнике просто используйте канал «крутилки» и пофиг на ATTI в аппаратуре. ))))

Ну а прошивка проприетарная, вариант только один — уговорить Radiolink доработать прошивку и добавить возможность привязки ATTI к «крутилкам».

kocoii

Добрый всем.
Подскажите телеметрия работает на прошивке 1.5.9 или надо ставить именно 1.2.6 osd ?
Никак не могу получить данные от апм 2.8 через prm02…

RA4CTB

kocoii, работает. APM настроили? В OSD телеметрия идёт?

konstantin_sakryukin
kocoii:

Никак не могу получить данные от апм 2.8 через prm02

Rx и Tx подключены перекрёстно?
Т.е. Rx от ПК к Tx PRM и Tx от ПК к Rx PRM должно быть.
Я правда не АРМ подключал, а F4BY, но это я думаю не критично для моего сообщения.
В любом случае там UART.

RA4CTB:

Ну а еще проще — в полётнике просто используйте канал «крутилки» и пофиг на ATTI в аппаратуре. ))))

Да, так то оно конечно же да…
Однако заморочился уже с переключателем имитирующем два штатных (один двухпозиционник и один трёх).
Т.е. свою конструкцию буду подключать вместо двух штатных - один шут их терять.

magicwinter

Всем привет. Непонятная беда приключилась.

Есть radiolink at9s, передатчик r9ds. Все работало нормально, летал.
Потом перепрошил передатчик, настроил пульт, все ок - дома настраивал квадрик, но выйти полетать не было возможности. Выключил, положил на полку. Вернулся к полетам через три недели, включаю - пульт не видит приемник. Заново биндиться не получается - нет связи. Есть новый передатчик, ни разу не подключенный - с ним та же история. Пробовал сбрасывать параметры модели - не помогает.

Сгорел передатчик (лежа на полке?) или есть способы это реанимировать?