Аппаратура все в одном. Сделай сам.

AndyGr

В общем работа потихоньку закипела.

  1. Собрал стендовый передатчик. В первую очередь для отладки софта.

    В качестве ардуинки - контрллер AIOP. Из бонусов у него есть аксель с гироскопом и барометр. Возможно для чего-то и можно будет использовать.

Покуртив в руках свою футабу появились мысли, как должна выглядеть компактная аппа, без ущерба для эргономики. Скажу сразу, что использую двух-пальцевый захват стиков и буду делать в первую очередь под эту манеру управления. Пока не очень понятно как это “отлить” в пластмассе. Всего скорее придется распечатать.

  1. Теперь о главном. Начал потихоньку реализовать софт. Для начала, в нулевой версии, будет самый простой функционал:
  • 12 стиков/органов управления (4 стика, 4 крутилки или 3-х позиционных переключателя, на выбор, 4 двух-позиционных переключателя)
  • Возможность калибровки органов управления (уже реализовано)
  • Выход PPM на 8 каналов (сейчас для FrSky DHT)
  • Назначение органа управления на соответсвующий выход
  • Общий таймер
  • Два таймера модели с запуском по одному из органов управления
  • Тримирование
  • Двойные расходы (управление расходами)
  • Простенкий микс
    Ардуинная часть почти готова. Главное, что удалось реализовать протокол для обмена по BT. Сейчас буду активно заниматься приложением для Android-а.

Из проблем. Выяснилось, что стаб на 5 вольт в контроллере сильно плывет по выходному напряжению. Поскольку это-же напряжение является опорным для АЦП - сильно плывут данные со стиков. Порядка 5%. Нужен нормальный стаб со стабильным напряжением. Либо придумывать какие-то костыли, типа этого.

Heiho

День добрый,
Заинтересовала идея!
А можно будет реализовать “избирательность” по ВЧ модулям?
Чтобы каждый мог поставить тот, который ему более импонирует?

AndyGr

Конечно. На выходе с ардуины - PPM. Подключайте то модуль передатчика, который считает нужным, что считаете нужным.

Heiho
AndyGr:

Конечно. На выходе с ардуины - PPM. Подключайте то модуль передатчика, который считает нужным, что считаете нужным.

Я профан в радиоэлектронике… То есть беру ВЧ модуль Futaba с FASSTest и имею 18 каналов и S.Bus2 для телеметрии?

AndyGr

А у футабы разве бывают отдельно ВЧ модули для передатчика? Боюсь что даже если найти, то там не PPM.

Kaze
AndyGr:

А у футабы разве бывают отдельно ВЧ модули для передатчика? Боюсь что даже если найти, то там не PPM.

Может повысить градус амбициозности?

Andryuha

А разве количество каналов зависит от ВЧ части аппы ?

AndyGr
Kaze:

Может повысить градус амбициозности?

Повысить, конечно, можно. Мне кажется у проекта есть большой потенциал, даже при использовании старого восьмибитного контроллера. Но двигаться надо последовательно.Разработка и так много время и сил съедает. Для начала минимальный функционал. Дальше буду дополнять.

Andryuha:

А разве количество каналов зависит от ВЧ части аппы ?

В первую очередь зависит от протокола.