DSM2 против DMSS

VladislavVY

Все очень просто:

DSM2 (модуляция DSSS) передает на 2 фиксированных частотных каналах, которые предварительно выбираются при подключении. Если помеха попадет на эти 2 частотных канала, имеем потерю связи.

DMSS (сочетание модуляций DSSS и FHSS) прыгает по 26 частотам (FHSS) и одновременно полоса занимаемых частот (DSSS) достаточно широкая - 2,8 МГц (DSM2 занимает полосу частот 1,1 МГц) и это обеспечивает большую скорость передачи данных и более высокую помехоустойчивость. Кроме того, цифровая часть протокола DMSS имеет более широкие возможности, чем DSM2.

Lёlik

Нет ли слухов (ссылок) о появлении в этом году более мудрого протокола, чем DMSS? Обидно будет, если…

Алеша_Татаров
VladislavVY:

Все очень просто:

  • а можете оценить другие модуляции : китайские , немецкие, и др др. Для просвещения. И Ваши оценки. Буду очень признателен за урок.
Алеша_Татаров
VladislavVY:

Все очень просто:

  • Владислав, я действительно нуждаюсь в просвещении.Комментарии других меня мало интересуют. Или дайте ссылку , где описаны все способы модуляции и их сравнение.
VladislavVY

К сожалению эта информация нигде не раскрывается. У меня есть только отрывочные сведения о нескольких протоколах, полученные из сторонних источников.

Spektrum DSMX (DSSS+FHSS) передает на 2 частотных каналах (каждый занимает полосу частот 1,1 МГц), которые скачут по 23 частотам.

Futaba S-FHSS (FHSS) прыгает по 30 частотам, только в нижней половине диапазона 2.4 ГГц, занимает полосу частот 254KHz.

Futaba FASST (DSSS+FHSS) прыгает по 36 частотам, занимает полосу частот около 2 МГц.

Futaba FASSTest (DSSS+FHSS) прыгает по 22 частотам, занимает полосу частот около 3 МГц.

VladislavVY

Frsky ACCST (FHSS) прыгает по 47 частотам, занимает полосу частот 135KHz.

Губанов_Игорь

Фрискины модули никогда не пробовал и не собираюсь (вроде как ФАССТ и без того самый лучший из всех), но Фрискины приемники для ФАССТ пользуем очень даже с удовольствием

Алеша_Татаров

Вопрос от" чайника" : чем больше частотных каналов и чем шире полоса частот, тем надежнее?

VladislavVY

Для протоколов с модуляцией FHSS полоса занимаемых частот ни о чем не говорит, поскольку у них нет расширения спектра частот на частоте передачи.

Для протоколов с модуляцией DSSS, чем шире полоса частот, тем выше помехоустойчивость к шумоподобным (широкополосным) помехам и выше скорость передачи данных.

Чем больше скачков по частоте, тем ниже вероятность попадания на узкополосную помеху, которая передается на фиксированной частоте.

Алеша_Татаров

А вот про мощность передатчиков 2,4. Есть американский стандарт есть европейски. Американец мощнее. Тут как влияет на надежность ? Видимо чем мощнее тем …?

Алеша_Татаров

Игорь, я конечно признателен Вам за содействие! Но нельзя же всю жизнь проводить на форуме. Вы во всех темах ПЕРЕДОВИК.На все случаи жизни готовы тать совет. Даже когда не просят.

Уж не серчайте ! С Новым годом!

Алеша_Татаров
Губанов_Игорь:

, Может оно и к лучшему

-мудрый ответ. Главное быть верным своим убеждениям. И , тем не менее , жду ответа от Владислава.

Про мощу.

VladislavVY

Мощность не влияет на надежность, только на дальность, квадратный корень из изменения мощности. При увеличении мощности в два раза дальность увеличивается в 1,4 раза.

В последнее время я не встречал американский версий передатчиков с выходной мощностью более 100mW (реально не более 85mW). Хотя у них можно до 200mW.

Ограничение по мощности для Европы касается только протоколов с модуляцией DSSS. Для протоколов с модуляцией FHSS везде можно до 100mW.

Алеша_Татаров

Ну вот истина определена! День пропал НЕ даром! По весне полечу уверенно!

Как и в 2015 г.

24 days later
Lёlik
Алеша_Татаров:

Ну вот истина определена!

У меня такой результат - взял DMSS, передатчик JR-XG14.
Правда подсунули дохлый акк Ли-фе, но это решаемо.

karmann

Поздравляю с покупкой!!!

Lёlik:

подсунули дохлый акк Ли-фе

Из чего вытекает, что он дохлый? Стандартным зарядником заряжает ок. 3 часов…

Губанов_Игорь

Сталкивался с такими батарейками для передатчиков, кажется Гейперионы былиХоть и Лайф, но больше 0,6А или 0,8А брать никак не хотели при емкости 2600 кажется. Думаю, это для них нормально