FrSKY Horus X12S

Дмитрий_Одесса
Olegfpv:

● Голосовые оповещения (ожидается распознавание голосового управления)

сомневаюсь , хотя все возможно скорее всего софт для этого будет доработан

Olegfpv

Сложно очень речь воспринять и обработать . Хотя "Ок гугл " как то работает. Было бы не плохо некоторые функции включать голосом когда FPV очки на голове .

Дмитрий_Одесса

Олег, продукт новый поэтому и выходят , нашли баги , пофиксили . я не обновлял прошивку и летал на Хорусе , и далеко улетал , что бы вернуть самолет смотрел по отклику рулей (блин боялся за дальность , собираюсь на бензине летать) пульт ругается а управление четкое . Если честно то я не заметил разницы с версией 18
Хотя нет уже можно прошить приемник с Хоруса.
уверен что допилят и будет бомба.

Olegfpv
Дмитрий_Одесса:

уже можно прошить приемник с Хоруса.

Получается приемники можно даже EU прошить на “нормальный” ?

Дмитрий_Одесса:

допилят и будет бомба.

Уже бомба)

Дмитрий_Одесса:

боялся за дальность

У меня немного другие полеты, поэтому я летаю через ретраслятор LRS , где приемник по S.bus передает на ВЧ модуль 433.

Дмитрий_Одесса
Olegfpv:

Получается приемники можно даже EU прошить на “нормальный” ?

С этим я пока не столкнулся , я переходил с футабы и взял себе три X8R (но я их брал не евро) как я понял что сейчас не все приемники можно прошить под НЕ ЕВРО Олег у тебя скайп есть ? скинь

Olegfpv:

Уже бомба)

я думаю что будет еще плюшек добавлено , не зря они всунули ЖПС

Olegfpv:

У меня немного другие полеты, поэтому я летаю через ретраслятор LRS , где приемник по S.bus передает на ВЧ модуль 433.

я боялся что бензиновый самоль потеряет связь , а это не очень безопасное устройство

Timothey

Нельзя прошить приемник. При выборе в меню хоруса прошивки приемника, он ругается на непонятный тип файла.

Дмитрий_Одесса

а вот и нифига не ругается , но шить сцыкотно . у меня приемник не евро , все идет но я далее чем не шел

Салих

все приемники и аппы у frsky шьются на ура, шил все из EU в NONE-EU, единственное все потом надо перебиндить, если очкуете пишите сюда sales4tech@gmail.com на английском, отвечает раз в 3 дня, но помогает с любым вопросом, хоть спросите на какой дорожке какой кондер стоит)

Timothey

Ну напишите пошагово что ли как вы делаете. У меня передатчит просто отказавается что либо делать с файлом прошивки приемника.

Дмитрий_Одесса

Я не буду утверждать , но похоже что нужен будет вот такой шнурок для прошивки , как буду знать напишу , у меня не ругается на файл , и думаю что при подключении приемника пойдет прошивка

Mongoose9999

это если приёмник 5 вольтовий , Х8R 5-10V , хорусу било сколько питание? Нада проста провод сделать, две провода поменять местами, а то запроста и пожеч можна.

Дмитрий_Одесса

только проверил у себя . На файл не ругается , пытается прошится , загорается полоска загрузки но нет приемника подключенного , потом выходит фэйл . не видит приемника

man-bis
Timothey:

ругается на непонятный тип файла

Уж не пытаетесь Вы прошить .rar архивом, а?
Как прошить ,много писано. Например вот rcgear.ru/ru/frsky/sport-reflash
Таранис в этом случае от Хоруса НИЧЕМ не отличается

Fed73

Аппа хорошая, сейчас сижу на Турниге9х, в перспективе подумываю о смене в пользу больших каналов и универсальности. Ух очень приглянулась эта аппа и Taranis X9E, но пока присматриваюсь. Подскажите пожалуйста, существует ли инструкция на русском к этим аппам или одной из них?

8 days later
Olegfpv
Губанов_Игорь:

И если старый Таранис хоть как то прикрывался ценой, так тут и цена большая и аппаратура не работает

Старый Таранис это отдельная тема , но большой прорыв в области настроек все же сделал, единственное замечая у своих коллег на поле бывает потеря пакетов на удалении 500м, где футаба спокойно работает рядом, главное не пихать приемники в самолеты для футабы типа оранж и будет все гуд. Но если кто летает с LRS могут не парится.
Что касается выбора сейчас аппаратуры , в таком диапазоне около 30 тыс(500$) нечего брать из продвинутых аппаратур. Только не нужно предлагать Футабу 8/ "14"Fg которая стоит даже выше 30 тыс, а это эконом вариант у футабы , мне она в руках даже не понравилась, да еще мелкий дисплей с идиотским сенсорным кольцом, а народ покупает и думает что это премиум класс. Хотя у самого у меня старая Футаба 10С 2,4, где большой дисплей и постоянно горит в пол накала в работе и не тухнет. Правда уже устарела и поэтому взял Хорус , так как пока не вижу , что за такую сумму продвинутую и стильную Аппаратуру можно взять, а 18MZ других денег просит около 200 тыс (3200$) для моих пенолетов ФПВ это явный перебор за аппу со стоимость автомобиля.

serop72
Olegfpv:

18MZ других денег просит около 200 тыс (3200$) для моих пенолетов ФПВ это явный перебор за аппу со стоимость автомобиля.

18SZ за 1000$ примерно
rcopen.com/forum/f4/topic410277
но это уже конечно не 500$…
зато все преимущества футабьих протоколов
…кроме цены приёмников…

Olegfpv:

на поле бывает потеря пакетов на удалении 500м, где футаба спокойно работает рядом,

почему хорус должен работать подругому?
протокол тот-же, радиомодуль вроде тоже…если только антенно-фидерная часть изменена

yakav
Olegfpv:

для моих пенолетов ФПВ это явный перебор

Осмелюсь влезть в дискуссию. А зачем Вам навороченная апа с кучей настроек? Полеты ФАВ как правило блинчиком, все делает автопилот, телеметрия по видео каналу идёт, нужен только надёжный сигнал по управлению да и то не всегда, автопилот то работает сам 😃
С коптерами вообще не понятно зачем навороченность, там контроллер сам всем управляет.
Вот пилотажникам и планеристам нужны настройки в большом количестве и гибкость настройки, куча миксов - всё со всем. Вы про Futabu 8/14fg говорите с пренебрежением, а F3K- ашники прекрасно на них летают и хватает настроек. Вы Граупнеры смотрели? Там с настройками тоже всё хорошо и цена не зашкаливает и приемники дешевле Футабьих 😃

Olegfpv
serop72:

18SZ за 1000$ примерно

А я разве SZ говорил, я про MZ серию писал где ценник 250 тыс руб.

serop72:

почему хорус должен работать подругому?

Может и не по другому, у меня LRS ретранслятор . Но на Хорусе есть и место для доп. модулей и если не хватает встроенной антенны , то можно вкрутить отдельную, есть место для нее. Мне как человеку имеющий маленький парк только самолетов такая аппаратура с таким мощным набором просто космос да еще за 500$ . Поэтому и говорю что за такие деньги только самый бюджет футабий можно взять и не более. Вы посмотрите сами , покрутите в руках недорогие футабы, это просто Турнига какая то модифицированная с надписью Футаба. Когда я подержал в руках новую футабу 10J , после своей 10С просто небо и земля, словно на Ладу Калину надпись Audi повесили и не более.
Чисто визуальные сравнения для выбора обычного потребителя, Старая аппа и новая

и новая версия

Видимо от сюда срисовали

Дмитрий_Одесса

Олег привет.
Немного не правильное сравнение 10C это аппа почти профи уровня , круче была только 12Z, а 10J это аппа начального уровня с телеметрией

sir_Smug
serop72:

…кроме цены приёмников…

FASST никто не отменял, да без телеметрии, но она далеко не всем моделям нужна,
а ценник на те же совместимые от Frsky вполне гуманный )

Дмитрий_Одесса:

а 10J это аппа начального уровня с телеметрией

+100500
14SG она СОВСЕМ другая.

Olegfpv:

я про MZ серию писал где ценник 250 тыс руб.

MZ это на мой взгляд и не аппаратура вовсе, это целая платформа на операционке Windows.
А зачем Футаба в АПУ воткнула систему, пока можно только догадываться, но вряд ли просто так ))

Olegfpv
Дмитрий_Одесса:

Олег привет.
Немного не правильное сравнение 10C это аппа почти профи уровня , круче была только 12Z, а 10J это аппа начального уровня с телеметрией

Привет, с наступившим . Когда начал выбор взамен своей, то увидел новую 10ку от футабы, естественно да и свойственно было думать и в магазине сказали, что это новая футаба 10 , не знал что новая 10ка стала начального уровня. Поэтому взял в руки и расстроился. Дальше на витрине ценники такие …)) Потом наткнулся на Хорус ).

Дмитрий_Одесса
sir_Smug:

14SG она СОВСЕМ другая.

Согласен с Вами , у моего товарища 12Z, так вот ее берешь в руки и понимаешь что вещь, была у меня 14 SG по форме она обмылок , колесо сенсорное не удобно , по функционалу претензий нет. 18 SZ по форме корпуса такая же , вот только там более широкий выбор настроек .
Как по мне можно привыкнуть к чему угодно , но вещь должна приносить удовольствие от пользования

Timothey

У меня на столе и Хорус и 14sg. Так вот футаба это вещь, приятная рукам и глазу. Никакой не обмылок. Строгое, красивое радио которым приятно пользоваться. Сенсорное кольцо тоже очень удобное в отличии от ужасной крутилки Хоруса.

С Хорусом я почти поладил. Более менее разобрался с ОпенТХ. Прошил таки приемник, перепробовав разные прошвки. Телеметрия отличная и дешевая. Настроил интеграцию с фблкой. Своих денег радио стоит. Но душа все равно не лежит пока. Возможно если бы мне прислали тот цвет который заказывал, то мне было бы приятней им пользоваться.

Olegfpv
Timothey:

Возможно если бы мне прислали тот цвет который заказывал, то мне было бы приятней им пользоваться.

Эх как у вас все сложно)). …Мне машина не нравится, плохо едет, но вот если бы она была белого цвета, она бы мне нравилась… ну как то так))
По поводу колесика , на футабе у меня не сенсорное и наверное это дело привычки , но полазав на 8fg по менюшке сенсорным кольцом мне крайне не понравилось. Поэтому кому как привычнее. Хотя отзывы тоже не удручающие
Цитата из обзора 14sg с 10С (источник www.*************/ru/blogs/view_entry/1815/ )
“Что касается дисплея, конечно в 10-ке он крупнее 8,5 см x 4 см и разрешение выше 160 x 72 пикселя. В 14-ой он 7 см x 4 см с разрешением 128 x 64 пикселя.
Кнопки «Home/exit» и «User menu/servo monitor» у 14SG люфтят и создают неприятное впечатление. Сенсорное управление требует некоторого привыкания. Отсутствие джойстика заставляет листать все параметры по кругу, а не переходить от одного к другому в произвольном порядке. Правая рука постоянно попадает на сенсор, вызывая ту или иную команду.”

Антенна дополнительно для увеличения дальности в комплекте.