FrSKY Horus X12S

Larik
serop72:

с верхних футаб , любой переход будет только в низ, если не наверх футаба!

А как же Веатроник? По-моему, поинтереснее 18mz…

Serpent
Larik:

А как же …?

Ларик, спасибо за ссылку, но всё же мы так и не можем вернуться к теме топика - Хорусу.
Поймите, со временем эта тема скорее всего разрастётся до размера аналогичной про Таранис.
Давайте пожалеем коллег, интересующихся информацией об Хорусе! Им придётся перекапывать тонны не нужных им страниц с обсуждением и восхвалением каких то футаб, граупнеров и виатроников.
Оно им надо?

Andy08
grafis:

Если хотите сделать обсор по задержкам очень это приветствую. Но не нужно тыкать в экран осцилографа а лучше сделать табличку какой приемник какой передатчик PWM, PPM, SBUS. А так это филькина крамота.

А, зачем? Лучше еще одну фотку с вопросом: - где там потенцометры Мурата?😉

Губанов_Игорь
grafis:

И если вы сегодня обладатель футабы (и у вас не без выходная ситуация) потом возьмете китайский пульт то вас будут бесить абсолютно все и красный цвет, покрытие и не подогнанные крышки и т.п.

Вот тут я с Вами абсолютно согласен. Дебильный красный цвет уже бесит даже на фотках. Бесит именно отсутствие вкуса. Полностью скопировали серьезный дизайн, но изуродовали такими мелочами. Плохо подогнанных крышек или дешевого покрытия так же быть не должно, само собой! И если будет дешевский пластик или плохо подогнаные крышки, это аут. Никто таакое радио не купит за хорошие деньги. Но это все входит в понятие “вкусовые ощущения”.

Илья_Реджепов:

200 долларов, при зарплате у меня тогда долларов 50, если я правильно помню. То есть 4 зарплаты за далеко не самый навороченный аппарат.

.

Зарплаты в 2002 году (так сказать расцвет экономики) были в районе 500-1000$. При курсах 27-29. И если у вас была зарплата ниже 50$ в самом расцвете сил и лет ( в 30 лет), то вы батенька тунеядец😒

Илья_Реджепов
Губанов_Игорь:

Зарплаты в 2002 году (так сказать расцвет экономики) были в районе 500-1000$. При курсах 27-29. И если у вас была зарплата ниже 50$ в самом расцвете сил и лет ( в 30 лет), то вы батенька тунеядец😒

Вы путаете 2002 и 2012 явно. Я не поленился найти среднюю з-п по России на 2002 год, это всего 135 долл, никак не 500 и тем более не 1000.

К 2005 году у меня была з-п долларов 200, это я помню уже точно, то есть те самые 5-6 тысяч рублей, стоимость средненькой аппы. А 2002 был еще вовсю послекризисным, с обвала рубля 1998-99 годов прошло всего три года, однокомнатную квартиру в нашем городке можно было купить за 3-5 тыс долл.

Впрочем, это уже полнейший оффтоп в данной теме.

Губанов_Игорь

Я ничего не путаю. В 2012 уже начинался явный упадок. Есть разница в средней зарплате по стране вообще и средней зарплате умных и образованных молодых людей в возрасте 30 лет, не правда ли? И цены на жилье вы наверное с 1992 годом путаете как и зарплаты😒 Но к теме это точно не имеет отношения.

Serpent
Губанов_Игорь:

Я ничего не путаю.

Игорь, а не пойти ли вам хотя бы в курилку?
Ну пожалейте же тему, заср*ли уже флудом на любые темы кроме титульной

Губанов_Игорь

На вопросы по существу никто не отвечает: Вопрос еще актуален: Так все же по дискретности, 1024 или 2048?

skydiver
Губанов_Игорь:

На вопросы по существу никто не отвечает: Вопрос еще актуален: Так все же по дискретности, 1024 или 2048?

И что будет с задержкой? Все так же не летабельные 50мс?

korvin8

а кто должен ответить? аппа еще не вышла, пользователей нет, информации нет
если так неймется - можно написать производителю и все узнать

skydiver
korvin8:

а кто должен ответить? аппа еще не вышла, пользователей нет, информации нет

Тогда простите что обсуждать когда аппы нету еще? Вот мы и сравниваем хоурс с потенциальными конкурентами;) Чего вы хотели от ветки когда спеков по аппе ноль?

korvin8
skydiver:

Вот мы и сравниваем хоурс с потенциальными конкурентами

создается впечатление что сравнивают не Хорус а Таранис и не с конкурентами а с топ аппами 😉
и не сравниваю даже, а так, говном поливают

skydiver
korvin8:

а так, говном поливают

Ну репутация у фрская такая, что поделать 😁
Вот кстати вопрос потенциальным покупателем хоусра. Ради какого функционала вы собираетесь менять таранис на хоурс? Если не таранис, то какую аппу? и почему на хоурс а не на таранис который в два раза дешевле?

Larik
Serpent:

Ларик, спасибо за ссылку, но всё же мы так и не можем вернуться к теме топика - Хорусу.
Поймите, со временем эта тема скорее всего разрастётся до размера аналогичной про Таранис.
Давайте пожалеем коллег, интересующихся информацией об Хорусе! Им придётся перекапывать тонны не нужных им страниц с обсуждением и восхвалением каких то футаб, граупнеров и виатроников.
Оно им надо?

Пока нет никакой новой информации о Хорусе можно и над футабоголиками посмеяться, чтобы интересная тема не загибалась:). Лично мне очень интересна данная тема, так как несколько недель назад я начал думать о возможной замене своего передатчика, кстати в прошлом топовой Футабы, на что-нибудь поновее , и был уверен, что следующим моим передатчиком станет Веатроник, но , когда наткнулся на эту тему, засомневался. С нетерпением жду отзывов обладателей серийных Хорусов!

korvin8
skydiver:

Вот кстати вопрос потенциальным покупателем хоусра. Ради какого функционала вы собираетесь менять таранис на хоурс?

кстати хороший вопрос

как только я узнал о Хорусе, и будучи обладателем Тараниса я сразу решил что куплю его
но немного подумав и остыв - понял что Таранис меня полностью устраивает
Хорус конечно очень хочется попробовать но в нем есть один большой недостаток для меня - это размер и вес т.к. я летаю на гоночном коптере, и люблю ездить летать на велосипеде 😛 а в этом случае экономия на весе еще более параноидальна чем в авиамоделизме 😉

а вот если пофантозировать, то от аппы с функционалом (т.е. на OpeTX), качеством и ценой Тараниса, только в более компактном формфакторе (типа аппы parrot bip bop) я бы не отказался

Serpent
korvin8:

как только я узнал о Хорусе, и будучи обладателем Тараниса я сразу решил что куплю

Аналогично, только я и не собирался.
Меня с моими потребностями таранькины свойства перекрывают полностью, а её цена позволяет не дрожать над аппой в багажнике (тем более в чемодане).
Лучше я заменю её на такую же через год-два (у меня же самая самая первая, с 800мач батарейкой, шипением, фиговыми слайдерами и т.д… 😃 )
А в этой теме я только как интересант FrSky. А вдруг чего узнаю, что и мне без Хоруса - ну никак…?

AlexMMC
skydiver:

К опенТХ никаких притензий как раз нету, не надо подменять понятия Frsky -*овно на OpenTX - крутая штука. OpenTX безусловно крутейшее событие в мире модельных пультов, не без вагона багов конечно свойственных любому open-source проекту, но не об этом речь.
Если в хоурсе будет стоять такой же ВЧ модуль как в тараниме, а скорее всего так и будет, то хоурс так и останется аппой начального уровня для пеновздрочей, т.к. задежка при ППМ выходах(а это основной режим работы на самолетах) составляет 28-52мс…

Подскажите пж-ста, где Вы взяли 52мс? В режиме бинда D8 на приемниках D-серии и выходе с оных комплексного сигнала CPPM, который кстати используется только в полетных контроллерах, а не на пилотажных самолетах, ширина пакета равна 27мс на новых прошивках и 18мс на старых. Изменена на 27мс по причине невозможности гарантированного пропусканию 8 каналов по одному сигнальному проводу (гарантированно получалось только 6). Новые полетные контроллеры работают на SBUS. Померьте лучше период PWM импульсов на современных приемниках X-серии в режиме бинда D16. Это актуально для пилотажных самолетов.

skydiver
AlexMMC:

Подскажите пж-ста, где Вы взяли 52мс?

Картинку на осциле выше видите? А он а там есть😁

который кстати используется только в полетных контроллерах

В полетных контроллерах сейчас принято использовать Sbus, задержку с ним я уже мерил, тут ссылки выкладывали. Там 25мс.

а не на пилотажных самолетах, ширина пакета равна 27мс на новых прошивках и 18мс на старых.

Скажите, вы правда не понимаете разницы между задержкой и длительностью пакета? Вы правда считаете что задержка не может быть выше длительности пакета?

Andy08
skydiver:

Скажите, вы правда не понимаете

А, вы правда не понимаете, что этот топик не про Таранис, ни про ФрСкай как таковой, а про Хорус? Сколько раз и сколько людей вам про это еще должно сказать? Утомило уже.

skydiver
Andy08:

Утомило уже.

Утомило? проходим мимо, вас тут никто не держит.

Andy08:

что этот топик не про Таранис, ни про ФрСкай как таковой, а про Хорус?

Про хорус, в котором 99,99% будет стоять идентичный вч модуль с соответствующими косяками, что мы и обсуждаем.

Solo
skydiver:

Скажите, вы правда не понимаете разницы между задержкой и длительностью пакета? Вы правда считаете что задержка не может быть выше длительности пакета?

Понятно что задержка может быть больше длительности пакета …
С другой стороны, она не может быть меньше чем длительность пакета 😉
Для топового приемника х8 от ФрСкай пакеты выглядят так …
X8R 1.jpg

И “поближе”
X8R.jpg

Для самолетов и флайбарных вертушек … конечно грустновато …

СБАС в пределах 8 мс … вполне сносно 😃

skydiver
Solo:

С другой стороны, она не может быть меньше чем длительность пакета …

Согласен. Только на всех футабах/JR’ах ппм по каналам отдается синхронно:

Как это повлияет на суммарную задержку вы думаю сообразите сами.
А то что мы видим у топового приемника от фрскай - это мягко говоря морально устаревший вариант, так было в эпоху МГц-овых пультов.

AlexMMC
skydiver:

Вы правда считаете что задержка не может быть выше длительности пакета?

Может, и не только в ВЧ модуле. На Хорусе железо может быть другое. Но, чтобы Ваши результаты были полные, замерьте Х-серию приемников.

Solo
Andy08:

А, вы правда не понимаете, что этот топик не про Таранис, ни про ФрСкай как таковой, а про Хорус? Сколько раз и сколько людей вам про это еще должно сказать? Утомило уже.

Не пойму, зачем накалять обстановку ?
Андрей, ведь аппаратура это не только передатчик … а именно связка передатчик приемник …
У ФрСкая нет “других” приемников и оценивать качество радиотракта, мы вполне обоснованно можем на примере тараниса …
Скорость обработки сигнала от стиков, у Хоруса может быть повыше чем у Тараниса … но все упрется в 20 мс опроса канала в приемнике …