Futaba 18MZ WC

modelair

Доктор, а откуда у вас такие картинки? 😃 Владислав, а про другие футабы там есть? Скиньте плиз ссылку на этот сайт

VladislavVY

С самого сайта на этот файл никак не выйти, нашел его случайно поиском. Это какой то дистрибьютор.

nev26
VladislavVY:

Наткнулся тут на инструкцию по смене моды стиков для T18MZ. Только одно пока непонятно, упоминаемый ключевой файл “T18MZ_TEST.txt” это просто пустышка или он должен содержать электронный ключ для доступа к меню смены моды стиков.

www.minicars.se/internt/…/T18MZ_MODE_CHANGE.pdf

Вообще, как бы мне mode, менять не надо, меня всё устраивает. Мне нужно изменить положение стика. Так как на обычной аппаратуре, 0 - центр, и т.д. Я так понял это в меню калибровки?

Дмитрий_Одесса
nev26:

Я так понял это в меню калибровки?

надо снять заднюю крышку и там есть рычаги на блоках стиков. Их надо настроить что бы стик оставался в центре . Только потом калибровка. Пробовать надо сделать так

Гена_Большой
VladislavVY:

Наткнулся тут на инструкцию по смене моды стиков для T18MZ. Только одно пока непонятно, упоминаемый ключевой файл “T18MZ_TEST.txt” это просто пустышка или он должен содержать электронный ключ для доступа к меню смены моды стиков.

www.minicars.se/internt/…/T18MZ_MODE_CHANGE.pdf

судя по просьбе не выкладывать публично этот ключ.

Please note that the key file should not be given to public.

все таки файл не пустышка.
вероятно сервисы обслуживания и ремонта с помощью такого глюча имеют доступ к сервисному меню аппаратуры.

VladislavVY

Мне кажется, что диапазон от 0 до 100% это только для канала газа, и никакая калибровка/центровка этого не исправят. Это чисто GUI отображение для канала газа, физически все каналы работают идентично.

Дмитрий_Одесса
Гена_Большой:

все таки файл не пустышка.

скорее всего там команды ссылки записаны , не может быть исполнительным для винды файл ТХТ

VladislavVY

Судя по старым передатчикам Futaba, внутри этого файла должент быть определенный текст типа (T18MZ TEST(NORESET)), но с некоторой версии прошивок это все шифруется каким-то ключем по какому-то алгоритму, т.е. хрен его знает, что там должно быть внутри этого файла.

nev26
VladislavVY:

Мне кажется, что диапазон от 0 до 100% это только для канала газа, и никакая калибровка/центровка этого не исправят. Это чисто GUI отображение для канала газа, физически все каналы работают идентично.

Добрался до инструкции.
Разве это не поможет настроить газ?
Затянуть винт, чтобы стик возвращался в центральное положение, и произвести калибровку ?

Гена_Большой
Дмитрий_Одесса:

скорее всего там команды ссылки записаны , не может быть исполнительным для винды файл ТХТ

на самом деле в текстовом файле Windows может бть записано все что угодно,
включая скрипты, целые программы на языке для интерпретатора или … да вообще все что угодно.
расширение в данном случае не имеет существенного значения.
файл будет переваривать не оболочка, а конкретное приложение.
а самое просто, там может быть просто код доступа, позволяющий открыть скрытые пункты меню аппаратуры.

Дмитрий_Одесса
Гена_Большой:

на самом деле в текстовом файле Windows может бть записано все что угодно,

В формате ТХТ может быть только текстовая информация для чтения человеком , только

Гена_Большой:

расширение в данном случае не имеет существенного значения.

еще как имеет

Гена_Большой

Дима, ты ошибаешься.

С точки зрения операционной системы Windows расширение файла указывает только на приложение,
которое должно быть использовано для открытии данного файла.

Дмитрий_Одесса
Гена_Большой:

С точки зрения операционной системы Windows расширение файла указывает только на приложение,
которое должно быть использовано для открытии данного файла.

именно так. в 18MZ его открывать нечем. я уже проверил

Гена_Большой

ну и что ?
второй пункт из мануала выше

Attach the test card and turn on the T18MZ. The test menu is launched.

это тестовое меню может быть реализовано двумя путями

  • оно есть в прошивке аппаратуры и открываться при наличии некоего секретного кода в файле на карточке (есть код, АПа открывает меню).
  • может быть реализовано посредством скрипта который расположен в том самом текстовом файле, у меня есть фотоаппарат Canon S5 is,
    я могу, поместив на карту zip архив, получить в своем фотоаппарате дополнительные функции, например сохранение фото в несжатом RAW формате.
    это так называемые альтернативные прошивки, хотя к непосредственно прошивкам это не имеет отношения,
    просто наличие на карте файла определенного формата позволяет софту фотоаппарата обращаться к этому файлу, как к внешнему модулю программы.
Дмитрий_Одесса

Блина мать!!!
все сработало !!!
Поехали…
Берем карту , фотматируем ее в Fat 32. при помощи блокнота создаем файл текстовый T18MZ_TEST.txt точь в точь как написано
вставляем его в аппаратуру и включаем
она грузится чуть дольше и появляется меню что на картинке

настраиваем все как нужно

Гена_Большой:

Дима, ты ошибаешься.

Это да , протупил
скорее всего там идет автоматическое открытие карты , и она видит ее как команду к тест меню

Гена_Большой

просто при включении АПА проверяет наличие на карте этого файла, если есть, запускает тестовое меню ).
кстати, допускаю, что файл так же может иметь содержимое, например заранее прописанные установки, которые надо автоматом назначить.
не станут же на заводе ручками в каждой аппаратуре прописывать туже моду например ).

Дмитрий_Одесса

Пустой , вообще пустой. Что до открытия что после вынул карту и вычитал ее
единственное что аппа прописала свои папки

Гена_Большой

у тебя он пустой по определению )),
я говорю, что в этом файле, чисто технически,
в аппаратуру может передаваться набор команд для осуществления “тихой” первоначальной настройки.

VladislavVY
Дмитрий_Одесса:

Блина мать!!!
все сработало !!!
Поехали…
Берем карту , фотматируем ее в Fat 32. при помощи блокнота создаем файл текстовый T18MZ_TEST.txt точь в точь как написано
вставляем его в аппаратуру и включаем
она грузится чуть дольше и появляется меню что на картинке

настраиваем все как нужно

Серьезно? Все так просто? Теперь можно моды менять самостоятельно? Новая модель создается уже с новой модой стиков?

Дмитрий_Одесса
VladislavVY:

Серьезно? Все так просто? Теперь можно моды менять самостоятельно? Новая модель создается уже с новой модой стиков?

Да. Все как в инструкции