Как правильно вывести усы приемника 2,4 на угольном планере

sanbi4

Приветствую всех. У меня вопрос, как более правильно вывести усы приемника из фюзеляжа планера. Планер Ceres Lift, полностью угольный. Я знаю, что усы должны находится под прямым углом относительно друг друга. но как правильно их ориентировать относительно вертикальной продольной оси симметрии планера? у меня только одно предположение - разместить их под углом 45 град. относительно это оси. если их разместить так, что один ус будет под прямым углом, другой параллельно оси, то один ус будет в “тени” фюзеляжа, что может сказаться на прием. поделитесь мнением, пожалуйста.

yakav

Основная рекомендация что бы при различных положениях планер не затенял хотя бы одну антену и если одна антена смотрит на вас, то другая должна быть перпендикулярно. У меня одна смотрит вниз с наклоном назад, а вторая вверх на большом планере, на метле одна вверх с наклоном назад, вторая снизу параллельно фюза в радиопрозрачной крышке.

Мурад

Если уса у приемника два, нужно еще правильно расположить сам приемник. А усы лучше всего вывести так, что бы они выходили из фюзеляжа уже за кромкой элерона (позволяет практически снять вопрос затенения крылом).
Угол между усами антенн приемника действительно нужно делать 90 градусов. Но вот эти обе антенны приемника должны распологаться не относительно оси планера, а относительно расположения антенны передатчика.
А именно нужно, при расположении антенн приемника в планере учитывать, что максимальный уровень сигнала обеспечивает параллельное расположение одной из антенн приемника относительно антенны передатчика. А минимальный соответственно их (антенны передатчика и приемника) расположение под 90 градусов. Остальные углы между приемной и передающей антенной это промежуточные значения уровня сигнала.

Губанов_Игорь
Мурад:

Если уса у приемника два, нужно еще правильно расположить сам приемник.

Вот это несколько не понятно.

Мурад
Губанов_Игорь:

Вот это несколько не понятно.

Есть приёмники у которых 4-ре уса, например Граупнер GR-32. С расположением таких приемников можно особо не париться, 4-ре уса позволяют правильно вывести антенны практически в любом месте фюзеляжа (крыла).
В случае с приемниками у которых две антенны, приёмник желательно разместить так, что бы длинна усов позволяла максимально вывести антенны из тени угольного крыла и фюзеляжа.

Губанов_Игорь

Понял, мы на угольных радиогоночных ф5д столкнулись с затенением усов, решили проблему дополнительными “рожками” на фюзеляже

Мурад
Губанов_Игорь:

Понял, мы на угольных радиогоночных ф5д столкнулись с затенением усов, решили проблему дополнительными “рожками” на фюзеляже

Что за “рожки”?

Губанов_Игорь

Ну, что бы усики антенн отвести от фюзеляжа. Экранирование сразу прекратилось

Мурад
Губанов_Игорь:

Ну, что бы усики антенн отвести от фюзеляжа. Экранирование сразу прекратилось

Понял.
Да, то же такие использовал.

sanbi4

Спасибо откликнувшимся. вариант расположения антенн сзади крыла отпадает, тк не хватит длины антенн. расположение усов только перед передней кромкой крыла.

вот сам планер

а вот компоновка носовой части

фото не мое. но все тоже самое.

Мурад
VladislavVY:

Не знаю, как реально вывести антенну на полностью карбоновом фюзеляже, но нашел тут старые рекомендации для планеров.

www.rcsoaringdigest.com/pdfs/…/RCSD-2011-04.pdf

Может чем поможет…

Не смотрите эту статью (без претензии к Владиславу Ярополову).
Там практически все не правильно. Возможно сказывается 2011 год выпуска.

Например.

  1. Нельзя гнуть антенны, а именно тот кончик, который очищен от экрана длинной 3,125 см. При расположении, нужно стараться оставлять усики максимально ровным. На фото две антенны согнуты калачем.

  2. Та антенна, которая выведена между двух серв, не работает. Крышки больших планеров практически все делают полностью из карбона поэтому, как только на этом планере закроют крышку данный усик окажется в угольном мешке и естественно эта антенна работать не будет.

  3. При таком количестве антенн, желательно три антенны расположить под углом 90 градусов друг к другу в пространстве.

sanbi4

приемник у меня с 2мя антеннами. все же склоняюсь к расположению их вдоль бортов (с 2х сторон) возле лючка, перед крылом,

yakav

Развести в стороны и немного вниз.

Мурад
sanbi4:

приемник у меня с 2мя антеннами. все же склоняюсь к расположению их вдоль бортов (с 2х сторон) возле лючка, перед крылом,

Да это нормальное решение.
И как написал Адрей постараться отвести от карбона.

yakav:

Развести в стороны и немного вниз.

Андрей, а зачем вниз?

yakav

Если точнее, то одну вниз - другую вверх, мне кажется так меньше будет “тень” при виражах.