Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

AlexeyStn
DiscoMan:

Алексей, в приемнике 16 каналов, вроде же можно первому назначить первые восемь каналов с аппы, а второму следующие восемь при наличии ОДНОГО радиомодуля? Нет?

Как я понимаю, нельзя. По крайней мере у меня не получается так сделать в разделе Setup - Internal RF. Если я привязываю приёмник к одному RxNum, то как только выбираю другой RxNum, приёмник тут же уходит в failsafe. То есть радиомодуль может слать команды только для одного приёмника (или нескольких, но одинаковых).
Однако, если включить External RF, то для него можно выбрать другой RxNum и тогда всё станет возможным.

SkyPlayer
DiscoMan:

Идея в том и состоит

В чём ваша идея состояит - было понятно из первого же поста. А вот вы ответа явно не поняли - сама прошивка просто не рассчитана на такой “ремаппинг” каналов управления. Вот с двумя передатчиками на аппе - работать должно, так как при этом каждый приёмник получит “стиковые” каналы 1-4, как и “привычно” прошивке полётника.

AlexeyStn:

Если я привязываю приёмник к одному RxNum, то как только выбираю другой RxNum, приёмник тут же уходит в failsafe.

Логично! 😃 Поэтому просто последовательно забиндите 2 приёмника на один и тот же RxNum - у меня так все рейсеры летают, привязанные к одному и тому же профилю. Вот только биндить надо без опции телеметрии - иначе аппа охренеет от “каши” на входе.

AlexeyStn:

То есть радиомодуль может слать команды только для одного приёмника (или нескольких, но одинаковых).

Может слать одновременно нескольким - но с вышеописанными оговорками.

sybereks

Не могу сделать следующее .
Аппаратура Frsky Q X7 и
3 осевой подвес для камеры , он подключен к приемнику R9 по 3 каналам .

На аппаратуре всего 2 ручки которые крутятся , я пытался назначить включение отдельного канала при включение тумблера что бы упралять 3 осью , но как только я переключался обратно там всё сбрасывается .Мне нужно будет использовать данный коптер через 4 недели , и встал остро вопрос может ли кто то помочь с настройкой или мне надо срочно заказывать Frsky X9D plus для моих задач

AlexeyStn

Если не секрет, для чего к трёхосевому подвесу три крутилки? Одна - панорамирование, вторая - наклон вверх-вниз, а третья?

ermotion
AlexeyStn:

Если не секрет, для чего к трёхосевому подвесу три крутилки? Одна - панорамирование, вторая - наклон вверх-вниз, а третья?

может горизонт настраивать?

SkyPlayer
ermotion:

может горизонт настраивать?

“Киллер-фотограф завалил 5 горизонтов” (с)анеrдот 😁
Его 1 раз на земле нормально откалибровать - и всё. Но особо упёртые могут повесить его, например, на триммер канала газа 😃

sybereks
ermotion:

может горизонт настраивать?

Абсолютно верно нужен для горизонта , подстраивать в случае необходимости , а такое нужно было уже несколько раз

SkyPlayer:

“Киллер-фотограф заваkил 5 горизонтов” (с)анеrдот 😁
Его 1 раз на земле нормально откалибровать - и всё. Но особо упёртые могут повесить его, например, на триммер канала газа 😃

Я Я Я упертый !!! Не дает блин на тример поставить как вы делаете это ?

SkyPlayer
sybereks:

Не дает блин на тример поставить как вы делаете это ?

что значит “не даёт”?
Создаёте соответствующий input (только с газа или откуда там include trimmer уберите), потом в mixes вяжете его на канал.

sybereks
SkyPlayer:

что значит “не даёт”?
Создаёте соответствующий input (только с газа или откуда там include trimmer уберите), потом в mixes вяжете его на канал.

напиши в лс номер телефона или карточку кинь , с меня либо на баланс либо на пиво , очень помогло )))

SkyPlayer
sybereks:

с меня либо на баланс либо на пиво , очень помогло

Не заморачивайтесь - простого “спасибо” достаточно 😃
P.S. А вообще это в мануале есть 😉

nox007

вот и я наконец то поднялся в небо с Х7, сегодня облетал по сути 4 приёмника, но один без телеметрии. Так вот, на всех 3-х (2шт X8R на самолёте и крыле и r-xsr) на дальностях до 200м RSSI может падать по показаниям самой аппы до 60-ти %, это норма или я что то не так делаю? ФС не было ни разу, но показания настораживают.

7 days later
EvgenyO

После определенных мучений с скачиванием Компаньона и содержимого СД карты с сайта open-tx.org (у моего провайдера он почему-то попал под раздачу, видимо вместе с телеграммом), прошил таки QX7 на 2.2.1. Всё работает, но без “но” не обошлось. Версия бутлодыря осталась 2.2.0, как и была.
По сведениям, изложенным тут, должен обновиться и бутлодырь, если прошивку заливать через Компаньона.
Из меню самой аппы вроде тоже можно обновить его, но в SDCARD->FIRMWARE не видно *.bin файлов. Остальные есть, а вот этих нет. Может просто в версии 2.2.1 бутлодырь от 2.2.0?

crown
EvgenyO:

но в SDCARD->FIRMWARE не видно *.bin файлов.

название файла надо уменьшить и увидится

Andron1967

А что слышно по обновленой версии 2.2.2 скоро будет?

Ckorpion_61
EvgenyO:

должен обновиться и бутлодырь

Насколько я понимаю его нужно обновлять отдельно!!!😛

crown:

название файла надо уменьшить и увидится

Совершенно справедливо.

EvgenyO
crown:

название файла надо уменьшить и увидится

Мысль была изначально, но несколько смутил сам бутлодырь, которые эти файлы видит легко. Как такое может быть в одной аппаратуре - не понятно. Спасибо за совет, помогло.

EvgenyO
SkyPlayer:

Шили ВЫКЛЮЧЕННУЮ аппу? Если нет - то результат закономерен.

Подключенную по USB к Компаньону. Всё по книжке. )))

SkyPlayer:

И с приличной вероятностью получить “кирпич”

Не получил. Всё обновилось. А разве есть еще варианты обновить бутлодырь кроме как во время обновления прошивки через Компаньон и в ручную из меню аппаратуры?

SkyPlayer
EvgenyO:

Подключенную по USB к Компаньону.

Подключённую в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии или во ВКЛЮЧЕННОМ (в меню бутлоадера)? 😃

EvgenyO
SkyPlayer:

Подключённую в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии или во ВКЛЮЧЕННОМ (в меню бутлоадера)?

Сознаться что ли… 😃

KH-01
EvgenyO:

Сознаться что ли… 😃

Тоже прошил в ВКЛЮЧЕННОМ сост.( по Юлиану) ПРОШИЛАСЬ.
Но теперь включ. только длительным (2-3сек.) нажатием на кнопку.
Так дожно быть?