Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

man-bis

про переход на футабу я пошутил. Хотя её адепты, наверно,по этому поводу шутить не станут.
бессмысленно сравнивать системы, хоть самые бюджетные,хоть навороченные и дорогие,без анализа возмжных причин разной их работы.начинаяс самых простых. Исправность и правильную работу любого прибора начинают с вопроса " есть ли напряжение в розетке (не отключили ли электричество) и воткнута ли вилка в неё" т.е.надо пошагово от простого к сложному попытаться определить"где зарыта собака".
Народ летает на десятки км на этой системе и радуется. 200 м то либо косяк в размещении либо баг приемников. Кстати многие жалуются на дурость стоковых приемников Х8R.Ау Вас какие?

AlexeyStn
КВБ76:

но так понравился таранис, что не хочется, так просто, расставаться)).

Есть вариант менее радикальный, чем Футуба - поставить модуль TBS Crossfire.
Таранис в руках будет тот же самый, а связь должна стать надёжнее.

КВБ76
AlexeyStn:

Есть вариант менее радикальный, чем Футуба - поставить модуль TBS Crossfire.

Глянул на Али, цена совсем не красивая…по бюджетней бы решение найти, на фастовских протоколах нет модулей к таранису?

man-bis:

Ау Вас какие?

Один (который мой) D8R-XP, второй, (коллеги моделиста), скорее всего Х8R, ( какой, напишу чуть позже). Поразила одинаковость показаний уровня сигнала двух таранисов…Сейчас, есть мысли проверить 8 и 14 футабу в том же месте… На квадрокоптере ставил отражатель, сигнал усиливался примерно в два раза, неужели и на таранис придётся одевать? (если поможет)…или попробовать антенну от роутера прикрутить, для начала.

couger
couger:

Отдельной темы по Q X7S нет, спрошу здесь.
У кого-нить получилось получить телеметрию с аппы через блютуз на смартфоне или на компе? никак не получается связать…

сегодня продолжил изыскания…вопрос теперь относится к имеющимся программам для получения телеметрии, т.к. нашел фрискаевскую “Free link app”, установил и увидел свою телеметрию. Значит с пультом все в порядке. Теперь можно достраивать поворотку и отдавать на нее телеметрию с Тараниса. бинго…😃

z0rgvin
al_petrovi4:

Я новичок в этом деле,а там столько настроек,что я даже и не знаю с чего начать…что-то настроил,а тумблер как активировать правильно не знаю…допустим на 5 канал трёх позиционный.

Во вкладке mixer встаете на 5 канал, нажимаете enter, дальше заходите в редактирование пункта source, щелкаете нужным выключателем и подтверждаете.
Посмотрите видяшки на ютубе.

КВБ76
Ветер:

а в другом месте не пробовали летать?

Да, две аварии в одном месте, и одна, в другом.

RW9UAO

господа гусары, подскажите по прошивке радиомодуля.
если аппаратура куплена как EU, то ее можно перешить на FCC? и обратно?

просто у меня есть старый таранис+, его радиомодуль можно перешивать туда-сюда, а в более свежих такой возможности нет. вот возник вопрос с Q X7.

RomanNV
КВБ76:

Да, две аварии в одном месте, и одна, в другом.

Отдайте вы уже свою Тараньку в ремонт. Очевидно же, что она не исправна. Попрбуйте сами разобрать, может там банально антенна от платы отвалилась?

DiscoMan

Коллеги, научите. Появилась задачка: подсоединить Bluetooth модуль типа HC-05 или HC-06 к данной аппе, чтобы данные, поступающие по S.Port транслировать на смартфон. Проблема: s.port на разъеме модуля есть, но питание туда попадает только когда включаешь аппу на перепрошивку внешнего модуля, на пол-секунды - секунду. Вопрос: куда подключаться в итоге? Кто решал?

AlexeyStn

В отсек внешнего модуля. (Куда ставят R9M и Crossfire).
Питание там можно включить в настройках, смартпорт на одном из пинов тоже есть.

DiscoMan
AlexeyStn:

В отсек внешнего модуля. (Куда ставят R9M и Crossfire).
Питание там можно включить в настройках, смартпорт на одном из пинов тоже есть.

Питание появляется, если в настройках включить внешний модуль XJT. Только там появится напряжение питающей батареи, т.е 2S или 3S. Значит блютус через бек придется подключать или линейник. Смарт-порт там на нижнем пине, это я знаю. Еще вопрос. Он там постоянно присутствует или тоже где-то в настройках надо включить?

Логический уровень, кстати, там 5в или 3.3?

AlexeyStn

Да, понижать питание придётся.
Смартпорт есть всегда, даже при выключенном External RF. Уровень 3.3В.

DiscoMan

Вот, отлично, теперь народ поиском найти сможет этот момент. А то во всей теме ноль инфы по этому вопросу. Теперь будет. Спасибо, Алексей!

AndreyA

Подскажите новичку. Смотрю на видео, что при установке порядка работы каналов AETR (в общих настройках), также в IMPUTS и MIXER они выстраиваются как бы по тому же порядку. Как это сделать? Стики соответственно, тоже не в нужном расположении.

Ветер
AndreyA:

Подскажите новичку. Смотрю на видео, что при установке порядка работы каналов AETR (в общих настройках), также в IMPUTS и MIXER они выстраиваются как бы по тому же порядку. Как это сделать? Стики соответственно, тоже не в нужном расположении.

Это делается на первой странице системного меню, там где выставляется мода. Применяется ко всем новым моделям, в старых остается старая раскладка каналов.

AndreyA

Так и сделал. Старых моделей нет. Аппа новая. Ничего не изменилось.

Ветер
AndreyA:

Так и сделал. Старых моделей нет. Аппа новая. Ничего не изменилось.

а что должно было измениться?

AndreyA
Ветер:

а что должно было измениться?

Стики не соответствуют каналам. Установил AETR, а работают как TAER.

Dark_Wind
DiscoMan:

Коллеги, научите. Появилась задачка: подсоединить Bluetooth модуль типа HC-05 или HC-06 к данной аппе, чтобы данные, поступающие по S.Port транслировать на смартфон. Проблема: s.port на разъеме модуля есть, но питание туда попадает только когда включаешь аппу на перепрошивку внешнего модуля, на пол-секунды - секунду. Вопрос: куда подключаться в итоге? Кто решал?

Там на плате есть контакты для припаивания модуля. Впаивает и получает с индексом “s” в названии, только без стиков на датчиках хола.

На картинке справа.
Модуль Bluetooth 4.0 BLE CC2540 RF-BM-S02


Но, к сожалению, я нашёл только в партиях от 1000 штук. Если где-то встретите по приемлемой цене – сообщите.

Можно заменить на


Такой же, но со встроенной антенной.

couger:

сегодня продолжил изыскания…вопрос теперь относится к имеющимся программам для получения телеметрии, т.к. нашел фрискаевскую “Free link app”, установил и увидел свою телеметрию. Значит с пультом все в порядке. Теперь можно достраивать поворотку и отдавать на нее телеметрию с Тараниса. бинго…😃

Что-то письма о новых сообщениях в теме не приходили, а тут народ-то проснулся от зимней спячки! 😆
А подскажите, чем смотрите телеметрию. Может ссылки какие подкинете.

couger
Dark_Wind:

Что-то письма о новых сообщениях в теме не приходили, а тут народ-то проснулся от зимней спячки! А подскажите, чем смотрите телеметрию. Может ссылки какие подкинете.

дык : www.frsky-rc.com/app/
остальные проги не сработали… Ни Mission planner for INAV, ни EZ-GUI, ни TElemetry viewer…

а вообще - на экране Q X7S смотрю, а сейчас делаю поворотку для антенн, и хочу передавать на нее телеметрию с аппы.