Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Dark_Wind

Those are HIGHLY EXPERIMENTAL,

По любому у меня лично нет желания быть подопытным кроликом.

9 days later
Бомбастер

Не осилил всю тему подскажите, как активировать функцию триммирования одним тумблером или отошлите на тот пост где об этом писали.

9 days later
Andron1967

как задействовать таймер 2 вместо таймера 1 на экране

КВБ76

Всем привет. Не могу подключить Таранис в виде ученика к Футабе. К симулятору подключается, без проблем, т.е. РРМ сигнал на выходе есть…, но Футаба его не видит. Флайскай 6 и другой дешманский пульт к Футабе подключаются сразу, значит дело не в ней. Что может быть не так с РРМ Тараньки? или ещё с чем? уже третий день голову ломаю.

Taboo

Добрый!
Вдруг перестал включаться QX7S.
При нажатии кнопки хрюкает динамик и тишина.
Может у кого есть схема?
Буду премного благодарен.

Dark_Wind
Taboo:

Добрый!
Вдруг перестал включаться QX7S.
При нажатии кнопки хрюкает динамик и тишина.
Может у кого есть схема?
Буду премного благодарен.

Вряд ли найдёте.
К производителю обращались? Что-нибудь посоветуют.

Просто к компу пробовали подключать не включая? Может прошивка слетела?

Kybb
Taboo:

Вдруг перестал включаться QX7S.
При нажатии кнопки хрюкает динамик и тишина.

Перепроверьте батарейки. Заряжены и правильно вставлены. Может питания не хватает для включения.
И как рекомендовали выше воткнуть в комп, в диспетчере устройств посмотрите как определится, если DFU действительно прошивка того.

ViktorF

Сергей, а акк пробовал передернуть?
У меня Хорус10 в ходе перепрошивок зависал на включении, только отключение аккумулятора помогало.

ViktorF

А может перепрошился на свежак и после этого залип? Так с некоторых пор кнопку нужно долго держать для включения/выключения.

Taboo

Я думал, что сгорел стабилизатор напряжения 😃 Но всё оказалось банальней. Слетела прошивка.
Схема действительно не нужна. 😃

Залил, всё работает. (Наверно)

Но смущает, то, что прошивка слетела на серьёзных соревнованиях между туров.
Парень отлетал тур, выключил, положил на солнышко, а за две минуты перед туром не смог включить. В результате про…ные соревнования.
Ну не был пульт на столько горячим, чтобы прошивки сбрасывать.

😦

crown
Taboo:

Я думал, что сгорел стабилизатор напряжения Но всё оказалось банальней. Слетела прошивка.

у меня такие же симптомы, но компом никак не видится, говорят проц сдох, подпаивался напрямую к процу стм свистком читается но шиться не хочет, заказал буду перепаивать

17 days later
DiscoMan

Народ, подскажите. В приемнике  R-XSR снимал SBUS с пятачка, где он неинвертированный. Проблема в том, что пяточок этот очень хлипкий и оторвался, несмотря на все меры предосторожности. Ладно, пересилил лень, спаял инвертор, подключил его к выходу SBUS на основном разъеме приемника. Сигнал так и не появился. Подскажите, кто сталкивался, можно ли починить приемник и восстановить сбас на разъеме?

10 days later
airatik

привет случайно с аппаратуры удалил модель с настройками. можно ли как нибудь вернуть?

10 days later
10 days later
egunak95

Прошу совета по нашему любимому Таранису. Получил модуль JP4IN1 для его правильной работы потребовалось перепрошить на opentx-x7-multimodule-lua-sqt5font-en-2.2.4, а ранее стояла версия 2.2.2 без MULTI. обновилось успешно, всё функционирует однако хотел обновить бутлоадёр из версии 2.2.2 на новый, всё по инструкции в папку SD Firmware положил прошивку opentx-x7-multimodule-lua-sqt5font-en-2.2.4 , далее захожу в Таранисе во вкладку 2 открываю папку Firmware а Таранис её не видит, но на карточке проверил есть прошивка. Может в данной версии не требуется обновлять бутлоадёр или как?

crown
egunak95:

папку Firmware а Таранис её не видит, но на карточке проверил есть прошивка. Может в данной версии не требуется обновлять бутлоадёр или как

переименуйте файл в короткое имя чтоб увидился

egunak95
crown:

переименуйте файл в короткое имя чтоб увидился

Я как написал тут свою проблему вспомнил что имя из-за multimodule длинное, сделал обрезание названия и всё увиделось. Прошился бутлуадёр на 2.2.4 успешно. Спасибо за участие в решении проблемы

Andy08

Шейте штатно из Компаньона в выключенном состоянии. И прошьется все сразу без проблем и телодвижений меньше.😃

Ветер
Andy08:

Шейте штатно из Компаньона в выключенном состоянии. И прошьется все сразу без проблем и телодвижений меньше.😃

Андрей, а нет у Вас ссылки на то, как frsky рекомендует обновлять прошивки/бут и т.д., а то сколько не читаю разговоры об этом, многие пишут, что как делает Юлиан, не правильно, а вот почему и четкой последовательности действий как правильно не приводят.

Andy08

Антон, так все давно написано в мануале по ОпенТХ для Тараниса (нашел первый попавшийся стр. 48-50). Ссылки на драйвера Zadig на сайте ОпенТХ. Видео на тытрубе тоже есть достаточно. Например:

Ветер:

как делает Юлиан, не правильно, а вот почему

Оно не то, что совсем неправильно. Просто существует риск окирпичивания, особенно если версии сильно не совпадают по возрасту. Особенно актуально для Таранисов 9. Есть люди, которые с прошивок 1.х.х сразу на 2.2.х шить по методу Юлиана начинают и соответственно старый бутлодер не понимает новой прошивки. При методе из мануала сразу шьется и бутлодер и фирмваря, конфликт может быть только с СД картой, что не критично. Ну и телодвижений сосем меньше. Просто воткнул аппу и прошил без лишних перетыканий карты и копирования файлов.

Ветер
Andy08:

Антон, так все давно написано в мануале по ОпенТХ для Тараниса (нашел первый попавшийся стр. 48-50). Ссылки на драйвера Zadig на сайте ОпенТХ. Видео на тытрубе тоже есть достаточно. Например:

(1/12) FrSky TARANIS Radio - One way to update the firmware

Спасибо! все разложили по полочкам, про окирпичивание слышал.

Оно не то, что совсем неправильно. Просто существует риск окирпичивания, особенно если версии сильно не совпадают по возрасту. Особенно актуально для Таранисов 9. Есть люди, которые с прошивок 1.х.х сразу на 2.2.х шить по методу Юлиана начинают и соответственно старый бутлодер не понимает новой прошивки. При методе из мануала сразу шьется и бутлодер и фирмваря, конфликт может быть только с СД картой, что не критично. Ну и телодвижений сосем меньше. Просто воткнул аппу и прошил без лишних перетыканий карты и копирования файлов.

Спасибо! Все разложили по полочкам.