Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

R2Dmitry

Кросс - это конечно то, что нужно, когда требуется максимальная надежность, но есть и минусы. В частности задержка у конкурентов меньше и размер антенн неприятный.
Для себя я остановился на ELRS 2.4, как на открытом стандарте, поддерживаемом многими производителями, включая производителей вупов с SPI ресиверами. И керамические SMD антенны - это сказка.

Mistel
R2Dmitry:

Для себя я остановился на ELRS 2.4, как на открытом стандарте, поддерживаемом многими производителями, включая производителей вупов с SPI ресиверами. И керамические SMD антенны - это сказка.

Про SMD согласен, но мне имея кросс покупать ещё и ELRS уже смысла нет)
Тем более что есть антенны miniimmortal, по размеру как 2.4. Сам пока не тестил но говорят что для полётов на 2-3 км вполне хватает. Т.е. всякие вупы, 5" и визуальные полёты на самолях

Гена_Большой
Mistel:

А вообще самое правильное для ваших целей это кросс вместо мультимодуля и нормальный полётник.

а сможете объяснить, зачем планеру F5J дался ваш полетник вместе с кросcом ?

Mistel
Гена_Большой:

а сможете объяснить, зачем планеру F5J дался ваш полетник вместе с кросcом ?

Да, вы правы) Пропустил что это F5J, я думал речь про мотопланер

7 days later
delfin0510

Всем привет.решил наследника приобщить к летному делу и приобрести в подарок от деда мороза к новому году таранис qx7 .брать решил на али.но вот вопрос ,когда перешел непосредственно к покупке то заплутал.вопрос в следующем ,если во всех обзораз что я смотрел выбрать надо было белый цвет или черный.то у продавца есть я так понял разные версии ,а именно :FCC ,FCC B ,LBT ,LBT B. В чем разница и какую брать?
Гугл в помощ не сработал как и ютуб ,поэтому задаю вопрос Вам.

Mistel

Версия прошивки, меняется перепрошивкой)
На LBT урезанная мощность так что если не хотите с этим заморачиваться то берите сразу FCC.
Вы лучше про протоколы ACCST, ACCESS и совместимые с ними приёмники почитайте, с этим гораздо выше шанс облажаться

delfin0510

А про протоколы читать в этой же теме или в других?

Mistel
delfin0510:

А про протоколы читать в этой же теме или в других?

И тут есть и ютубе полно информации. Вон даже на этой странице чуть выше человек с проблемой столкнулся

И вообще вроде как сейчас в тренде пульты радиомастер 😃

Ozyris
delfin0510:

Всем привет.решил наследника приобщить к летному делу и приобрести в подарок от деда мороза к новому году таранис qx7 .брать решил на али.но вот вопрос ,когда перешел непосредственно к покупке то заплутал.вопрос в следующем ,если во всех обзораз что я смотрел выбрать надо было белый цвет или черный.то у продавца есть я так понял разные версии ,а именно :FCC ,FCC B ,LBT ,LBT B. В чем разница и какую брать?
Гугл в помощ не сработал как и ютуб ,поэтому задаю вопрос Вам.

Сейчас нужно брать Q X7 ACCESS FCC. Цвет по желанию. С радиомастером и старым q x7 столкнетесь с тем что не все приемники и модули поддерживаются.

delfin0510
Ozyris:

Сейчас нужно брать Q X7 ACCESS FCС

а к ней какие приемыши подойдут?

Ozyris
delfin0510:

а к ней какие приемыши подойдут?

Из коробки подойдут любые современные 2.4ГГц приемники, которые найдете на официальном сайте, включая арчеры.

Ozyris
delfin0510:

А чем отличается fcc от fcc b

У китайца надо спрашивать, это его складские дела. Может цвет, может комплект, обычно в описании указано.

Mistel
delfin0510:

А чем отличается fcc от fcc b

Подозреваю что первая это белый цвет а вторая - чёрный

Mistel
delfin0510:

Сами посмотрите a.aliexpress.com/_As7lzY
Не реклама

Лучше конечно у продавана узнать… По косвенным признакам похоже что версии B комплектуются двумя li-ion акумами.

Гена_Большой

тоже так показалось, но возможно речь только о лотке под 18650,
в описании написано, что батарейки в комплект не входят.

судя по этому продавцу,
aliexpress.ru/item/1005002114939394.html?_evo_buck…
буква “B” в названии подразумевает наличие батареек в комплекте.

delfin0510

Ребята ,подскажите одну вещ.имея кучу приемышей от хайтек наткнулся на это видео

Так вот на видео дядька забиндил хайтековский приемник с радиомастером 16м. Отсюда вопрос ,так как опен тх и в радиомастере стоит и в таранис qx7 ,таранис так же легко с хайтековскими забиндится ?

Ozyris

Ключ к старым приемникам - мультипротокольный модуль, внешний или встроенный. На таранисе завести старый приемник с внешним модулем можно, на радиомастере новые приемники не заведешь никак.

delfin0510

А какой модуль то нужен,чтоб я мог использовать свои старые хайтековские приемыши?их у меня около 10 штук просто